stroytroy.ru

Как правильно выбрать пластиковые окна — профиль и форнитура

Пластиковые окна – современное решение для собственного дома. Рынок богат предложениями, а пресса заполнена рекламой. И задача, как выбрать правильно пластиковые окна для своего дома, становится непростой.

Естественное желание – сделать упор в сторону выгодности, эконом-класса. Результат такого подхода (подешевле) не всегда правильный. Проблемы наступают с холодами.

Пластиковые окна — советы при выборе

В России окна из пластика выпускает множество предприятий — крупные компании и небольшие, с малым штатом сотрудников. Используется профиль как зарубежных производителей, так и отечественных. Но технология сборки часто не на высоте.
На качество изделия влияют следующие составляющие:

  • Профиль пластиковых окон.
  • Тип и качество фурнитуры.
  • Вид стеклопакета.
  • Технология и ответственность сборки.

Степень утепленности дома а, следовательно, и расход энергии на отопление во многом зависит от окон.

Какой профиль пластиковых окон выбрать

Профиль – это скелет всего окна, его основа. На его конструктиве монтируют раму и створки, стеклопакет. При его изготовлении компании-производители используют прочный и стойкий материал поливинилхлорид (ПВХ). Профиль имеет сложное строение. В разрезе можно увидеть отсеки и камеры. Небольшие камеры наполнены воздухом и благодаря этому сохраняют тепло.

Пластиковый профиль

В центре располагается большая камера, в которую вмонтирован стальной армирующий стержень. Он придает жесткость конструктиву профиля. Вставляется стержень в процессе сборки.

Пластиковый профиль выбирается в зависимости от Вашей климатической зоны. Во избежание денежных перерасходов важно также определиться, где профиль будет эксплуатироваться.

  • Панельный или блочный, кирпичный или деревянный дом.
  • Частный жилой дом с постоянным проживанием или сезонная дача.
  • Требования к шумо- и теплоизоляции.

Ширина ПВХ профиля и количество воздушных камер — основные показатели при выборе профиля пластикового окна. Именно они влияют на тепло- и шумоизоляцию.

Типы профилей пластиковых окон

Класс «А» — утолщенная внешняя стенка, не менее 3 мм. Имеют сертификат RAL (Reichsausschuss fuer Lieferbedingungen — знака качества).
Класс «В» — объектный профиль, или облегченный. Лицевая стенка не менее 2,5 мм.
Класс «С» — толщина не нормируется.

Профили отличаются в основном по количеству воздушных камер, влияющих на теплоизоляцию.
В южных районах подойдет трехкамерный пластиковый профиль.
В средней полосе России, с умеренными зимами используется четырех- или пятикамерный профиль.
В северных районах лучше обратить внимание на пяти- или шестикамерный профиль, а профильный конструктив выбирается с наплывом, который защищает уплотнение и притвор от осадков. Толщина лицевой стенки не менее 3 мм.
Камеры в пластиковом профиле

Профиль ПВХ может делиться на нормальный и морозостойкий. Если в Вашем регионе среднемесячная температура января ниже -20 С, то выбирайте профиль, имеющий дополнительную букву «М» в маркировке.

При задаче, какой тип профиля пластиковых окон выбрать, следует учитывать еще следующее: пятикамерная конструкция на 30-40% лучше по теплоизоляции, чем трехкамерная. Но профиль занимает лишь 15-20% площади окна и 80% занимает стеклопакет. Поэтому при выборе в сторону большего количества камер Вы немного выиграете в теплоизоляции и проиграете в цене. Здесь нужно искать компромисс.

Армирование пластикового профиля

От армирования зависит прочность пластикового профиля. Существует несколько видов армированного профиля: Г-образное — вдоль двух стенок центральной камеры, П-образное — вдоль трех стенок камеры, замкнутое — вдоль четырех стенок профиля. Если окно высотой менее 1900 мм, то подойдет П-образное армирование, и не нужно переплачивать за дополнительное усиление.

Армирование профиля

При выборе пластикового профиля обратите внимание на уплотнения рамы. Уплотнений должно быть два. В противном случае Вы получите осаждение конденсата, порчу изоляции и в итоге – сквозняк. Именно этот фактор вызывает большинство жалоб.

Лучшие профили изготовляют компании Veka, Rehau, Trocal и Salamander.

Типы фурнитуры пластиковых окон

Приспособления и механизмы, предназначенные для фиксирования и поворота, откидывания оконных створок называют фурнитурой. Фурнитура выполняет такие функции, как защита от взлома и безопасность детей. Влияет фурнитура и на прочность всего оконного конструктива.

Типы фурнитуры

Типы фурнитуры разделяют по способу открывания окна.

  • Сдвижная фурнитура — используется, в частности, для балконных конструкций. Монтируется на специальном профиле. Не очень хорошо обеспечивает теплоизоляцию.
  • Поворотно-раздвижная — обеспечивает поворот створки по вертикальной оси и откидывает створку по горизонтали.
  • Поворотная и откидная фурнитура — производит горизонтальное или вертикальное открывание.
  • Наклонно-сдвижная — редко используется и применяется там, где нет места для распахивания створок окна. Обеспечивает откидывание створки параллельно раме.
  • Специальная фурнитура для нестандартных (арочных) окон.

Фурнитура обеспечивает в конечном счете надежность пластикового окна и его долговечность. Не приобретайте пластмассовую фурнитуру.
Наиболее распространена фурнитура компаний Sigenia Aubi, Roto и Maco.

Какой профиль пластиковых окон выбрать —


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как правильно выбрать пластиковые окна — профиль и форнитура