stroytroy.ru

Какой ламинат лучше светлый или темный – советы специалистов

Оглавление статьи

Несмотря на большое разнообразие современных напольных покрытий, многие останавливают свой выбор на ламинате. И помимо технических характеристик при покупке покрытия важно правильно подобрать его цвет под общий интерьер помещения. Поэтому те, кто хотят достичь гармоничной и уютной обстановки, обязательно задумаются, какой ламинат лучше светлый или темный.

Однозначного ответа на данный вопрос нет, ведь в определенной ситуации может быть выигрышным и первый, и второй вариант. Цель данной статьи – рассмотреть особенности использования ламината в дизайне интерьеров.

Светлый или темный ламинат в интерьере?

Светлый или темный ламинат в интерьере?

Выбираем цвет ламината

Выбирая, какой ламинат лучше темный или светлый, вам в первую очередь нужно ориентироваться на стилевые особенности помещения. Вы должны четко определить то, какое настроение вы хотите создать в помещении. Помимо этого, цвет напольного покрытия влияет на визуальные размеры комнаты, а направление укладки материала позволяет добиваться эффекта вытянутости или, напротив, квадратности.

Преимущества светлого материала

Светло-коричневые полы прекрасно вписались в этот интерьер.

Светло-коричневые полы прекрасно вписались в этот интерьер.

Планируя настелить напольное покрытие своими руками, вам следует в первую очередь определиться с его цветом.

И белые полы имеют перед темными следующие преимущества:

  1. При использовании светлых покрытий создается иллюзия большего пространства. Это отличный вариант для дизайна небольших помещений.
  2. Акцент на деталях. Любые предметы мебели хорошо смотрятся на белом фоне, в особенности, если белым является не только пол, но и стены. Также эффектно на белом фоне выглядят предметы мебели, выполненные в ярких цветах.
    Белые полы – это отличная возможность сделать акценты на деталях интерьера, выделив различные элементы декора.
  3. При использовании светлого материала для пола создается легкая и непринужденная атмосфера.
  4. Светлые тона позволяют создавать богатство стилевых решений. Вы можете создать как классический интерьер, так и современный «хай-тек», используя светло-серые оттенки.

Преимущества материала темных оттенков

Темно-коричневый ламинат придает интерьеру некую строгость и элегантность.

Темно-коричневый ламинат придает интерьеру некую строгость и элегантность.

  1. Практичность. Настилая белое покрытие, многие не задумываются над тем, насколько сильно оно загрязняется, и насколько сложно за ним ухаживать. В особенности эта проблема касается стыков, в которых забивается пыль и грязь. В случае с темно-коричневой ламинатной доской таких проблем не предвидится.
  2. Отличный выбор для мест с большой проходимостью. К примеру, в прихожих и коридорах жилых домов лучше всего использовать именно темный настил.
  3. В отличие от светлых тонов, темные сохраняют привлекательный внешний вид при любом освещении. Блеклый же пол при неправильном освещении может приобретать желтоватый оттенок, который в большинстве случаев является крайне нежелательным.
  4. В современном обществе сложилось мнение, что пол темных оттенков является более дорогим и изысканным, светлый же, напротив, считается более простым. Для подчеркивания статуса хозяина, пол чаще всего отделывается в темно-коричневых или красно-коричневых оттенках.

Соотношение цвета и стиля

Если вы хотите создать в комнате определенный стиль, то в этом вам поможет такая инструкция:

  1. Для комнат в классическом стиле лучше приобрести материал светло-коричневых тонов. Ламинированный пол, имитирующий древесину дуба или бука, делает интерьер более «дорогим» и солидным.
Комната, выполненная в классическом стиле.

Комната, выполненная в классическом стиле.

Совет!
Плинтусы из пластика в таком случае использовать категорически запрещено, поскольку они могут подчеркнуть «искусственность» напольного покрытия.
Поэтому лучше всего будет использовать деревянный плинтус.

  1. Белые ламинированные панели отлично подойдут для стилей «кантри», «прованс» и «ретро». Здесь будет уместным покрытие с эффектом потертости.
  2. Темно-коричневый ламинат отлично подходит для дизайна комнат в загородных домах и дачах. Такие полы вписываются при создании деревенских интерьеров со стенами, отделанными вагонкой и деревянной мебелью.
  3. Как белый, так и темный (даже черный) материал отлично подходит для создания помещений в авангардном стиле и стиле контемпорари. Также выгодной в данном случае может быть и комбинация светлых и темных тонов.

Создаем настроение в помещении

На фото – интерьер домашнего офиса.

На фото – интерьер домашнего офиса.

Кроме стиля не в последнюю очередь следует учитывать и настроение, которое вам хочется создать в помещении. Здесь очень важно, выберете вы темный или светлый ламинат.

Рассмотрим несколько примеров:

  1. Светло-коричневые покрытия являются идеальными для жилой комнаты, поскольку они привносят в неё уют, комфорт и тепло, способствующие отдыху и расслаблению.
  2. Красно-коричневые панели (в особенности, с продольным рисунком), настраивают на активность, потому их следует укладывать в домашнем или офисном кабинете.
  3. Темный ламинат, имеющий глянцевую, зеркальную поверхность, отличный вариант для помещений, в которых будет осуществляться прием гостей или партнеров. Его можно уложить в конференц-зал офиса. По утверждениям психологов, такая расцветка полов настраивает на активное общение и доброжелательность.

Совет!
Вышеприведенные примеры иллюстрируют следующее: покрытие светло-коричневых тонов отлично подходит для жилых помещений, темно-коричневые тона следует использовать в кабинетах и комнатах, предназначенных для деловых встреч.

Настил для офиса должен быть прочным, потому сравнительно высокая цена здесь оправдана.

Настил для офиса должен быть прочным, потому сравнительно высокая цена здесь оправдана.

Заключение

Как видите, нельзя однозначно сказать, какие оттенки ламината лучше, темные или светлые. Первые являются более практичными, придавая интерьеру строгости и стиля, вторые больше подходят для жилых комнат, где необходимо создать уют и комфорт. Поэтому выбор следует основывать на предназначении конкретного помещения, учитывая особенности стиля.

Больше информации по данной теме вы можете получить, посмотрев видео в конце этой статьи.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Какой ламинат лучше светлый или темный – советы специалистов