stroytroy.ru

Что лучше: штукатурка или гипсокартон?

Видео: Гипсокартон: маленькие хитрости

Выбирая между гипсокартоном и штукатуркой, часто бывает сложно склониться в сторону того или иного материала, а потому следует рассмотреть плюсы и минусы каждого и определить, что больше соответствует характеру проводимых вами работ, штукатурка или гипсокартон.

Видео: Штукатурка стен (Цементная и гипсовая)

гипсокартонПо сути, гипсокартон – это гипс между двумя слоями картона. Являясь экологически чистым материалом, гипсокартон обладает массой достоинств. Во-первых, он является замечательным регулятором влажности в комнате: впитывая лишнюю влагу из воздуха, он впоследствии отдаёт её, тем самым создавая в помещении благоприятную атмосферу. Во-вторых, гипсокартон очень удобен в применении: к примеру, штукатурка потолка из гипсокартона существенно сокращает объём работы.

Преимуществами гипсокартона также являются его звукоизолирующие и энергосберегающие свойства. Работая с данным материалом, можно дополнять эти свойства по своему усмотрению. К тому же, с гипсокартоном обращаться очень просто, потому с ним так любят работать архитекторы и дизайнеры. Гипсокартон, если его увлажнить, очень гибок и принимает любую нужную форму, значительно экономя время. Немалым преимуществом гипсокартона является и то, что при работе с ним практически отсутствует грязь. Более того, если нужно быстро и качественно скрыть большие неровности, гипсокартон – это наиболее рациональный выбор.
Что касается недостатков, то основным из них является уменьшение помещения: гипсокартон может занимать от 20 до 50 мм площади. К тому же, мокрая штукатурка после работы с гипсокартоном вам всё равно потребуется, хотя, конечно, в значительно меньшем количестве.

Видео: Гипс на Пену Выравниваю Стены Альтернатива Штукатурки Гипсокартон креплю Монтажной Пеной

Однозначно сказать, что дешевле, гипсокартон или штукатурка, не так просто, ведь стоимость материала в основном зависит от качества работ. Обыкновенная мокрая штукатурка может обойтись дешевле, к тому же, она считается более прочным материалом, нежели гипсокартон. С другой стороны, гипсокартон можно укладывать в два слоя. И всё же, штукатурка проверена временем, её надёжность не вызывает сомнений, для многих из нас она является более привычным материалом.

В обыкновенную штукатурку можно добавлять различные вещества, способствующие усилению её водостойкости, а также способности поглощать шумы. Кроме того, штукатурка, содержащая пигменты, может использоваться для внешней отделки зданий. Такая штукатурка называется декоративной, и для внутренних работ практически не используется.

Если предстоит работать с крупными неровностями, может потребоваться большое количество штукатурки, к тому же, работа займёт немало времени. С мокрой штукатуркой работать значительно сложнее, именно поэтому мастера часто настаивают на гипсокартоне. Дабы не выбирать, что лучше: штукатурка или гипсокартон, можно комбинировать оба материала, применяя гипсокартон там, где требуется значительное выравнивание поверхности, оставляя на долю штукатурки работу с мелкими недостатками.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Что лучше: штукатурка или гипсокартон?