stroytroy.ru

Обшивка дома из бруса снаружи: какой вариант выбрать

Содержание:

  1. Виды облицовок и материалов для декоративной отделки домов
  2. Что нужно учитывать при отделке деревянных домов
  3. Видео про обшивку дома из бруса
Обшивка дома из бруса снаружи

Потеряться в ассортименте товара для облицовки деревянного дома немудрено. Промышленность создала массу товаров этого назначения, поэтому несведущим обывателям трудно предпочесть какой-либо один вариант. Иногда владельцы даже задают себе вопрос – нужно ли обшивать дом из бруса?

Ответ один – сечение этой древесины не даст комфорта в будущем, если дом не утеплить. А ваты или плиты нельзя оставить без покрытия. Ниже дан краткий обзор популярных обшивок – их достоинства, недостатки и приемлемость для деревянного дома.

Виды облицовок и материалов для декоративной отделки домов

Виды материалов

Чтобы читателю было понятнее, дана таблица с основными характеристиками, того или иного типа обшивки, пользующегося спросом. Итак:

Варианты обшивки дома из бруса

Фасад

Особенности

Натуральные материалы

Имитация бруса

Вентилируемый

Облицовка будет постоянно нуждаться в обработке, покраске. Подвержена влажности и порче – плесени, паразитам, трещинам при усадке. Не требует специальных навыков при работе.

Вагонка

Блок-хаус

Продукция ПВХ и металлические облицовки

Виниловый сайдинг

Не горит, не реагирует на погодные изменения, перепады температур, дёшев. Требует предварительных процессов по подготовке стен. Выцветает, если приобретён не светлый оттенок. Обшивка сайдингом дома из бруса – самый популярный вариант российских домовладельцев.

Профлист, ондулин, металлический сайдинг

Подвержен коррозии, плохая шумоизоляция, требуется обязательное утепление. В одиночку заниматься конструкцией не получится – листы широкие и неудобные в монтаже.

Керамические и прессованные облицовки

Кирпич

Требует продуманного проекта и усиления фундамента. Если изначально дом не предполагали облицовывать кирпичом, то потребуется устройство новой платформы. Также для связки со стенами, требуется приобретение специальной армирующей сетки.

Фиброцементные и термопанели

Для брусового дома тяжелы и подходят только для одноэтажных строений, если заранее намёка на облицовку не было. Не пропускают влагу, не представляют интереса для плесени и грызунов. Внешний вид у обшивки дома из бруса термопанелями или фиброй – великолепен. Требуют опыта.

Клинкерная плитка

Обычный тип – кирпич. Легка для деревянного строения, спокойно переносит перепады температур, глянцевая или структурная поверхность позволяет дому стать индивидуальным. Требует большого объёма предварительной работы – подготовка стен, слои утеплителя и гидроизоляции.

Оштукатуривание

Невентилируемый

Самый трудоёмкий и неподходящий вариант для деревянных строений. При малейшей усадке фасад идёт трещинами.

Подготовка отнимет время и бюджет, прежде чем «обшивка» дома из бруса будет на своем месте. Влажность раствора при неправильных действиях губительна для древесины.

Самостоятельные работы

Покраска

Надо ли обшивать дом из бруса, если есть такая замечательная и не затратная возможность изменить внешний вид? Решать только владельцам. Данная «облицовка» также требует специальных знаний – древесина не терпит закупоривания собственных капилляров, поэтому к выбору краски стоит подойти ответственно.

Шлифовка

Прекрасный способ сделать деревянный дом аккуратным и презентабельным. Обычно таким работам подвержены дома из профилированного бруса ценных пород – шлифовка подчеркнёт стоимость материала. Но процесс на этом не заканчивается – придётся покрывать готовую поверхность лаками, лессирующими составами и большим количеством пропиток.

Окрашенный дом

Описанные материалы подходят для внешних поверхностей. Внутренняя обшивка дома из бруса должна выполняться только натуральным сырьём, то есть металл и пластик исключаются, из красок приветствуются только те, что на водной основе. Это касается и лаков.

Что нужно учитывать при отделке деревянных домов

Владелец деревянного здания понимает, что стал обладателем объекта из самого капризного материала для строительства. Также это относится к любой облицовке, особенно если обшивка дома из бруса изнутри выполнена с помощью той же древесины. Что нужно учесть до проведения работ:

Усадка дома

  1. Дом подлежит обшивке или иному декорированию только после того, как пик усадки закончится. Обычно это годичный срок. Процесс потери влажности не прекращается никогда и любая облицовка на это реагирует.
  2. Весь природный материал должен быть обработан, даже если продавцы уверяют в его непогрешимости. Стальные листы при резке смазываются силиконовыми мастиками.
  3. Стены дома должны быть проверены на предмет гнили, трухлявости и прочего. Дефекты следует сразу удалять. Иначе под обшивкой они примут угрожающие размеры.
  4. Не стоит пренебрегать конопаткой. В будущем такой процесс заявит о себе отсутствием сквозняков и холода.
  5. До того как обшивка металлосайдингом дома из бруса будет начата, а клинкерная плитка или виниловые планки займут своё место, требуется сделать большое количество вентиляционных ходов с помощью обрешётки, так как поверхностям объекта необходимо дышать.

Монтаж обрешетки

Отделка блок-хаусом

Все нюансы могут учитывать только мастера своего дела – бригады по облицовке домов.

Поэтому если у собственника есть возможность пользоваться их услугами, то это стоит сделать.

В конце концов, траты окупятся комфортом проживания и презентабельностью внешнего вида.

Для собственного определения в пользу того или иного сырья для облицовки владельцам следует поинтересоваться, чем обшивают дома из бруса в их регионе.

Возможно, выбранный вариант не подойдёт к климатической зоне или особенностям грунта – платформа также влияет на состояние внешнего вида.
Факторов много и учитывать следует все. Только тогда можно надеяться на долголетие собственного жилья.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Обшивка дома из бруса снаружи: какой вариант выбрать