stroytroy.ru

Монтаж деревянного пола: советы по собственноручной укладке

Оглавление статьи

Деревянный пол можно уложить не только в деревянной жилой постройке, но и в «казенной» квартире или кирпичном доме. Правильно подобранные материалы улучшат внешний вид жилища, создадут комфорт и уют.

Выяснив для себя, сколько стоит монтаж деревянного пола вам вполне по силам сэкономить и выполнить его собственноручно. Это относительно несложно, если следовать определенной технологии. Процесс не требует специальных знаний, но без небольшой теоретической подготовки и советов специалистов не обойтись. Обязательно учтите это, прежде чем начинать работы.

Деревянный пол на лагах, с утеплением и воздушной прослойкой

Деревянный пол на лагах, с утеплением и воздушной прослойкой

Способы

Их очень много, вплоть до диагонального, с потерей «лишних» материалов и очень сложной технологией.

Но мы рассмотрим всего два простых, зато наиболее часто применяемые способа укладки пола из дерева:

  1. Пол на грунтовой основе.
  2. Пол на плитах перекрытия или основании из бетона (стяжке).
Укладка пола на грунте – фотопроцесса

Укладка пола на грунте – фотопроцесса

Первый вариант чаще всего применяется при монтаже деревянных полов в домах индивидуальной постройки. Он с одинаковым успехом используется при устройстве на грунт. Если монтаж деревянных полов производится на бетонное основание, количество работ несколько уменьшается.

Это значительно облегчает процесс и снижает стоимость монтажа деревянного пола. Будем говорить об обоих вариантах, но сначала представим правила, общие для любого варианта монтажа деревянного пола.

Общее универсальное

  1. Выбор материала.
    Для деревянного пола чаще всего используются доски из древесины хвойных пород деревьев. Они прочные, долговечные, их цена вполне приемлема для любого кошелька. Древесина должна быть правильно высушенной. Сырая или пересушенная доска с течением времени (в ближайший год) может деформироваться или растрескаться.
    Или и то, и другое.
Художественные трещины половой доски на террасе

Художественные трещины половой доски на террасе

  • Не покупайте доски с видимыми изъянами: трещинами, сколами и тому подобными дефектами, даже по сниженной цене;
  • Длина доски должна быть 2 и более метров;
  • Толщина половой доски начинается от 30 мм, меньше не рекомендуется;
  • Материал приобретается из расчета на 10-15% больше, чем нужно;
  • Обязательно выбирать все материалы из одной партии, на одном складе. Иначе не будет уверенности в том, что доски обрабатывались одинаково, и не возникнут проблемы с подгонкой досок по толщине, цвету, структурному рисунку;
  • Для настила пола выбирайте шпунтованную или обрезную доску, которая не нуждается в дополнительной подгонке.
  1. Сезон проведения работ по укладке деревянного пола.
    Лучшим временем, когда следует проводить укладку деревянного пола в средних широтах, считаются апрель и май. Именно в этот период оптимальна температура и влажность воздуха для деревянных стройматериалов. Конечно, можно проводить работы и в другое время года, но тогда нужно тщательнее контролировать влажность древесины.

Важно!
Вся древесина, используемая в строительстве, должна быть обработана антисептиками и антипиреном.

Технологизмы

Дайте мне точку опоры

Все деревянные полы монтируются на лаги. Если пол будет укладываться на землю (грунт), нужно надежно установить опоры для лаг. Также необходимо провести работы для теплоизоляции и гидроизоляции пространства под настилом пола.

Пол по грунту – устройство опор для лаг

Пол по грунту – устройство опор для лаг

Чтобы правильно сделать опоры, нужно:

  • По всей площади комнаты снять такой слой земли, чтобы уровень грунта внутри помещения был на 20-30 см ниже, чем снаружи.
  • Затем нужно насыпать слой щебня 10 см, и тщательно утрамбовать.
  • Сверху насыпается слой песка около 10 см, обильно поливается водой и уплотняется. (Частный случай, без применения виброплит). Общая толщина подушки получится около 15 см.

На ней нужно выстроить ряды кирпичных столбиков, которые будут служить опорой для лаг.

Детально:

  • Высота столбиков от 20 до 40 см, ширина обычно равняется ширине двух кирпичей;
  • Между собой кирпичи скрепляются цементным раствором и подгоняются по верхней постели по горизонтальному уровню. Контролировать высоту и плоскость можно с помощью лазерного уровня или привлечением космических спутниковых технологий, но на практике используется либо строительный уровень длиной 120 см, либо водяной уровень – тонкий шланг произвольный длины (от 10 метров);
  • Количество столбиков – по одному на каждый конец лаги при ее длине до трех метров. В случае, если используются длинные доски или бревна, нужно установить дополнительную опору, чтобы исключить неизбежный прогиб.

Важно!
Вышеперечисленные работы должны быть выполнены с особой тщательностью, так как после укладки настила что-либо сделать заново или исправить будет невозможно.

Отмечайте уровень правильно!

Отмечайте уровень правильно!

Монтаж полов из дерева на стяжку или на межэтажные бетонные плиты перекрытия можно сразу делать на лаги, для них нет необходимости готовить опоры. В этом случае значительно удешевляется и ускоряется процесс монтажа пола.

Монтаж поперечин

Обратите внимание!
Доски для лаг в жилом помещении должны иметь сечение не менее чем 100х50 мм. Устанавливаются поперечины на расстоянии 60 или менее см друг от друга.

Основание для будущего настила

Основание для будущего настила

На опоры или бетонное основание укладываются листы рубероида для создания гидроизоляционного слоя. Можно использовать и более современные материалы, главное – обеспечить качественный слой гидроизоляции.

Затем на прокладки из дерева помещаются сами лаги и фиксируются анкерами к основанию.

Деревянные прокладки разной толщины нужны для установки лаг в одной плоскости.

  • Сначала устанавливают по одной направляющей у противоположных стен комнаты.
  • С помощью водяного уровня или натянутого шнура производится контроль плоскости.
  • Между направляющими, расположенными по периметру, натягивается шнур, служащий ориентиром для установки остальных лаг.

Укладка чернового настила

Черновой пол

Черновой пол

Самый простой вариант:

  1. К нижней части лаг необходимо прикрепить бруски 40 х 40 или 50х50 мм. Если поперечины уложены на опоры, бруски крепятся поперек по всей длине с интервалом 40-50 см. Если же лаги находятся на стяжке или бетонных плитах, утеплитель можно укладывать прямо на перекрытие.

Важно!
Для крепления брусков используются саморезы длиной 100-120 мм.
Гвозди не применяются, они под тяжестью чернового пола сами повыскакивают через несколько лет.

Утепление на ж/б перекрытиях

Утепление на ж/б перекрытиях

  1. На черновые бруски укладываем вырезанные из недорогого листового материала элементы чернового настила. Можно использовать необрезную доску толщиной 10-20 мм.
  2. На этот настил для утепления помещаем плиты из минеральной ваты или подобного материала. Так как ширина рулона утеплителя 60 см или 120 см, то расстояние между лагами 60 см будет полностью заполненным. Слой утеплителя для пола должен быть меньше высоты лаги на 2-3 см для обеспечения вентиляции.

Лицевой настил

На основание перед укладкой лицевого настила расстилается гидроизоляционная пленка. Части этой пленки должны перекрывать друг друга на соединениях примерно на 20 см. Места соединения скрепляются строительным скотчем. К дереву пленка прикрепляется скобами.

Гидроизоляция

Гидроизоляция

Закончив подготовку, приступаем к заключительному этапу, укладке лицевого настила.

Вот простейшая инструкция:

  • Начинать нужно от стены, противоположной входу в комнату. Первая доска укладывается на расстоянии 10-20 мм от стены. К брускам доски крепятся саморезами или гвоздями. Длина метизов должна быть больше толщины доски в 3-4 раза. Для большей надежности крепления гвозди нужно забивать под углом.
  • Закрепив первую доску, укладываем еще две-три доски. На небольшом расстоянии от них в лагу вбивается скоба. Деревянный клин, вбитый между скобой и настилом, плотно прижмет доски друг к другу.
  • Таким же способом продолжаем укладку до конца.
  • Доска в конце укладки, так же как и первая, отстоит от стены на 10-20 мм.

Совет!
Если длина доски короче необходимой, стык должен находиться посредине лаги.
Стыки на соседних досках не должны быть расположены на одной лаге.

Монтаж чистового деревянного настила

Монтаж чистового деревянного настила

По окончании укладки настила своими руками пол нужно отциклевать и отшлифовать по всей площади. После этого поверхность можно покрасить или покрыть лаком. Когда покрытие высохнет, по периметру комнаты устанавливается плинтус. Он скроет зазоры и щели между полом и стеной.

Вывод

При соблюдении технологических норм и качественном выполнении работ, монтаж деревянного пола от А до Я своими руками позволит прослужить ему без ремонта долгие годы.Дополнительно нюансы технологии вы можете посмотреть на видео в этой статье. Успехов!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Монтаж деревянного пола: советы по собственноручной укладке