stroytroy.ru

Как выбрать качественные и безопасные древесные плиты?

Древесные,плиты,Осп,ОСБ,МДФ,выбор,качественныеОсновной метод повышения экологической безопасности при использовании плит из древесных материалов в доме – приобретение качественной продукции.

Видео: Что такое ДСП Quick Deck (Квик Дек)? Монтаж пола из шпунтованных плит QuickDeck (КвикДек)

Класс эмиссии

Уточните у продавца сорт плиты или, говоря научным языком, класс эмиссии, который отражает количество вредных формальдегидных выбросов в атмосферу.

Большинство плитных материалов относят к двум классам: Е1 и Е2. Первый отличается большей экологической чистотой, максимально допустимый показатель эмиссии формальдегида у таких плит в 2 раза меньше, чем у продукции класса Е2, которую у нас запрещено применять для изготовления детской мебели, а в странах Евросоюза – для производства любой мебели.

Видео: Чем отличаются: ДСП, МДФ, фанера, мебельный щит, пиломатериал, шпон?

После приобретения плит следует обработать их торцы. Многие воспринимают торцевые накладки на мебели лишь как декоративный элемент, на самом же деле формальдегидные вещества испаряются именно через необработанные поверхности.

И если лицевая и тыльная стороны любой плиты обычно имеют защитно-декоративное покрытие, то торцы никак не защищены, поскольку при строительстве может потребоваться стыковка плит между собой. Разумеется, необработанные края появляются и в процессе распиловки материалов.

Использовать для защиты срезов можно ламинатные или пластиковые канты. В крайнем случае подойдет и бумага толщиной не менее 0,4 мм. Обрабатывать кромки следует даже тогда, когда плита будет скрыта в конструкции стены.

Полностью облицованная древесная плита практически не представляет опасности для здоровья. Поэтому из качественных материалов можно выполнять отделку интерьеров жилых помещений. Еще более безопасно использование древесных панелей, скрытых под обоями или покраской, внутри строительных конструкций, в качестве «подшивки» на нежилом чердаке и т. д.

Учтите, что степень формальдегидной безопасности материала со временем практически не изменяется, и через 5-10 лет после установки и использования в нормальных условиях класс эмиссии плиты будет таким же, как при покупке.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как выбрать качественные и безопасные древесные плиты?