stroytroy.ru

Чем привлекательны готовые домокомплекты из клеёного бруса

Содержание:

  1. Достоинства и недостатки конструкции
  2. Разновидности домокомплектов
  3. Заводское качество и вероятность подделки
  4. Видео о строительстве дома из клееного бруса

Домокомплект из клееного бруса

Собирать конструктор всех учили ещё в детстве: было очень интересно создавать собственные модели машин, кораблей и прочих, вызывавших восхищение предметов. В настоящее время принцип простой и понятной сборки перенесён в деревянное домостроение. В чём привлекательность готовых домокомплектов из клеёного бруса? Детально разобрано ниже.

Видео: Новый дом из клееного бруса под ключ в Дубровицах, Новая Москва

Достоинства и недостатки конструкции

Схема сборки дома

Из самой идеи конструирования вытекает первое достоинство – лёгкость сборки. Суть домокомплекта сводится к точным деталям, подгоняемым друг к другу согласно проекту. Дальнейшая выгода в следующем:

  • Готовый домокомплект из клеёного бруса включает в себя все элементы, участвующие в сборке – от основных деталей, до нагелей и межвенцового уплотнителя. Это удобно, на стадии договора владелец наглядно увидит, что ему предоставят.
  • Скорость сборки. Имея в запасе летний месяц отдыха, установить конструкцию можно за этот период. При условии готового основания.
  • Внешний вид и возможность сложной архитектуры. До претворения проекта в жизнь специалисты рассмотрят его на предмет такового вопроса – комплект дома из клеёного бруса может быть как типовым, так и индивидуальным. При этом все составные части соотносятся по осям и имеют центр тяжести без угрозы иным элементам.

Сборка дома

Далее, об отношении домокомплектов к финансовой составляющей. Многие потенциальные заказчики считают работу специалистов и стоимость готового изделия необоснованно высокой, и воспринимают это как недостаток домокомплекта из клеёного бруса. Однако, при ближайшем рассмотрении, это оказывается не так.

Видео: Обзор дома из клееного бруса. Немецкий паз. Часть 1

Экономическая выгода:

  • Экономия времени. Как правило, домокомплект клеёный брус приходит на площадку с обязательной инструкцией по сборке. Осуществить процесс под силу дилетанту, но получить опыт профессионала за летний месяц нереально.
Поэтому имеет смысл поручить работу бригаде. В случае несогласия риск переделывать или загубить объект возрастёт.

Экономия на наёмном труде станет мифической. Как альтернатива – пригласить на стройку прораба, курирующего проект.

  • Всё включено. Самостоятельная работа распространяется на все процессы. То есть осуществлять выбор товара, закупку и монтаж придётся самому в случае строительства с нуля.
Готовые домокомплекты домов из клеёного бруса имеют в составляющих все виды материала – древесину, уплотнитель, утеплитель, крепёж, конопатку и прочее. Вкупе с наёмной правильной работой, это выгоднее, чем собственноручный процесс.

Видео: ДОМ ИЗ КЛЕЕНОГО БРУСА ПОД КЛЮЧ. г.МЦЕНСК

Производство домокомплектов

  • Работа в межсезонье. С момента принятия решения о строительстве до полного изготовления пройдёт немного времени – пара месяцев. Поэтому заказывать комплект следует заранее до часа «Х».

И здесь подразумевается не летний период, а свободные дни, если всё-таки владелец решит работать самостоятельно. В случае бригадного подряда, сезон значения не имеет – строить можно и в зимнее время.

Экономическая выгода – главная движущая сила приобретения любого продукта. Домокомплекты из бруса обладают этим свойством в полной мере.

Разновидности домокомплектов

Дом из клееного бруса

Популярностью пользуются два – полностью брусовой вариант и каркасный с применением панелей. Опять же большую роль играет цена – небольшое количество клеёного материала отразится на стоимости в сторону уменьшения. Ниже рассказано, как правильно выбрать каждый.

Заводское качество и вероятность подделки

Приобретая любой из вышеописанных домокомплектов, будущему владельцу недурно ознакомиться с некоторыми приёмами, позволяющими не ошибиться в выборе, и исключить ненадёжных поставщиков. Итак:

  • Компании, работающие на ниве древесного производства, должны предоставить клиенту максимум информации о своём товаре. А именно: географию сырья, условия обработки, сорта, используемые в домокомплекте.
Продавец не должен препятствовать тому, если владелец земельного участка захочет осмотреть продукт до его покупки. Если такие вопросы вызывают сложность, круг потенциальных производителей сужается.
  • Визуальный осмотр не может выявить всех недостатков сырья, но, тем не менее, клеёный брус, как дорогой материал не должен содержать порчи или дефектов – сучковатости, поражённых грибком мест.
  • Количество привезённых элементов, должно быть проверено сразу – случаются недостачи, тормозящие процесс. Сверяться нужно с накладной, даже если на подсчёт уйдёт весь день. Доказать отсутствие того или иного «кирпичика» после «драки» сложно.

Готовый дом

Со вниманием нужно отнесись к сопутствующему материалу – плиты утепления, уплотнитель, крепёж. Всё должно соответствовать качеству, быть маркированным, информацию найти можно всегда.

Что касается каркасных объектов:

  • Требования к древесине из первого перечисления всецело относят и к остовным конструкциям.
  • Сопряжения на древесине и панелях должны быть качественными. Собирать дом нужно до установки на каркас, тогда можно рассмотреть все точности соединения. Это несколько трудоёмко, но позволит выявить неточности либо большие расхождения.
  • Если использовать комбинированный клеёный брус, комплект дома проверяют на соответствие качеству стиролов, заранее осведомившись популярными марками.
Приобретая любой из видов домокомплекта, не стоит бояться показаться невежливым или некомпетентным, интересуясь достоинствами или недостатками древесины и всего объекта в целом. В конце концов, придётся заплатить собственными деньгами, а значит, покупатель всегда прав.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Чем привлекательны готовые домокомплекты из клеёного бруса