stroytroy.ru

Чем покрасить оцилиндрованное бревно снаружи и изнутри

Содержание:

  1. Составы для защиты и декорации
  2. Подготовка к окрашиванию
  3. Красить ли баню
  4. Видео о защите сруба от грибка
Пропитка оцилиндрованного бревна

Со временем покраска оцилиндрованного бревна, из которого выстроен дом, станет необходимостью – древесина меняется под действием влажности и других природных факторов. Если владельцы не уделяли этому должного внимания, то период любования новыми красивыми стенами с природным рисунком быстро пройдёт. Чтобы оттянуть старение на долгий срок – ниже даны рекомендации по окрашиванию и поддержанию деревянного жилья в первоначальном виде.

Составы для защиты и декорации

Итак, чем покрасить оцилиндрованное бревно снаружи, - любые составы для ухода за древесиной классифицируются на:

  1. антипирены - огнезащитные,
  2. защитные от проявления влажности и биологических паразитов,
  3. декорирующие – покрывные, лессирующие составы и краски.

Чтобы декоративная покраска домов из оцилиндрованного бревна, была надёжной, до её применения, тщательно обработайте дом вышеупомянутыми составами. Подробнее:

    Антипирены

    Видео: Покраска дома из двойного бруса изнутри и снаружи

  • Свойства антипиренов известны всем – они препятствуют распространению пламени, не давая стихии основательно разрушить конструкцию дома. К сожалению, при больших масштабах бедствия спасти объект они не смогут. Но, тем не менее, применение их обязательно.
  • В продаже все чаще появляются антипирены с добавлением антибактериальной пропитки, 2 в 1. Такие вещества способны ослабить действие огневой защиты и приобретать их не следует – окраска дома из оцилиндрованного бревна антипиреном выполняется отдельно от других процедур.

  • Влагостойкие пропитки. Главный враг древесины – гниение. Оно происходит вследствие высокой концентрации влажности в деревянном доме.
  • Пропитка способная препятствовать проникновению влаги содержит полимеры, образующие при высыхании тонкую плёнку. Важно выбирать состав, проникающий в толщу бревна на 1/3. Покраска влагостойкими составами выполняется со всех сторон дома, внутри и снаружи.

    Следы от жуков-короедов

  • Жуки, грызуны и прочие вредители способны превратить новый жилой дом в труху за пару лет. Тем, кто видел, как действует личинка жука-короеда, этот факт не покажется вымышленным. Защитить дом от нашествия паразитов поможет только специальная химия – стоимость покраски дома из оцилиндрованного бревна в этом случае высока, но не стоит скупиться, если речь идёт о сохранении собственного жилья.
  • Декоративные составы. Они разделены на лессирующие – к ним относят лаки и краски, не скрывающие природный рисунок. И покрывные – особенностью которых богатая палитра.
  • Первый вариант хорош для новых строений, когда скрывать рисунок просто незачем, вторым пользуются, если срок эксплуатации дома приличен и древесина потемнела. Решить, какой краской лучше покрыть оцилиндрованные бревна, легко, если поставлена цель скрыть дефекты или, наоборот, - подчеркнуть достоинства.

Декоративные составы

Многие производители предлагают собственникам средства 3 в 1. Эффект в этом случае сильно преувеличен. Это можно понять, если вспомнить факт из школьных учебников – при соединении нескольких веществ, образуется новое, с другими функциями. Защитные действия в этом случае исчезают или ослабляются.

Подготовка к окрашиванию

До того, как покрасить дом из оцилиндрованного бревна, - все наружные поверхности нужно подготовить. Чем тщательнее будет обработка, тем лучше эффект.

Алгоритм действий:

  1. Сначала требуется освободить стены от выступающих частей – наличников, подоконников. Убирают старую конопатку.
  2. Подготовка к окрашиванию

  3. Далее, дом освобождают от старого покрытия, если оно имеется. Краску прогревают строительным феном и осторожно счищают шпателем. Если есть возможность, обратитесь к профессионалам – покраска оцилиндрованного бревна, цена которой совершенно приемлема, в этом случае будет отличаться качеством и гарантией.
  4. Бревно требуется ошлифовать. Для этого применяют специальную машинку или действуют наждачными шкурками. Чем тщательнее будет сделана шлифовка, тем равномернее ляжет защита и краска. Дома, покраска которых осуществлялась на чистую древесину, в несколько слоёв, с применением олифы, - выглядят в дальнейшем привлекательнее.
  5. Далее, происходит пропитывание всевозможными защитами – антипирен, влагостойкие составы, антипаразитарные. Каждому слою необходимо время на впитывание и высыхание и лишь потом можно приниматься за нанесение следующего.
  6. Вопрос – чем покрасить оцилиндрованное бревно внутри дома решается по действиям аналогично, но применение тяжёлой химии недопустимо. Важно искать для этого составы, маркированные разрешением для внутренних работ.

Последним действием станет декоративный слой. В зависимости от состояния объекта, выбирают цвет или покрывают поверхности лаком. Чтобы определить, какая краска лучше всего для фасада дома из оцилиндрованного бревна, - следует внимательно читать аннотацию на упаковке, выбирая ту, что обладает стойкостью к перепадам температур, солнечным лучам, пропускает воздух – это особенно важно для торцов брёвен.

Красить ли баню

Бревенчатая баня особенно нуждается в защите, ведь там происходят процессы негативно влияющие на древесину: высокие температуры, постоянная влажность. Риск развития плесени и грибка очень велик, поэтому вопрос: красить ли баню из оцилиндровки снаружи и внутри – отпадает сам собой. При этом интенсивные действия с применением сильнодействующей химии проводят с улицы, а внутренние поверхности покрывают только экологически чистыми, без запаха составами. Для покраски дома и бани можно использовать одни и те же материалы, дополнительная защита дому из ОЦБ не повредит.

Покраска бревенчатой бани

Решить, чем покрыть оцилиндрованный сруб изнутри и снаружи – легко, исходя из понятий целесообразности. Чтобы покрытия оставались надолго красивыми, сохраняя функции защиты, кроме тщательного выбора продукции (не забудьте получить подробную консультацию у продавца), уделите внимание процессу, - правильные действия - это залог долгой эксплуатации деревянных строений.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Чем покрасить оцилиндрованное бревно снаружи и изнутри