stroytroy.ru

Почему нельзя мыть полы на ночь – суеверие и реальность

Оглавление статьи

У каждой хозяйки свои правила и порядки. Касательно готовки, уборки и прочих домашних дел каждая хранительница домашнего очага имеет свои собственные соображения, основанные на личном опыте или перенятые у мамы, бабушки или более дальних родственников.

Однако наряду с сознательно выработанными правилами существуют и традиционные порядки, смысл которых нередко объясняют словами: «так говорят» или «так уж повелось».

Мытье полов на ночь издавна считалось нежелательным.

Мытье полов на ночь издавна считалось нежелательным.

Многих молодых хозяек интересует вопрос: «почему вечером нельзя мыть полы?», ведь этого правила придерживаются во многих семьях. И если разбираться в данном вопросе, то можно заметить, что у него языческие корни, основанные на верованиях наших предков, однако имеет ли такой обычай реальную пользу. В этом мы попробуем разобраться в данной статье.

О мытье пола на ночь

Давайте разберемся, можно ли мыть полы на ночь, или такие предостережения не более, чем суеверие. Ведь многие люди, которые призывают не заниматься уборкой в ночное время, не знают, с чего все началось и в чем реальные причины такого запрета.

Народные корни

Существует несколько народных верований, связанных с данным вопросом:

  1. Не мыть полы в вечернее и ночное время – это старинное суеверие, которое связано с верой в колдунов и нечистую силу, которые якобы обладают по ночам нечеловеческой силой.
Распространено мнение, что уборка на ночь равносильна выметанию прибыли и счастья из дома.

Распространено мнение, что уборка на ночь равносильна выметанию прибыли и счастья из дома.

  1. Некоторые люди до сих пор считают, что осуществлять уборку и выносить мусор в ночное время равносильно выметанию из дома счастья и прибыли.
  2. Более мотивированным является следующий факт: раньше в избах мыли полы большим количеством воды. При этом печь ночью не топилась, то есть, натопленная за день, она остывала ночью. Поэтому, если полы мылись на ночь, то утром в доме было холодно и влажно, что особенно было неприемлемым в холодные русские зимы.

Современные причины

Кроме исконно русских верований на вопрос: «можно ли вечером мыть полы?» существуют и более современные ответы.

Давайте рассмотрим некоторые из них:

  1. Инструкция по использованию большинства современных средств для мытья полов гласит, что после тщательной уборки дома помещение желательно некоторое время проветрить. Когда же уборка происходит поздним вечером и в ночное время, ни о каком проветривании чаще всего речи не идет.

Большинство средств бытовой химии, хоть и не являются токсичными, но ничего полезного для здоровья не обещают, потому желательно максимально оградить себя от вдыхания их испарений. Осуществляя мытье напольного покрытия ночью, вы таким образом обрекаете себя и свою семью на вдыхание вредных испарений, выделяемых химическими веществами.

Многие средства бытовой химии выделяют в воздух вредные вещества, потому помещение после их применения следует проветривать.

Многие средства бытовой химии выделяют в воздух вредные вещества, потому помещение после их применения следует проветривать.

  1. Ещё одна проблема такой уборки – сырость. Поэтому осуществлять влажную уборку помещений желательно с открытыми окнами. В противном случае утром в вашем доме может быть холодно и сыро, о чем и говорили наши предки.
  2. Если в вашем доме пол покрыт паласами (коврами), то поздняя уборка нежелательна из-за шума, издаваемого пылесосом, что обязательно вызовет негодование соседей.

Советы по уборке

Итак, мы разобрались с тем, можно ли мыть полы ночью. Теперь нам следует рассмотреть, как наиболее быстро и эффективно отмыть покрытие пола своими руками, ведь если на уборку у вас выделено вечернее время, то вы наверняка захотите закончить побыстрее. В наши дни существуют различные напольные покрытия, каждое из которых имеет свои особенности в плане мытья.

Поэтому следует рассмотреть особенности ухода за покрытиями в зависимости от их вида:

  1. Деревянные основания:
  • Крашеные деревянные полы моют водой с уксусом или нашатырным спиртом (1 ст. ложка на литр воды).

Совет! После просыхания на основание желательно нанести льняное масло, которое является одним из лучших средств по уходу за древесиной.

Жирные пятна с крашенных полов удаляются мыльным раствором, который следует оставить на сутки, а затем вымыть место горячей водой.

Мытье линолеума.

Мытье линолеума.

  • Некрашенные деревянные полы моют раствором со щелочью или  мылом. Пол покрывается данным раствором, а затем трется жесткой щеткой. В воду желательно добавить столовую ложку скипидара.

Жирные пятна с некрашеного дерева удаляются раствором уксуса с серной глиной, который следует оставить на основании на ночь, а поутру смыть теплой водой.

  1. Линолеум обычно вытирается влажной тряпкой. Каждую неделю его желательно мыть теплым мыльным раствором.

Совет! Ни в коем случае нельзя осуществлять чистку линолеума с использованием скипидара, спирта, нашатыря или бензина, поскольку от этого материал стирается.

Специалисты рекомендуют каждые три месяца натирать линолеум олифой, после чего его следует тщательно вытереть мягкой тряпкой. Желательно использовать для этого старую шелковую ткань.

  1. Мытье пола из кафельной плитки.
Моем плитку.

Моем плитку.

Такие полы отлично отмываются раствором стирального порошка, после чего их промывают чистой теплой водой. При наличии особо загрязненных мест, их следует обработать пастой или порошком, предназначенным для чистки раковин и ванн.

  1. Паркетные полы. Нелакированные покрытия следует мыть не чаще раза-двух в год. Их протирают влажной тряпкой, которая смачивается в холодной воде с добавлением глицерина (1 ст. л. на 1 стакан воды). В том случае, если паркет покрыт лаком, очистку его следует проводить так же, но можно значительно участить периодичность данного процесса.

Совет! Не рекомендуется мыть паркет горячей водой.

  1. Синтетическая плитка. Синтетические покрытия достаточно периодически протирать влажной тряпкой. При сильном загрязнении их промывают сначала мыльным раствором, а затем смывают его чистой водой и вытирают досуха.
На фото – синтетические покрытия, которые являются очень простыми в уходе.

На фото – синтетические покрытия, которые являются очень простыми в уходе.

В том случае, отдельные элементы такого покрытия вздулись, их легко можно вернуть на место. Для этого необходимо очистить пол от грязи, после чего плитка кладется на место и накрывается чистым листком бумаги. Теперь её следует прогладить сильно нагретым утюгом. Сначала прогладьте быстро, затем более медленно – в результате плитка распрямится и «приварится» к  основанию.

Заключение

В данной статье мы рассмотрели, можно ли вечером мыть пол. Как видите, существует несколько очевидных причин, исходя из которых, вечернее мытье полов является нежелательным. Также мы рассмотрели особенности ухода за самыми популярными напольными покрытиями, цена которых является доступной для большинства потребителей.

Чтобы узнать больше информации, просмотрите видео в этой статье.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Почему нельзя мыть полы на ночь – суеверие и реальность