stroytroy.ru

Что такое виниловая плитка для пола и как выполняется ее укладка

Оглавление статьи

Сравнительно недавно на рынке появилась самоклеющаяся виниловая плитка для пола. Что собой представляет данный материал, какие его типы доступны для приобретения, и каковы особенности технологии укладки?

Разберемся с этим

Прямоугольная плитка с текстурой дерева

Прямоугольная плитка с текстурой дерева

Уникальное покрытие с оптимальным сочетанием цены и качества

Несмотря на то, что наибольшая популярность покрытия на основе винила пришлась на сегодняшний день, плитка на основе этого материала была разработана и впервые апробирована еще в 70 годы прошлого века такими брендами как Таркетт.

Такой пол можно сделать своими руками

Такой пол можно сделать своими руками

Покрытие этого типа производится с применением поливинилхлорида ПВХ. Первые образцы плитки были непрезентабельны внешне и характеризовались малым выбором цветовых исполнений. Сегодня ситуация кардинально изменилась и виниловое покрытие для пола из плитки ПВХ демонстрирует разнообразие фактур и расцветок из которых можно подобрать то, что будет максимально соответствовать особенностям отделки интерьера.

Особенности структуры

Если первые образцы напольной плитки из ПВХ имели гомогенную структуру, то современные материалы в своей основе имеют несколько поливинилхлоридных слоев. Многослойная структура гарантирует такие преимущества как устойчивость к истиранию, прочность и амортизационные качества покрытия.

Структура ПВХ плитки

Структура ПВХ плитки

Лучшими эксплуатационными качествами обладает кварцвиниловая плитка для пола. Такое покрытие традиционно изготавливается с применением ПВХ, но для повышения прочности в верхние слои интегрируется кварцевая крошка.

Помимо кварца применяются:

  • смолы;
  • стабилизаторы;
  • пластификаторы;
  • и целый ряд других не менее важных инертных наполнителей.

При производстве напольного покрытия все перечисленные компоненты тщательно перемешиваются и спрессовываются в единое целое под воздействием высоких температур.

Структура современной виниловой плитки состоит из следующих слоев:

  • полиуретан с защитой от воздействия ультрафиолетов;
  • прозрачный ПВХ слой;
  • слой с нанесенным печатным изображением;
  • поливинилхлоридная основа с добавками из минеральной крошки;
  • подложка (завершающий слой).

Современное производство виниловой плитки предусматривает возможность изготовления модификаций квадратной и прямоугольной формы.

ПВХ плитка с примесью кварца

ПВХ плитка с примесью кварца

Квадратная виниловая замковая плитка для пола выпускается с типоразмерами 300 – 600 мм. Прямоугольная модификация, чаще всего, имитирует паркетную доску, а потому имеет аналогичные размеры: 300*600, 180*920 и 100*920 мм. Средняя толщина изделий в зависимости от назначения составляет от 1,5 до 3,5 мм.

Типы ПВХ плитки

В настоящее время стоимость виниловой плитки для пола зависит от принадлежности к тому или иному классу. Принадлежность к классу определяют прочностные характеристики и эксплуатационные качества покрытия.

В соответствии с классами, современная плитка подразделяется на 3 основных типа:

  1. Бытовая плитка (с 23 по 31 класс) укладывается своими руками в помещениях с небольшой проходимостью. Как правило, такое покрытие используется при обустройстве индивидуальных квартир, где практикуется ходьба в домашней обуви. Материал характеризуется минимальной толщиной и широким спектром цветовых исполнений. Эксплуатационный ресурс покрытия в среднем составляет 6 лет.
  2. Коммерческая ПВХ плитка (с 32 по 42 класс). Сфера применения такой продукции распространяется на обустройство помещений с высоким уровнем проходимости. Например, плитка может быть уложена в офисных помещениях, торговых залах, коридорах медицинских учреждений и т.д.
    Структура этих изделий предусматривает наличие толстого защитного слоя, который максимально устойчив к истиранию. Минимальный эксплуатационный ресурс такой разновидности виниловой плитки составляет от 10 до 15 лет.
    Толщина покрытия составляет 3,5 мм. Верхний слой такой плитки имеет включения из минеральных добавок, придающих покрытию антистатические свойства и качества, увеличивающие параметры трения.
  3. Специальное ПВХ покрытие (соответствует 43 классу) укладывается в помещениях с повышенной механической нагрузкой. Как правило, материал востребован при обустройстве спортзалов, производственных цехов, гаражей, автосервисов и т.д.

Преимущества и недостатки напольного покрытия

Виниловая плитка сочетает в себе достоинства ряда традиционных напольных покрытий.

Такой материал демонстрирует:

Широкий ассортимент

Широкий ассортимент

Преимущества

  • Высокая устойчивость к механическим нагрузкам и, как следствие, возможность укладки в помещениях различного назначения.
  • Невосприимчивость к воздействию ультрафиолетового излучения, в результате чего, поверхность долгое время не утрачивает первоначальных эстетических свойств.
  • Устойчивость к негативному воздействию химически агрессивных сред, что позволяет ухаживать за поверхностью плитки посредством широкого спектра различных моющих средств.
  • Гидрофобность на уровне керамических изделий, а потому есть возможность укладки в помещениях с повышенным уровнем влажности.
  • Экологическая чистота и безопасность за счет полного отсутствия токсинов и аллергенов.
  • Широкий спектр фактур, текстур и цветовых исполнений, благодаря чему можно приобрести напольное покрытие, оптимально соответствующее тому или иному интерьеру.
  • Малый вес материала (3,5 – 5кг/м ) и простота его укладки. Это достоинство особо важно, в том случае, если необходимо, чтобы уложенная плитка не оказывала механических нагрузок на перекрытия и несущие конструкции.
  • Простота эксплуатационного ухода. По мере загрязнения, покрытие несложно очистить мягкой тряпкой, смоченной в обычной воде. Более существенные загрязнения удаляются посредством бытовой химии.
  • Надежность и долговечность, гарантированная за счет наличия верхнего устойчивого к истиранию слоя.
  • Невысокая цена и экономия денег благодаря возможности самостоятельной укладки покрытия.

Минус

Среди недостатков покрытия следует отметить невысокую устойчивость в отношении точечного колющего и режущего механического воздействия и невозможность укладки на неровную основу.

Технология проведения монтажных работ

Укладка виниловой плитки для пола – это комплексный многоэтапный процесс, который немногим сложнее монтажа обычного линолеума.

Весь процесс можно разбить на следующие этапы:

  • подготовка основы чернового пола;
  • непосредственно монтаж покрытия.
Укладка такого покрытия по силам каждому

Укладка такого покрытия по силам каждому

Подготовка основы пола

  1. Очищаем поверхность бетонной стяжки от старого покрытия и от различных загрязнений.
  2. Проверяем пол на наличие рельефностей.
  3. Если есть выступающие неровности, скалываем их топором или с помощью перфоратора и широкого зубила.
  4. Если рельефность представляет собой впадину, неровность заделывается посредством специальной шпаклевки или песчано-цементной стяжки. (см. также статью Особенности подложки под стяжку пола)
  5. Выровненное покрытие еще раз тщательно выметается и обеспыливается посредством пылесоса и нанесения грунтовки.
На фото основа под поклейку плитки

На фото основа под поклейку плитки

Обработка пола грунтовкой повышает адгезию поверхности и гарантирует прочность и долговечность готового покрытия. До того как укладывать виниловую плитку для пола, необходимо выждать время для полного высыхания грунтовки. В зависимости от марки производителя, этот срок может составлять от нескольких часов до суток.

Важно: До начала монтажных работ следует обеспечить в помещении температуру не ниже + 15 C.
Кроме того, плитку до укладки в течение суток нужно оставить при комнатной температуре для акклиматизации.

Укладка

Монтаж виниловой плитки во многом зависит от ее типа. Например, самоклеющаяся плитка выкладывается следующим образом. Примеряем материал к полу и обозначаем границы плитки.

Далее снимаем с задней стороны изделия защитную плёнку и обнажаем клеящий состав. После этого прикладываем ее к поверхности пола.

Монтаж самоклеющегося материала

Монтаж самоклеющегося материала

Несколько иначе применяется виниловая плитка для теплого пола, предназначенная для укладки на клей. В этом случае клеевая основа наносится непосредственно на стяжку, после чего укладывается виниловый материал.

Укладка на клеевую основу

Укладка на клеевую основу

Виниловая плитка может иметь самоклеющееся основание или обычное. От этого зависит технология ее монтажа.

Важно: для удобства и простоты проведения монтажных работ, на тыльной стороне плитки отпечатаны стрелки, указывающие направление укладки.

Поэтапная инструкция укладки выглядит следующим образом:

  1. Отмеряем и обозначаем середину всех стен в помещении. Далее, обозначенные отметки соединяем так, чтобы пересечение линий указывало на центр комнаты.
  2. Далее, в соответствии с нанесенной разметкой, укладываем плитку на четвертой части поверхности пола.
  3. На заранее загрунтованную бетонную стяжку наносим водостойкий полиуретановый клей для внутренних работ или для универсального использования и даем ему подсохнуть в течение 15 минут.
  4. Укладываем плитку и фиксируем ее на месте, применяя трамбовочный вал (если нет валика, используем резиновую киянку).
  5. Обрезаем острым ножом излишки материала вблизи стен.
Готовый результат

Готовый результат

Вывод

Виниловая плитка – что это такое и почему мы ее выбираем?

Для приобретения этого материала есть немало причин и, прежде всего, это простота самостоятельного монтажа и доступная большинству желающих цена решения. По сути, этот материал не что иное, как плотный и особо прочный линолеум, разрезанный на одинаковые по размеру фрагменты.

Учитывая эксплуатационные и технические параметры такой плитки, можно отметить, что ее приобретение подчас более оправдано, чем покупка керамического облицовочного материала. Больше интересной и полезной информации можно обнаружить, посмотрев видео в этой статье.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Что такое виниловая плитка для пола и как выполняется ее укладка