stroytroy.ru

Лестницы на мансардный этаж - какие бывают варианты

Содержание:

  1. Особенности мансардной лестницы
  2. Разновидности стационарных мансардных лестниц
  3. Видео про расчет изготовления лестницы

Видео: Лестница на второй этаж (черновая) своими руками

Лестницы на мансардный этаж

Мансарда – полезное дополнительное пространство между кровлей и перекрытием этажа. Это удобное решение, позволяющее значительно сэкономить во время строительства, но оно требует и дополнительных конструктивных решений. Прежде всего, важно правильно выбрать лестницы на мансардный этаж: это особые конструкции, которые должны занимать как можно меньше места и при этом быть максимально удобными для использования.

Особенности мансардной лестницы

Особенности мансардной лестницы

Лестница на мансардный этаж может быть расположена внутри или снаружи дома: второй вариант позволит попадать с улицы сразу в мансардное помещение: это удобно, если не хочется беспокоить домашних, поздно возвращаясь домой.

Стационарная лестница

Видео: Лестница на второй этаж. Варианты дизайна

Снаружи дома обычно устанавливают металлические прочные лестницы, кроме того, нужно позаботиться о надёжности двери и замка, чтобы в дом не проникли злоумышленники.

Внутренние лестницы в мансардных домах встречаются чаще, и здесь тоже можно встретить немалое разнообразие вариантов.

Видео: Обшивка вагонкой мансарды Установка лестницы

Есть несколько основных типов, на которые можно поделить такие конструкции:

Секционная складная

  • Стационарные. Это по конструкции приблизительно те же лестницы, которые ставятся между этажами. Они могут располагаться на косоурах или на больцах, их можно сделать маршевыми, винтовыми или поворотными. Преимущество стационарной конструкции в максимальном удобстве пользования, а недостаток в том, что они всегда занимают много места и требуют больших расходов на установку.
  • Секционная лестница мансардная чердачная. Если мансардой не предполагается пользоваться часто, например, если её решено превратить в мастерскую, можно использовать люк и складную лестницу из нескольких секций. Как только люк открывается, она опускается вниз, и по ней можно легко подняться.
В сложенном состоянии она не занимает пространства в интерьере комнаты, разложить её можно за секунды. Минусами можно назвать сложность монтажа и достаточно высокую стоимость. Только дорогая модель будет достаточно надёжной.

Выдвижная лестница

  • Мансардная лестница складная (телескопическая) – похожий вариант, но в этом случае секции не раскладываются, а аккуратно раздвигаются вдоль друг друга. Это компактный вариант, который позволит попасть в мансарду и сэкономить много места.

Такие лестницы могут быть металлическими или деревянными. Примером станут мансардные лестницы Facro: этот производитель стал одним из самых популярных в России.

Лестница гармошка

  • Самое сложное, но и самое интересное решение для мансарды – лестница-гармошка. Это тоже раскладная конструкция, но она раскрывается по принципу ножниц, и в сложенном состоянии её можно разместить на самом ограниченном пространстве. Из-за сложности работы они не очень надёжны, поэтому потребуется аккуратное обращение.
Выбирать мансардные деревянные лестницы нужно в зависимости от предполагаемого использования: у каждой конструкции есть свои плюсы, поэтому нужно заранее представлять, сколько человек будет жить в мансарде, удобно ли им будет на неё подниматься. Складные и секционные разновидности лестниц, как правило, не оборудуются перилами, поэтому они не очень подходят для пожилых людей и маленьких детей.

Разновидности стационарных мансардных лестниц

Мансардные лестницы складные станут хорошим решением для дачи или дома, в котором не предполагается жить постоянно. Если же мансарду решено превратить в полноценное жилое помещение, её лучше соединить с домом при помощи прочной стационарной конструкции из дерева или на основе металлического каркаса.

Эвольвентная лестница

Деревянные лестницы особенно гармонируют с интерьером дома из бревна или бруса, поэтому они станут самым подходящим вариантом. Рассмотрим подробнее, какой может быть мансардная лестница стационарного типа:

Конструкция лестницы

  1. Стандартная одномаршевая. Это самое простое решение: такие конструкции устанавливаются в больших комнатах, и пространство под ними можно дополнительно использовать. Например, там можно обустроить книжные полки или мини-бар. Однако для маленького дома они будут неудобными, так как займут много места.
  2. Чтобы сделать её более компактной, можно установить маршевую лестницу с несколькими пролётами. Двух- и трёхмаршевые конструкции называют поворотными, пространство между пролётами разделяется площадками.
  3. Эвольвентные лестницы. Это среднее решение между маршевым и винтовым вариантом. Такая конструкция устанавливается на изогнутый косоур, и установить её самостоятельно достаточно сложно.
  4. Винтовая конструкция – самое компактное и самое сложно решение. Её опорным центром становится вертикальный столб, к которому прикрепляются ступени в спиральном порядке. Такую лестницу не стоит устанавливать в доме с маленькими детьми, но в остальных случаях она станет лучшим способом сэкономить место.
Размеры мансардной лестницы должны учитывать наклон: складные чердачные варианты могут располагаться под наклоном до 60 градусов, но по очень крутым ступеням будет трудно подниматься. У стационарной обычной лестницы наклон не рекомендуется делать более 45 градусов. Ширина пролёта должна составить не менее 90 см.

Мансардные лестницы своими руками изготовить достаточно сложно. Потребуется точный расчёт ступеней и надёжная установка каждого элемента.

Ступени должны располагаться строго в горизонтальной плоскости, при установке их проверяют уровнем. Любую лестницу необходимо снабжать прочными высокими перилами, которые смогут предотвратить падение.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Лестницы на мансардный этаж - какие бывают варианты