stroytroy.ru

Чем обработать сруб для защиты от гниения и паразитов

Древесина – материал, подверженный порче. Это факт, с которым трудно спорить. Сюда можно отнести и опасность пожара, и привлекательность для всякого рода паразитов – от грызунов до жуков.

Спасти собственноручно устроенный дом помогут разнообразные составы, речь о которых ниже. Кроме химических пропиток, речь пойдёт и об экологических, не нарушающих структуру древесины, но вместе с тем не менее эффективных. Итак, чем обработать деревянный сруб?

Срок изготовления сруба имеет значение

Старая древесина

Из названия раздела вытекает, что различие в новом и старом объекте всё-таки есть. Во-первых, после нескольких лет эксплуатации древесина практически высохла и имеет низкий процент содержания влаги. Что это может означать для обработки:

  1. Меньше влажности – снижается риск опасности плесени.
  2. Поры у торцов раскрыты полностью из-за высыхания, а значит, пропитка пройдёт более эффективно, нежели со свежим срезом.
Во-вторых, старая древесина представляет меньше привлекательности для кладок яиц жука-короеда. К достоинствам в плане обработки свежего, влажного сырья можно отнести следующее: фитонциды, особенно хвойных пород, являются самостоятельными антисептиками.

Это значит, что вопрос, чем обработать новый сруб, решён практически природой. Однако это не говорит о том, что продуктами химии можно пренебрегать. Они просто будут в меньшем объёме.

Значения пропиток против биологической порчи

Защитная пропитка

Влажность – первая предпосылка для гнили. Поэтому, чтобы защитить собственный дом от такой напасти, средство должно обладать следующими признаками:

  • Иметь в своём составе масла. Это препятствует водяным парам. Воде труднее добраться до древесины через толщу скользкого вещества.

Показатель хорошей пропитки такого типа – впитываемость на 2-4 см, если маркировка купленного состава это отображает, то вопрос, чем обработать сруб из бруса или брёвна на предмет влажности, решён.

  • Содержать малый процент летучих соединений. Если сруб будет обрабатываться снаружи, это имеет мало значения, однако, вопрос о внутренних поверхностях очень важен. Не все составы обладают адекватно воспринимаемыми компонентами для человеческого организма, а рынок к тому же кишит подделками.
Поэтому чтобы не нанести вред самому себе и своим домашним, лучше решать вопрос, чем обработать сруб изнутри по предварительной консультации с продавцами. Флаконы и канистры должны быть маркированы как эко.
  • Иметь либо не содержать пигментов. В зависимости от того, какая цель преследуется кроме защиты, дом может быть «покрашен» химией. Многие защитные продукты имеют лакокрасочное назначение.
  • Не иметь компонентов «три в одном». Это значит, что смешивание составов от различных напастей, только вредит. Конкретной цели такой состав не достигнет.

Обработка древесины

Ибо при соединении химических веществ получается новое, которое может обладать некоторыми свойствами, но в меньшей мере, чем это нужно либо не иметь их вовсе. Поэтому при возникновении конкретного вопроса – чем обработать сруб от гниения, должен использоваться компонент такого назначения без примесей иных.

Теперь о составах, препятствующих размножению паразитов. Система жизнедеятельности жука предполагает развитие личинок в тепле и достаточности воздуха. Следовательно, нужно его этого лишить. Если с теплом понятно – морозы сделают своё дело, то для закупорки воздуха стоит опять же воспользоваться плёночными составами.

Для взрослых особей нужно сделать древесину «невкусной», то есть пригодятся сильно пахучие либо острые субстанции. А, вообще, чтобы не допустить критического вопроса – чем обработать сруб от короеда, следует заранее осматривать материал до его покупки.

Для несведущих людей этого видно не будет, но если брус или бревно в трещинах имеет рассадник «мака», то это и есть пресловутый жук. Допустить его размножения нельзя – подточка вызовет серьёзные повреждения, что чревато для несущих конструкций. И дома в целом.

Обработка натуральным отваром

Экологические средства – альтернатива химии

Многие не приветствуют использование синтетических жидкостей или иных субстанций для деревянного строительства, мотивируя это несоблюдением принципа экологического жилья. Это правда – всё-таки химические продукты обладают негативом в этом отношении.

Поэтому приверженцы природной чистоты используют в защите собственного дома всевозможные альтернативы. А именно:

  • Химикаты, используемые в садоводстве. К примеру, медный купорос или взвар хозяйственного мыла. Первый хорош от биологических оккупантов – моль, жуки, мыши.
Второй - будет препятствовать влажности. Правда, обработка такими средствами частая – один раз в год. Но если решить вопрос, чем обработать свежий сруб, сообразно канонам экологии, то способ хорош.
  • Отвар дубовой коры и отходы масла. Те же действия и эффективность, описанные выше. Дуб – одна из самых антисептических пород дерева.

Защитные средства

Изделия из него не гниют, не представляют интереса для паразитов. Кроме того, потемнение после нанесения придаёт поверхности благородный тёмный цвет.

Масло же требуется брать машинное – в его составе есть водоотталкивающие части помимо самой структуры – влаге шанса нет.

  • Керосин. Противоречивое средство. С одной стороны, оно обладает ядом в достаточном количестве для уничтожения паразитов. С другой - случись быть искре и готово поле для огня. Лучше не рисковать.

Составы наносят специальными инструментами – пульверизаторами, кисточками, щётками. Все они должны тщательно втираться и оставаться для просушки как минимум на сутки и более.

Решить чем лучше обработать сруб для защиты от паразитов и гнили, можно при тщательном штудировании информации по этому поводу. Ведь от того, какой выбран состав, зависит не только состояние и долговечность сруба, но и собственное здоровье. Также важна и техника безопасности при пользовании любым химическим средством – индивидуальные костюмы, очки, инструменты и респираторы – всё должно быть в достаточном количестве.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Чем обработать сруб для защиты от гниения и паразитов