stroytroy.ru

Полы из стекла: советы и рекомендации

Оглавление статьи

Стекло является весьма специфическим материалом, который в строительстве в основном применяют для создания окон. Однако в последнее время современные дизайнеры стали использовать его и для других целей, создавая различные интерьеры на его основе.

При этом, когда мы говорим про полы из стекла – стекла не имеются ввиду обычные, которые мы все привыкли видеть, поскольку они не обладают достаточной прочностью и надежностью.

Любительское фото, на котором показан стеклянный элемент для изготовления полового покрытия

Любительское фото, на котором показан стеклянный элемент для изготовления полового покрытия

Верные решения и заблуждения

Когда заходит разговор про покрытие для таких поверхностей как пол в квартире или доме, то к используемому материалу сразу предъявляют целый ряд различных требований, которым он должен соответствовать. Дело в том, что он обязан быть достаточно прочным, иметь защиту от влаги и хорошо переносить механические воздействия. При этом пол из стекла, в понимании многих людей должен обладать определенной прозрачностью.

Расфасовка жидкого стекла

Расфасовка жидкого стекла

Жидкое стекло

  • Данный материал не используется в качестве самостоятельного компонента для создания покрытий.
  • Обычно жидкое стекло на пол применяют для создания слоя гидроизоляции, поскольку оно отлично удерживает влагу.
  • Отдельно стоит отметить, что стоимость данного материала очень высока, а в последнее время появилась масса всевозможных современных заменителей, которые обладают более высокими качествами при меньшей цене.
  • Если нанести жидкое стекло для пола в качестве финишного покрытия, то получится весьма неоднозначный слой, который не будет иметь достаточной прочности, быстро износится и не даст ожидаемого эффекта прозрачности. К этому материалу лучше относиться как к связующему элементу, которому обязательно нужен наполнитель.
Жидкое стекло для создания гидроизоляции

Жидкое стекло для создания гидроизоляции

  • Учитывая данные особенности пол из жидкого стекла, делают на основе смеси цемента с песком. В результате получается довольно ровная и гладкая поверхность, с повышенной устойчивостью к влаге и при этом она не будет крошиться и пылить.
  • Есть и специальное покрытие пола жидким стеклом с наполнителем из корунда или кварцевого песка. При этом готовую поверхность обычно подвергают дополнительной обработке высокими температурами и шлифованием.

Совет!
Данный материал постепенно теряет свою популярность из-за своей токсичности и непрактичности.
В современном строительстве его практически не используют.

Покрытие полов стекломагниевыми листами

Покрытие полов стекломагниевыми листами

Стекломагниевый лист

  • Данный строительный материал в последнее время стал настолько популярным, что практически полностью вытеснил гипсокартон. Его широко используют в странах Европы, в Японии и США.
  • Стоит отметить, что уложенный стекломагниевый лист на пол не считается финишным покрытием, поскольку его назначение заключается в выравнивании поверхности пола, а не придании ей эстетического вида.
  • Для подобного рода работ используют материал толщиной не менее 12 мм. При этом некоторые мастера советуют брать модули по 8 мм и укладывать их в два слоя.
Данный материал совершенно не горит

Данный материал совершенно не горит

  • Чтобы зафиксировать стекломагниевый лист для пола используют саморезы или ударные дюбеля. Данный крепежный элемент при этом требует сверления предварительных отверстий. Также можно применять и посадочный гипс, хотя при половых работах его расход может быть слишком большим.
  • Отдельное внимание следует обратить на то, что стекломагниевые листы для пола СМЛ также не имеют прозрачной поверхности, а значит, не дадут ожидаемого эффекта.

Совет!
Этот материал очень хорошо подходит для сухого выравнивания поверхностей и при этом он является не только экологически чистым, но и совершенно не горит.

Стеклянный эффект наливных полов

Стеклянный эффект наливных полов

Наливные полы

Для того, чтобы получить эффект стеклянного покрытия пола, можно произвести двухслойное выравнивание при помощи специальных наливных смесей. Для этого сначала нанося нивелирующий состав, потом на него монтируют рисунок, который можно сделать своими руками, а затем заливают прозрачный материал, который после застывания дает прозрачную поверхность.

Этот способ самый популярный, поскольку довольно прост при монтаже, а готовое покрытие отлично переносит влагу и механическое воздействие. Однако цена такой работы зависит только от качества рисунка и метода его нанесения.

Совет!
Подобное решение можно назвать идеальным для создания прочной поверхности с необходимой композицией.

Наливной пол с рисунком

Наливной пол с рисунком

Стекло

Такие полы также можно встретить в современных интерьерах. При этом инструкция по монтажу требует наличия специального материала, который значительно отличается от того, который используется для создания окон. Он обладает повышенной прочностью, а его стоимость порой просто огромна.

Также следует учитывать и то, что монтаж подобных полов весьма не прост и не позволит получить цельную поверхность. Поскольку стекло подобных размеров просто невозможно качественно изготовить и транспортировать к месту работ.

Стекло для полов используют в виде секций и только в качестве декора

Стекло для полов используют в виде секций и только в качестве декора

Вывод

В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме. Также на основании текста, который изложен выше можно сделать вывод о том, что само стекло используется для изготовления полов очень редко. Однако существует несколько видов материалов, название которых вводят неопытных мастеров в заблуждение.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Полы из стекла: советы и рекомендации