stroytroy.ru

Как отделать стены гипсокартоном в деревянном доме

Содержание:

  1. Выбор гипсокартона для деревянного дома
  2. Инструкция по монтажу
  3. Под покраску
  4. Под обои
  5. Под керамическую плитку
  6. Под штукатурку
  7. Видео о монтаже гипсокартона в доме

ТЕКСТ

Наиболее популярным базовым покрытием под любую декоративную отделку стал гипсокартон. Его технические характеристики и размеры позволяют монтировать площади большого размера и помещения с разными средами. Также отделка гипсокартоном в деревянном доме не представляет сложности для непрофессионалов – с работой справится дилетант, если все пункты нижеописанной инструкции будут соблюдены.

Выбор гипсокартона для деревянного дома

Какие цели преследует мастер, применяя гипсокартон как базовое покрытие для последующей отделки? Конечно, это выравнивание. Это как нельзя кстати, подходит, если дом представляет собой старое строение с непрезентабельными и кривыми внутренними поверхностями.

Но, даже если объект устраивает владельцев, то отделка гипсокартоном бревенчатого дома необходима, например, в ванной, чтобы без опасений за состояние древесины положить керамическую плитку. Как выбрать подходящий тип сырья, отвечающего всем капризам строительного материала – древесине:

Выбор ГКЛ

  1. Наиглавнейший недостаток дерева – подверженность огню. Поэтому обшивка должна иметь в своём составе пропитки, не позволяющие взаимодействовать с пламенем или быть расположенным к тлению.
  2. Второй недостаток – способность древесины впитывать влагу, разбухать и быть базой для распространения плесени и гнили. Гипсокартон должен защитить стены и от этой напасти.
  3. Третий недостаток – усадка. Она способна влиять на любую обшивку. Поэтому отделка деревянного дома гипсокартоном должна начинаться с потолков, если они также должны быть облицованными. В этом случае имеет значение толщина листов материала – толстые листы обладают большей гибкостью, не хрупкие, и не сломаются из-за изменений.
Исходя из написанного, наилучший вариант обшивки дома гипсокартоном является лист, маркированный как ГКЛВО – влагостойкие с повышенным сопротивлением открытому огню, и толщиной до 12 мм.

Инструкция по монтажу

Правильное складирование

До того как работа «закипит», следует внимательно отнестись к складированию материала. Его нельзя ставить на ребро или класть на бетонные основания. Лучше для такой цели сделать специальные трапы, сколоченные из брусков, таким образом, чтобы получилась одна плоскость.

Уложенные листы получат достаточно воздуха и не сломаются. Итак, как отделать деревянный дом гипсокартоном? Действия следующие:

  • Сначала подготавливают стены бревенчатого дома. Их осматривают на предмет порчи – трухлявость нужно вырезать, захватывая и часть чистой древесины. Если этого не сделать сразу, то под обшивкой поверхность быстро придёт в негодность.
Также, что касается бревенчатых домов – сразу меняют конопатку, если к этому есть предпосылки. Иначе старый материал станет рассадником для моли. Древесину сразу следует обработать всевозможными защитами – огне-, био- и влагоотталкивающими составами.

Монтаж обрешетки

  • Далее - обрешётка из металлических профилей или деревянных брусков. Для частного дома предпочтительнее второе, так как разность температур железа и дерева способна создавать конденсат, то есть влажность.

Профили или направляющие крепят с шагом 50-60 см, только в одном положении – горизонтально или вертикально. Такое действие позволит создать достаточное количество вентиляционных зазоров для постоянного проветривания древесины.

Крепление гипсокартона

  • Если нужно обшить потолок, то с него и начинают. Для работы нужен скользящий крепёж. Без его использования внутренняя отделка деревянного дома гипсокартоном своими руками будет испорчена предстоящей усадкой. Действие такой конструкции простое – по мере усаживания крепёж будет снижаться вместе с обшивкой и таким образом полотно избежит переломов и искривления.

Листы гипсокартона режутся на удобные квадраты или прямоугольники и крепятся к профилям.

Нужно сказать несколько слов об утеплении под облицовку – если дом бревенчатый, диаметр хлыста 23-28 см, то укладывать минвату или стирольные плиты не нужно.

В таком случае под гипсокартоном проводят различные коммуникации – электросети, водяные трубы и прочее. Меньшие же параметры обязательно нуждаются в утеплении и гидроизоляции.

Отделанная комната

  • Стыковать куски гипсокартона не нужно. Всё из-за той же пресловутой усадки – зазор в 1-3 мм обеспечит компенсацию материалу. Швы промазываются пластичной затиркой.
Вот собственно и всё решение задачи – внутренняя отделка деревянного дома гипсокартоном. Ниже даны рекомендации приведения такой поверхности под определённую декоративную облицовку.

Под покраску

Это самое распространённое декоративное решение. Для такой цели необходимо поверхность прогрунтовать. Лучше всего для такой цели подойдёт олифа.

Она в своём составе содержит отходы масла и скипидара, поэтому не угрожает экологии. Её потребуется много, так как новые листы словно губка впитывают массу. Под краску лучше использовать 2-3 слоя олифы.

В качестве покрывного состава выбирают акриловые и водоэмульсионные краски. Они экологичны, имеют богатую насыщенную палитру, не выцветают со временем. Для работы приобретают валик – процесс пойдёт быстрее - и малярный скотч, он поможет избежать неряшливых потёков и клякс.

Под обои

Обои на гипсокартон

Также популярное покрытие в частных домах. Отделка стен гипсокартоном деревянного дома под обои должна сопровождаться проведением грунтовочных работ.

С этим прекрасно справится олифа, у других следует внимательно рассматривать аннотацию на предмет совместимости с клеем и типом обоев. Если действовать сразу по гипсокартонному листу, то при неровном приклеивании есть риск оторвать «обоину» вместе с верхним слоем.

Под керамическую плитку

Такое решение актуально в ванных или санузлах. Сначала на гипсокартонную плоскость закрепляют армирующую сетку. Она поможет сделать адгезию двух материалов лучшей. Крепить её можно строительными маяками для штукатурки.

Сетку режут на квадраты и закрепляют на поверхности внахлёст. Далее на неё наносят пластичную смесь или клей для керамики и смоченную водой плитку прижимают к гипсокартону. Нельзя забывать о пластиковых крестиках, создающих одинаковые расстояния между керамическими единицами. Работу ведут строго по уровню.

Под штукатурку

Штукатурка ГКЛ

Бюджетная отделка гипсокартоном стен в деревянном доме под штукатурку поможет сделать собственное жильё не уступающим по внешнему виду более дорогим материалам. Для такой цели используют всевозможные виды – венецианская, гипсовая, цементная, декоративная, структурная, фактурная и прочие. Важно правильно подготовить поверхность к приёму «мокрой» массы.

Естественно, гипсокартон должен быть изначально влагостойким. На поверхность монтируют армирующую сетку и выставляют маяки. Они будут служить уровнем слоя, положенного штукатуркой. Работу ведут мастерком и затирочными полотнами, с помощью которых можно создавать фантазийные узоры.

Популярность отделка деревянных домов внутри гипсокартоном заслуживает не зря. Материал доступен по цене, прост в обработке и монтаже, годится как базовое покрытие под большинство известных декоративных отделок, не требует квалификации при установке, если соблюдать все пункты описанной инструкции.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как отделать стены гипсокартоном в деревянном доме