stroytroy.ru

Что делать: вспучилась вагонка в парной?

Видео: Отделка парилки , вагонка с вентиляцией , нюансы

Построили только баню, но по недосмотру мастеров из дымохода в печку попала вода, в парилке стало слишком влажно. Воду я протер, решил протопить немного, чтобы подсушить помещение. Первые 2-3 раза все было нормально, но потом я заметил, что в одном месте вагонка вспучилась. Что теперь делать, не знаю, помогите советом.

Деревянная вагонка для обшивки баниСамое простое – немного подождать, может, пройдет все само собой. Возможно, проблема возникла по причине того, что сухую вагонку шили без зазоров. Сейчас она «наполняется» влагой, поэтому вспучивается. Но, возможно, когда баней начнете пользоваться постоянно, то пойдет обратный процесс – усушка, и тогда все может встать на место. Поэтому торопиться с перешивкой не надо пока.Но усушка возможна лишь в том случае, если как с внешней, так и с внутренней стороны вагонки есть место для циркуляции воздуха. Соответственно, с внешней стороны воздух циркулирует спокойно, ему ничто не может мешать. Не лишним будет устраивать периодически сквозняки. Но вот есть ли с внутренней стороны свободное место, это большой вопрос. Если на этапе отделки и утепления стен вы позаботились о том, чтобы оставить несколько свободных сантиметров, то всё отлично, и у вагонки есть все шансы высохнуть и принять прежнюю форму. Но если свободного пространства нет, соответственно, скопившейся под вагонкой влаге некуда деваться. Логично, что она проникает в вагонку и портит дерево. Можно попробовать в каком-нибудь незаметном месте, с краю, снять одну из досок или часть доски. Таким образом, вы дадите влаге шанс испариться. Хотя, скорее всего, придется все переделывать. То есть снять со стены всю вагонку, высушить её, испорченные элементы заменить, протереть и просушить пароизоляцию, и только тогда заново покрыть стену вагонкой.

Видео: Как сделать полки в бане

Обратите внимание, что перед тем, как обшивать вагонкой баню, ее нужно выдержать примерно две недели в этом помещении. Так она сможет «привыкнуть» к тому режиму влажности, в котором ее затем будут эксплуатировать. Так же желательно покрыть вагонку веществами, защищающими дерево от возникновения коррозии, проникновения сырости. Конечно, в таком случае часть экологических свойств дерева будет утеряны, однако материал станет надёжно защищённым от разрушения. Не стоит переживать, что обработанная химическими веществами вагонка станет вредна для людей. Этого не произойдёт, если выбрать химические вещества такого состава, что они не будут испаряться ни под действием влаги, ни под действием высоких температур.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Что делать: вспучилась вагонка в парной?