stroytroy.ru

Как приделать плинтуса к полу: решения для дерева и пластика

Оглавление статьи

Как положить плинтуса на пол? В этой статье мы рассмотрим несколько способов разной сложности, применимых для изделий из массива, шпонированных материалов и пластика.

Наша задача - закрепить плинтус максимально аккуратно, по возможности скрыв крепеж.

Наша задача – закрепить плинтус максимально аккуратно, по возможности скрыв крепеж.

Массив

Как ставить плинтуса на пол, если они изготовлены из массива (цельной древесины одной породы)?

Саморезы

Самый очевидный способ – использование саморезов.

Ими мы просто притянем планку к стене- при этом точки крепления должны располагаться с постоянным шагом: они не будут бросаться в глаза, но заметными  останутся. Одинаковое расстояние между ними сделает внешний вид напольного плинтуса более аккуратным.

Подсказка: обычно шаг между точками крепления составляет 100-120 сантиметров. Если стена имеет видимые неровности, шаг подгоняется таким образом, чтобы планка плинтуса была притянута к ней в точке наибольшей вогнутости. Таким образом мы избавимся от щелей.

Как выглядит последовательность операций?

  1. Размечаем и нарезаем планки по размеру.
  2. Размечаем точки крепления с учетом неровностей стены.
  3. Сверлим отверстия, диаметром равные саморезам.
  4. Раззенковываем отверстия под шляпки сверлом большего диаметра. Шляпка должна утонуть в древесине на 3-5 миллиметра: нам предстоит замаскировать крепеж.
  5. Через отверстия размечаем точки крепления на стене. Простейший способ сделать это – прижав планку к месту крепления, пройти каждое отверстие тонким сверлом, оставив на стене углубление.
  6. Засверливаем стены перфоратором и забиваем пластиковые дюбеля. Разумеется, это необходимо только в кирпичных и бетонных стенах: в дерево саморезы зайдут без засверливания.

Совет: если плинтус крепится к гипсокартонной перегородке, отверстия лучше расположить достаточно близко к полу, чтобы попасть в нижний направляющий профиль. Там, где это невозможно, лучше использовать альтернативный способ крепления – с помощью клея.

  1. Притягиваем планку к стене.
  2. Маскируем шляпки саморезов. Для этого можно воспользоваться тонированной в цвет дерева акриловой шпаклевкой или смесью клея ПВА с опилками, оставшимися от резки плинтуса. Высохший клей из белого станет бесцветным, и отверстия станут почти незаметными.
Отверстие от крепежа замазано клеем с опилками. Внимательный взгляд его заметит- однако в глаза место крепления не бросается.

Отверстие от крепежа замазано клеем с опилками. Внимательный взгляд его заметит- однако в глаза место крепления не бросается.

Как снять плинтус с пола, если он закреплен этим способом? Достаточно сверлом с диаметром, равным диаметру шляпки самореза, высверлить замазку. Остатки удаляются отверткой- ей же выкручивается крепеж.

Клей и гвозди

Там, где стена не имеет видимых отклонений от прямой линии, для фиксации планки можно использовать специальный клей для напольных и потолочных плинтусов.

Если быть точным, возможно несколько вариантов:

  • Универсальные клеи (Титан и его аналоги).
  • Жидкие гвозди.
  • Силиконовый герметик.

Во всех случаях стена в области плинтуса не должна пачкаться и сыпаться. Если речь идет об оштукатуренном кирпиче или бетоне, не поленитесь пройти ее проникающим грунтом.

Как клеить плинтуса на пол? Инструкция довольно проста.

  1. Запаситесь гвоздями без шляпок. В общем-то, можно просто откусить шляпки у обычных гвоздей длиной 50-60 миллиметров.
  2. Поставив планку в нужное положение, вбейте гвозди в нее так, чтобы оставить следы на стене.
  3. Засверлите стенку по оставленным меткам и вбейте в отверстия чопики из твердого дерева. Пластиковые дюбели здесь не годятся.
  4. Нанесите на тыльную сторону планки клеящий состав волнистой линией и прижмите ее к стене.
Когда вы прижмете планку, клей распределится по большей поверхности.

Когда вы прижмете планку, клей распределится по большей поверхности.

  1. Вбейте гвозди до конца. Будьте осторожны: важно не оставить на древесине вмятин. При  необходимости используйте добойник.

Шпонированный плинтус

Цена изделий из массива благородных пород достаточно высока – от 8-9 долларов за погонный метр. Кроме того, их форма, как правило, не позволяет скрыто проложить антенный кабель или витую пару – пазы в тыльной стороне планки просто не предусмотрены.

Шпонированные плинтуса представляют собой профилированную планку из дешевой ели или сосны, на которые с фронтальной стороны наклеен шпон благородных пород. Их внешний вид не уступает массиву, но обходятся они куда дешевле.

У их монтажа, однако, есть одна особенность: при нарушении слоя шпона будет видна разница в фактуре и цвете древесины между ним и основой. Как сделать плинтус на полу выглядящим аккуратно, без видимых дефектов?

Способ крепления с клеем и гвоздями полностью подходит для этого материала. Разумеется, клей наносится только  на ту часть профильной тыльной поверхности, которая прилегает к стене.

Крепление саморезами? Забудьте. Как бы аккуратны вы не были, отверстия будут заметны.

Для шпонированного плинтуса есть, к счастью, еще один довольно удобный метод крепления – якорные пластины. Они монтируются на стену и удерживают планку специальными зубчатыми выступами.

На фото - крепление с помощью якорной пластины.

На фото – крепление с помощью якорной пластины.

Как поставить плинтус на пол своими руками с их использованием?

  1. Под крепеж размечаются отверстия в стене. Сделать это несложно: пластины прижимаются к стене и полу, после чего на стене через крепежное отверстие делается метка карандашом.

Важно: постоянный шаг в этом случае необязателен. А вот углубления в стене лучше не обходить вниманием: пластине предстоит прижать плинтус к стене максимально плотно.

  1. Пластины крепятся шурупами с пластиковыми дюбелями.
  2. Планка плинтуса осаживается сверху вниз и цепляется за выступы пластины.

Пластик

Как класть плинтус на пол, если он выполнен из пластика?

Крепление саморезами насквозь возможно и здесь. При постоянном шаге между шляпками и их цвету в тон плинтусу (черные саморезы – для черного пластика, желтые – для имитирующего древесину) они будут выглядеть сравнительно аккуратно. Но с точки зрения эстетики это все же не лучший вариант.

Как делать плинтуса на пол более аккуратными? При покупке просто-напросто выберите плинтус со скрытым монтажом.

Он изготавливается в нескольких вариантах:

  • Вдоль всего изделия проходит съемная планка. Углубление под ней используется для того, чтобы притянуть плинтус к стене- после этого планка вдавливается на место – и крепеж надежно скрыт. Этот способ крепления наиболее надежен.
Дюбель-шуруп вставлен в отверстие, просверленное прямо через плинтус. Его скроет декоративная планка.

Дюбель-шуруп вставлен в отверстие, просверленное прямо через плинтус. Его скроет декоративная планка.

  • Пластиковое изделие может состоять из двух частей. Основание крепится на стену шурупами- декоративная планка надевается на нее и защелкивается.
  • Наконец, многие производители комплектуют пластиковые планки металлическими пластинками. Планка опять-таки защелкивается на них благодаря специальным выступам.

Заключение

Говорят, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Если вы хотите познакомиться с креплением  плинтусов более наглядно – к вашим услугам видео в этой статье (узнайте также как правильно установить плинтуса на линолеум).

Успехов!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как приделать плинтуса к полу: решения для дерева и пластика