stroytroy.ru

Мытье полов: как сделать поверхность идеально чистой без лишних усилий

Оглавление статьи

Наши предки придавали большое значение различным ритуалам и верили сновидениям, пытаясь по ним предугадать или изменить  будущее, лучше понять настоящее.  И действительно, сны во многом  сбывались, были вещими.  Например, значение сна – мыть полы, всегда означало уборку и скорый приход гостей, что вполне логично: кто из хозяек хочет прослыть неряхой и грязнулей?

А якобы если провести магический обряд и  помыть полы с солью, то она заберет всю негативную энергию из помещения. Уж не можем сказать насчет негатива, но некрашеные дощатые полы соль очищала отменно, как и впитавшийся жир с деревянных столов и лавок.

Мытье пола – завершающий этап уборки

Мытье пола – завершающий этап уборки

Иногда возникали и идейные разногласия: можно ли мыть полы святой водой? И только вмешательство духовного лица примиряло спорящие стороны: мыть – нельзя, можно – окроплять.

Споры о том, как правильно  помыть пол возникают и сейчас. Эта тема интересна не только домохозяйкам, но и профессиональным уборщикам – сотрудникам клиринговых компаний.

Какие новшества появились в последнее время

Что нового можно узнать о мытье пола? Однако  прогресс не обошел стороной и это, привычное каждому человеку,  действо:

  • Появились различные химические средства, оставляющие после себя приятный аромат и помогающие глубоко очистить пол,  продезинфицировать его;
  • Видоизменились и веники со швабрами: телескопические ручки, вращающиеся платформы, разнообразные насадки! Да что и говорить, есть даже специальные поломоечные машины!
Старая добрая швабра изменилась до неузнаваемости

Старая добрая швабра изменилась до неузнаваемости

  • А сколько сейчас видов напольных покрытий: традиционные доски, паркет, линолеум,  ламинат, пробка, камень, пластик! И для каждого покрытия существует своя собственная методика по очистке.

Технология очистки напольных покрытий

Инструкция по очистке любого напольного покрытия обязательно начинается с пункта:

  1. Вымести и выбросить мусор. Подметание всегда предшествует мытью.

Совет! Чтобы при подметании в воздух не поднималась пыль – смочите щетку или веник в воде, а затем легонько отряхните излишки. Мелкая легкая грязь будет прилипать к прутьям или щетине, а более крупные отходы собираться в кучу.

Дальнейшие действия производятся исходя из того, какой материал покрывает поверхность пола.

Линолеум

Это напольное покрытие боится агрессивных моющих средств,  а также скипидара, бензина, нашатырного спирта. Если какая-то из перечисленных жидкостей попала на линолеум, следует немедленно её удалить, иначе белесые, словно линялые, пятна вам обеспечены.

Моют линолеум по мере загрязнения  влажной тряпкой. Каждые три месяца советуем  натирать его олифой и тщательно вытирать. Таким образом, покрытие приобретет блеск, а размягченный верхний слой прослужит дольше.

После мытья линолеум протирают насухо

После мытья линолеум протирают насухо

Паркет

Расход воды на мытье пола покрытого некрашеным или лакированным паркетом минимален: его моют не чаще одного-двух раз в год. Протирают паркет чуть влажной тряпкой, смоченной в прохладной воде (высокая температура губительная для паркетных плашек и клея, на котором они держатся). В воду можно добавить глицерина из расчета 1 ст.ложка на стакан воды.

Ведро с водой на паркет ни в коем случае не ставить – контакт с жидкостью должен быть минимальным. Это позволит избежать появления скрипа. Пятна и сильные загрязнения выводятся мыльным раствором или специальным пятновыводителем.

Паркет не любит влаги

Паркет не любит влаги

Хорошие хозяйки знают, что после очистки паркет нужно натереть воском или мастикой. Но если воском эту процедуру можно проводить хоть каждую неделю, то мастику используют не чаще раза в месяц. В противном случае паркетная доска, особенно крашеная,  темнеет.

Ламинат

Поскольку ламинат многослойный материал излишняя влага ему не нужна: после каждого мытья его насухо протирают сухой тряпкой. Для лучшей очистки поверхности  используются средства, рекомендованные производителем ламинированных досок.

Для мытья ламината используют только специальные средства

Для мытья ламината используют только специальные средства

Ламинированная защитная пленка, которой полностью покрыта доска ламината,  предохраняет напольное покрытие от излишков влаги, механических повреждений и загрязнения. Её целостность – гарантия долгой эксплуатации ламината, поэтому никаких щелочных составов  при уборке не применяется!

Если цена на продающиеся очистители вас не устраивает, можно приготовить раствор своими руками: достаточно развести ложку столового 9% уксуса в пяти литрах воды.

Кафель или керамическая плитка

Вот уж кто не боится воды, так это кафель и керамическая плитка! Недаром ими активно выкладываются полы в местах общего пользования.

Раньше очень часто применялась хлорка для мытья пола в общественных туалетах или в больницах.  Сейчас же появились более современные и безопасные средства для мытья кафельного пола.

В домашних условиях можно сэкономить на покупке чистящих средств для плитки и пользоваться обычной теплой мыльной водой, не забывая хорошенько вытирать излишки влаги  (мокрый кафель травмоопасен). С сильными загрязнениями отлично справляется  смоченная в воде с нашатырным спиртом мягкая тряпочка (ветошь).

Если же вы решили купить готовую продукцию, внимательно читайте её состав: глянцевую плитку нельзя чистить абразивным порошком, так как он оставляет после себя множество микроцарапин, которые усиливают износ напольного покрытия.

Руки при мытье кафеля желательно защитить

Руки при мытье кафеля желательно защитить

Жидкое мыло – враг кафеля: содержащийся в его составе жир оставляет после себя разводы, которые практически невозможно удалить и придать поверхности глянец.

Крашеное дерево

Крашеный деревянный пол можно мыть каждый день. И хотя водой лучше не злоупотреблять, беспокоиться о её излишках также не стоит – дерево прекрасно сохнет.

Все тот же нашатырный спирт, добавленный в теплую воду в пропорции 2 столовые ложки на ведро воды, прекрасно справится с любым загрязнением и придаст покрытию свежий вид. Для блеска можно протереть половицы самодельным составом: в равных долях смешать денатурат и растительное масло, а затем, когда пол просохнет, еще раз пройтись по нему мягкой сухой тканью.

Мыть полы с солью, содой или мылом не стоит – верхний лакокрасочный слой от этого тускнеет и  царапается.

Мыть пол с солью – распрощаться с ослепительным блеском

Мыть пол с солью – распрощаться с ослепительным блеском

Пластик

Мытье пластиковых полов не доставляет хозяевам никаких дополнительных хлопот: подмел, протер влажной тряпкой и покрытие блистает чистотой, как новое!  Примерно раз в полгода для того, чтобы избежать въевшейся пыли, пластик покрывается тонким слоем водорастворимой полотерной эмульсии.

Пластик боится средств, содержащих в своем составе растворители: бензин, керосин, скипидар, ацетон и другие.

Каменный пол

Камень очень редко можно встретить в качестве напольного покрытия в квартире, гораздо чаще – в частных домах, особняках, и, почти повсеместно, в новых торгово-развлекательных центрах, офисных зданиях. Площадь, нуждающаяся в уборке, настолько велика, что для очищения каменного пола применяются те самые поломоечные машины, о которых упоминалось в начале статьи.

Фото процесса глубокой очистки и дезинфекции твердого каменного пола

Фото процесса глубокой очистки и дезинфекции твердого каменного пола

Клиринговые компании, занимающиеся уборкой профессионально, имеют в своем распоряжении как всю необходимую технику, так и спектр жидкостей по уходу за каменным полом.

Глубокая очистка пола и мытье пола выполняется в несколько этапов:

  • На пол наносится жидкий химический раствор и производится чистка роторной машиной;
  • Отработанную жидкость собирают при помощи пылеводососа;
  • Остатки химического раствора нейтрализуются, и покрытие еще раз промывается чистым раствором;
  • С целью защиты пола от негативных внешних воздействий  на него наносят полимерное  покрытие.

Очищенный таким образом пол надолго сохраняет  внешнюю привлекательность и антистатические свойства.

Резюме

При наличии необходимого инвентаря  мытье пола становится детской забавой

При наличии необходимого инвентаря  мытье пола становится детской забавой

Как вы видите, со времен наших бабушек в технологии мытья полов произошла настоящая революция. Однако многие поверья живы до сих пор. Например, золотая  или денежная вода для мытья пола, приготовленная самостоятельно, привлечет в дом богатство, удачу и успех. А толкование сна мыть полы немного изменилось – теперь оно означает быстрое продвижение по карьерной лестнице.

Конечно, экономнее по привычке мыть полы с уксусом руками, но новые химические средства и инвентарь способны в разы сократить время на уборку. Видео в этой статье поможет вам разобраться в ассортименте товаров, представленных на полках хозяйственных магазинов и сделать правильный выбор.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Мытье полов: как сделать поверхность идеально чистой без лишних усилий