stroytroy.ru

Почему после бани гноятся глаза и как это лечить

Многим непонятна ситуация, когда после бани гноятся глаза, ведь походы в парилку давно уже стали не только традицией, возможностью отдохнуть, приятно провести время, получить заряд сил и бодрости, но и способом тонизирования, омоложения и оздоровления своего организма.

Устройство глаза человека

Возможные причины и меры профилактики возникновения гноя в глазах

Необходимо понять, что не все выделения из глаз являются паталогическими. В течение всего дня и на протяжении всей жизни для нормального функционирования органов зрения продуцируются особые секреты. Они участвуют в защитных механизмах очищения от пыли, мусора, бактерий, грибков и вирусов, предотвращают пересушивание слизистой глаза.

Почему выделения интенсивнее после бани? Известно, что посещение парилки представляет собой стрессовый фактор, при котором усиливаются обменные процессы, запускается иммунная система, организм избавляется от жидкости и токсинов. Особенно это влияние испытывают наружные покровы (кожа, слизистые). Таким образом, выделения после бани, часто принимаемые за гнойные, могут быть следствием интенсификации иммунных процессов в слизистой глаза, очищения его от инородных тел, микроорганизмов и веществ. Условия пребывания перед посещением бани тоже влияют на выделение секреторной слизи. Ее, естественно, больше после загазованной улицы или пыльного помещения. Эта ситуация не доставит длительного дискомфорта и не требует лечения. Жалобы исчезнут через пару дней.

Однако гной в глазах может свидетельствовать о серьезных нарушениях, например, воспалениях (коньюнктивит, блефарит, кератит).

Тем более, если добавились покраснение, зуд или слезоточивость. Причинами этого процесса могут стать:

  • различные раздражители, например, хлорированная вода;
  • инфекционные агенты – бактерии, вирусы;
  • аллергические реакции.

При коньюнктивите, вызванном внешним раздражителем, симптомы могут пройти самостоятельно или при помощи успокаивающих капель. Для профилактики инфицирования необходимо соблюдать элементарные правила чистоты. Использовать индивидуальные средства гигиены, не пользоваться чужими полотенцами.

Чаще всего нагноение глаз после бани связано с аллергией. Она может проявиться на эфирные масла, косметические средства, шампуни, древесину, камни, иногда и на воду.

Из-за современного состояния экологии аллергические состояния могут вызвать даже веники, если их собирали в загрязненных местах (возле дорог, вблизи вредных производств). Поэтому любителям банных процедур лучше самостоятельно подбирать веник из проверенных материалов. В случае недостаточной очистки воды, использовании банной мебели и камней сомнительного производства, некачественных строительных материалов, вредного пластика, применения полистиролов, выгорающих утеплителей труб можно нанести вред не только органам зрения, но и организму в целом. Дабы избежать неприятностей, необходимо ответственно отнестись к выбору бань и саун.

Совет от мастера!

Вне зависимости от причин нагноение глаза – это явный повод обратиться к специалисту. Только врач-офтальмолог может выяснить истинную причину воспаления и назначить правильное лечение.

Первая помощь при нагноении глаз

Если нет возможности в кратчайшие сроки попасть на прием к доктору, некоторые процедуры можно провести самостоятельно. Для начала необходимо промыть глаза теплой кипяченой водой. Для предупреждения распространения инфекции для каждого глаза используется отдельный ватный тампон. Протирать рекомендуется от внешнего угла к внутреннему. Возможно и использование народных средств, которые помогут уменьшить неприятные проявления. К ним относятся различные примочки и компрессы из ромашки, календулы, черного чая. Чтобы приготовить настой ромашки, необходимо 3 ст. л. цветков и травы залить стаканом кипяченой воды и настоять 3 часа. Для приготовления настойки календулы необходимо 2 ст. л. на стакан кипятка. Настаивать в течение часа, перед использованием развести водой в соотношении 1:10. Крепкий черный чай используют в качестве компрессов, длительность процедуры – 10 минут. Пользоваться лучше не ватными, а марлевыми тампонами.

Совет от мастера!

При сильном нагноении промывают слабым раствором калия перманганата (марганцовки) или борной кислоты.

Медикаментозное лечение

Бактериальную инфекцию (стрептококковая или стафилококковая) купируют чаще местными антибиотиками. Риск возникновения побочных явлений минимальный, а лечение остается эффективным. Популярны препараты Флоксал, Альбуцид, Тобрекс, Левомецитин. В очень серьезных случаях прописывают системные антибактериальные средства. При вирусной инфекции нет специального лечения. В этом случае иногда назначаются стероидные препараты, которые направлены на устранение симптомов. Крайне редко врач посоветует применение препаратов интерферона (Офтальмерон, Актипол, Полудан).

Когда все симптомы свидетельствуют об аллергической природе проблемы, в первую очередь необходимо устранить контакт с аллергеном, возможно использование холодных компрессов и искусственных слез. Отсутствие эффекта от принятых мер служит сигналом для назначения антигистаминных капель, например, Азеластина (Аллергодил), Левокабастила, Олопатадина (Опатонол) и др.

Применяется данная группа препаратов как самостоятельно, так и вместе с глюкокортикостероидами (гидрокортизоновая мазь) или с таблетированными формами (Зодак, Кларитин и др). Дозировки, кратность приема, курс лечения определяет специалист.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Почему после бани гноятся глаза и как это лечить