stroytroy.ru

Какой материал используют для межэтажных металлических лестниц

Деревянная лестница – распространённое, но далеко не единственное решение для дома из бревна или бруса. Сегодня всё большую популярность набирает металл: межэтажные металлические лестницы служат дольше и обладают и другими преимуществами, кроме того, они могут быть изготовлены в большом разнообразии. Такие конструкции предлагают многие компании, но можно установить их своими руками, заказав только металлический каркас.

Преимущества металлической лестницы

Главные преимущества металлических лестниц

Межэтажные лестницы из металла сегодня стали востребованным решением по многим причинам:

  • Они не начнут скрипеть, и в этом одно из главных преимуществ перед деревянными ступенями. При этом смотреться они могут достаточно уютно, так как металлический каркас несложно обшить древесиной ценных пород.
  • Они прочнее и долговечнее. Гниение дерева часто создаёт угрозу безопасности жильцов, а надёжно защищённый от коррозии металл способен служить дому десятки лет, не требуя ремонта и замены.
  • Металлические конструкции могут быть достаточно лёгкими, что выгодно отличает их от бетонных лестниц. Им не нужен дополнительный фундамент, и монтаж не составляет особых сложностей. Их можно быстро смонтировать, и сразу после установки конструкцией можно будет пользоваться.

Варианты металлических лестниц и материалы для их изготовления

Лестница на косоурах

Металлический каркас для межэтажной лестницы позволяет воплощать различные проекты, и сегодня существует несколько типов, которые можно установить в деревянном доме:

На больцах

  1. Лестничный пролёт на косоурах. Это опорные балки, которые скрываются под ступенями, со стороны комнаты они будут совершенно незаметными. Обычно устанавливаются два косоура, но он может быть и один: в качестве опоры для ступеней используется стальной швеллер размером 100х80мм, к нему прикрепляются металлические пластины, на которые ставятся деревянные ступени.
  2. Винтовая лестница

  3. Лестница на больцах – самый «воздушный» и эстетичный вариант: в этом случае опорных балок нет, и ступени словно висят в воздухе. Они прикрепляются непосредственно к стенам с помощью специальных крепёжных элементов, которые называют больцами.
  4. Конструкция на тетивах – это железные опорные балки, которые устанавливаются по бокам пролёта, и в их боковым сторонам прикрепляются ступени.
  5. Винтовая лестница – это самая сложная для расчёта конструкция, в которой ступени спирально прикрепляются к опорному столбу, а с другой стороны поддерживаются металлическими подпорками.

Расчёт металлической лестницы для дома

Межэтажная лестница на металлическом каркасе может быть полностью изготовлена самостоятельно, если владелец дома владеет навыками работы с металлом. Перед изготовлением каркаса разрабатывается чертёж, в котором должны учитываться все основные параметры помещения: высота перекрытия, мест для установки лестницы и т. д. Нужно учитывать, что ширина пролёта составляет от 90 см до 1 м, иначе лестницей будет неудобно пользоваться.

Уклон не должен превышать 45 градусов, чтобы избежать возможных затруднений во время подъёма. Высота каждой ступени 15 см, ширина – не менее 30 см, чтобы можно было уверенно ставить ступню.

Расчет лестницы

Количество ступеней – 10-12, если нужно больше, то лучше разделить лестничный марш на 2 пролёта с поворотной площадкой. При составлении чертежа рассчитывается проекция вниз, для этого можно вспомнить школьные уроки геометрии.

Материалами для каркаса межэтажной металлической лестницы станут металлические швеллеры размером 8х10 см, уголок для крепления и изготовления «кобылок». Так называют металлический элемент, на которого будут устанавливаться ступени. Для их изготовления потребуется обычный металлический лист. Лестница ставится следующим образом:

  • Из уголка свариваются «кобылки», при этом они должны быть зеркальными для правой и левой стороны пролёта. На ту часть, где будут располагаться ступени, приваривается стальной кронштейн.
  • Швеллеры ставятся на ребро, и на него наносится разметка. По разметке кобылки привариваются к швеллеру, в результате чего образуется ровный и прочный каркас.
  • На кобылки можно установить и приварить рифлёные листы металла, но смотрятся они не очень красиво. Из-за этого к ним часто прикрепляются деревянные ступени из доски толщиной до 4 мм. Деревянную часть лестницы нужно обязательно покрасить или покрыть лаком, чтобы обезопасить её от гниения.
  • Последняя часть работы: установка металлических опорных столбов и перил. Поручни могут быть металлическими, но сверху их закрывают лакированными или покрашенными деревянными накладками.
Пролёты между опорными столбами можно заполнить коваными сварными решётками, есть и другие варианты отделки. Самый простой вариант – обычные металлические прутья, которые сделают перила более безопасными.

Монтаж лестницы

Чем сложнее конструкция, тем труднее её будет устанавливать непрофессионалу. Металлическая лестница на косоурах является самым простым решением, которое можно поставить практически в любом доме.

Прослужит она очень долго, если позаботиться о её защите. Каркас рекомендуется загрунтовать и покрасить, это позволит не допустить коррозии.

Металл – самое прочное и долговечное решение для дома. Установка такой лестницы станет выгодным решением, так как менять её придётся очень нескоро. Разнообразие вариантов изготовления и отделки становятся дополнительным преимуществом металла перед бетоном и другими материалами.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Какой материал используют для межэтажных металлических лестниц