stroytroy.ru

Что делать, если скрипит пол

Оглавление статьи

Ремонт пола – одна из самых важных составляющих домашнего ремонта. Даже самые надежные полы со временем теряют свои свойства и начинают скрипеть у вас и у соседей сверху. В этом случае можно исправить положение без глобальной переделки, воспользовавшись подручными средствами.

На фото – устранение скрипа половиц

На фото – устранение скрипа половиц

Проживая в квартире постоянно, приходится периодически менять кафель и обои на стенах, а также приводить в порядок потолок, используя при этом полиэтиленовую пленку, закрывающую мебель. Другое дело, когда необходимо отремонтировать половое покрытие, на котором установлена тяжелая мебель – работы будет на порядок больше.

Ремонт паркетной доски

Ремонт паркетной доски

Скрип паркета

Древесина на полу, спустя несколько лет эксплуатации начинает терять влагу – происходит процесс ее усушки. Тем самым, первоначальные геометрические размеры дощечек изменяются, благодаря чему начинают появляться щели между ними и раздражающий скрип половиц.

Заливка эпоксидного клея через медицинский шприц

Заливка эпоксидного клея через медицинский шприц

Если процесс сильно запущен, тогда придется разбирать пол полностью, но в большинстве случаев можно обойтись без этого.

Инструкция дальше расскажет, как это сделать:

  • выявите доску, которая скрипит;
  • возьмите дрель и просверлите в ней отверстие 6-8 мм;
  • разведите эпоксидный клей и, воспользовавшись медицинским шприцом без иглы, введите его в приготовленное отверстие. Клей заполнит пустоту под дощечкой и зафиксирует ее, после чего скрип исчезнет.
Сверление отверстий в паркетных досках

Сверление отверстий в паркетных досках

Совет: не стоит ложить на дощечку груз или гнет, если она не вспучивается и сидит жестко. Лучше, когда клей застынет в привычном состоянии пола.

Данный способ хорошо себя показывает тогда, когда проблемных зон немного и они не очень большие.

Скрипят половые доски

Дощатые полы

Дощатый пол на деревянных лагах сегодня есть во многих домах. Его замена требует много времени, сил и средств, что гораздо затратнее установки нового покрытия. Помимо стяжки, гидроизоляции и выравнивания придется демонтировать старый пол из досок вместе с лагами.

Устранение скрипа пола с помощью клина

Устранение скрипа пола с помощью клина

Если же капитальный ремонт не планируется, а уложенные добротно дубовые половые доски могут прослужить не одно десятилетие, но они начали поскрипывать, решить проблему можно без их полного демонтажа. Обычно это происходит из-за расшатавшихся гвоздей.

Почему? Потому что доска за время эксплуатации усыхает, несколько деформируется и становится подвижной.

  1. Если прибивались гвозди поверх доски, их нужно вытянуть.
  2. Заполните образовавшееся отверстие герметиком для деревянных поверхностей и длинным саморезом накрепко прикрутите доску. Цена вопроса – несколько тюбиков.
Заливка отверстий в полу герметиком

Заливка отверстий в полу герметиком

  1. Зашпаклюйте отверстие от гвоздя специальными шпатлевками или подобранным по тону герметиком.

Совет: не стоит использовать большое количество герметика, так как из-за сезонных колебаний влажности пол расширяется немного летом, а зимой сужается. Если материала окажется слишком много, доска может сместиться.

Данное предостережение больше относится к новым доскам, так как у старых полов за десятилетия влажность изменяется очень редко. У них больший запас прочности в этом случае, чем у вновь положенного паркета или половой доски.

Устранение скрипа старого пола

Устранение скрипа старого пола

Скрипеть могут и сами доски, когда соприкасаются друг с другом. Для борьбы с таким явлением можно воспользоваться герметиком для пола, который необходимо ввести в заранее просверленные отверстия в местах интенсивного скрипа.

Шпунтованный пол

В этом случае доски соединены между собой вариантом «шип-паз» и с помощью скоб, т.е. гвозди вбивают не в верхнюю плоскость под 90 к полу, а в боковой шип под углом.

Поэтому их:

  1. Прикручивают своими руками дополнительно к лагам длинными саморезами.
  2. Сверлят в местах скрипа отверстия.
  3. Вводят в них специальный герметик.
Устраняем саморезами скрип шпунтованной доски

Устраняем саморезами скрип шпунтованной доски

Небольшие половые щели также можно заделать герметиком, выбрав его тон под цвет пола или закрасив, при этом нужно не забывать про сезонные перепады влажности. Материал не должен проваливаться в щель зимой и выступать над полом летом.

Новый пол

Нередко хозяева сталкиваются со скрипом недавно уложенного пола. Скорее всего, причиной может быть нарушение технологии укладки, так как новое напольное покрытие не должно скрипеть.

Кроме того, это может произойти из-за плохо просушенных или некачественных материалов, а также неправильной заливки чернового основания. «Лечение» одно – полная разборка и устранение причины нарушения, только затем можно все уложить заново.

Скрип половой плитки

Случается, что кафель начинает «играть» под ногами, скрипит плитка на полу, а отдельные плитки расшатываются.

Удаление кафельной плитки с пола

Удаление кафельной плитки с пола

В этом случае следует поступить таким образом:

  • возьмите специальный нож или вакуумную присоску;
  • удалите аккуратно с ее помощью расшатавшуюся плитку;
  • очистите ее место от старого клея и пыли, прогрунтуйте место;
  • приклейте плитку заново и заделайте швы затиркой.
Ремонт пола из кафельной плитки

Ремонт пола из кафельной плитки

Совет: если есть возможность, лучше заменить полностью старый пол новым, чем постоянно устранять появляющиеся щели и скрипы.

Вывод

В каждом доме и квартире полы должны быть максимально надежными. Не следует допускать скрипа и щелей в напольном покрытии. Решать эти проблемы необходимо как можно быстрее, чтобы не пришлось полностью заменять пол в квартире.

Кроме того, не стоит забывать, что полы должны быть максимально вписаны в интерьер. В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Что делать, если скрипит пол