stroytroy.ru

Как привлекательно оформить фасад частного дома из дерева

Содержание:

  1. Варианты облицовки
  2. Преимущества покраски
  3. Как выбрать подходящий цвет фасада
  4. Видео - монтаж металлосайдинга на фасад

Оформление фасада дома из дерева

Деревянный дом – это не только тёплое и уютное, но и очень красивое жилище, которое можно оформить по своему вкусу. Оформление фасадов деревянных домов возможно в десятках различных вариантов, и часто владельцу бывает трудно сориентироваться в богатстве возможностей.

Видео: Ландшафтный дизайн. Обустройство территории частного дома. Укладка брусчатки в Жилино

Это и покраска, и всевозможные варианты облицовки, и различные декоративные элементы. Вашему вниманию предлагается несколько советов о том, как оформить фасад деревянного дома.

Оштукатуренный дом

Варианты облицовки

Первый вопрос, который встаёт перед владельцем: стоит ли закрывать природную красоту дерева различными фасадными материалами, или лучше просто покрасить дом? У обоих вариантов есть свои преимущества: покраска стоит дешевле, но облицовка даёт возможность создать дополнительный слой теплоизоляции, и здание будет надёжно защищено и от холода, и от негативных природных воздействий.

С декоративно точки зрения облицовка открывает более широкие возможности. В строительстве сегодня применяются следующие виды материалов для фасадной отделки:

  • Декоративная штукатурка. Это один из востребованных вариантов, как оформить фасад дома в деревне, так как стоит она недорого и позволяет выровнять стены и защитить их от повреждений. Декоративное покрытие различается не только по цвету, но и по фактуре: современные составы позволяют выбрать интересный рисунок и даже сымитировать другие отделочные материалы.
  • Сайдинг – распространённый вариант облицовки, используемый для создания вентилируемого фасада. В отделке деревянных домов чаще используется виниловый сайдинг самых разнообразных расцветок: он придаст дому современный аккуратный вид и поможет обновить дизайн старого здания. Это долговечный и надёжный материал, защищающий дом от различных неблагоприятных факторов.
  • Отделанный сайдингом

  • Термопанели с плиткой – одно из современных решений, позволяющее совместить утепление с красивой облицовкой. Клинкерная плитка образует красивый рисунок, цвет её может различаться. Она проста и удобна в монтаже, даже большой дом можно полностью отделать за несколько дней.
  • Кирпич – классический отделочный материал, создающий практически вечную защиту для стен дома. Керамический и силикатный облицовочный кирпич помогут создать самый разнообразный рисунок облицовки, здание будет выглядеть солидным, надёжным и дорогим, что поднимет статус владельца.
Это лишь несколько вариантов того, как оформить фасад деревянного дома с использованием современных облицовочных материалов. Также можно воспользоваться плиткой, обшить дом вагонкой или блок-хаусом, есть и другие варианты. Такая облицовка позволит выбрать любой цвет здания.

Покрашенный дом

Преимущества покраски

Облицовка смотрится красиво, но почти у всех вариантов есть общий недостаток: они закрывают природную красоту дерева, тем самым нивелируя одно из главных преимуществ этого вида материалов. Из-за этого простая покраска или лакировка тоже не теряют своей актуальности, и они повсеместно используются для отделки деревянных зданий. Для фасадных работ могут применяться несколько типов красок:

  1. Укрывные. Они создают глухой слой краски, скрывающий рисунок дерева и обеспечивающий прочную защиту. В эту группу входят алкидные, акриловые краски, красители на основе силикона и т. д. Они могут иметь глянцевый или матовый оттенок, что позволит подобрать лучшее решение для покраски.
  2. Текстурные. Полупрозрачные составы не скрывают естественной красоты древесины, при этом краски на водной основе обладают высокой экологичностью и не снижают безопасности дома. Текстурные краски позволяют одновременно защитить здание от биологических и иных угроз, и при этом оставить его настолько же красивым, как и в день завершения строительства.
Покраска обойдётся намного дешевле, чем облицовка, поэтому она остается самым демократичным вариантом отделки. Дополнительным украшением может стать оформление фасада дома резьбой по дереву: сейчас оно вновь набирает популярность, и сегодня этот традиционный вид русского искусства достиг настоящего совершенства.

Как выбрать подходящий цвет фасада

Подбор цветов фасада – несложная задача, если знать несколько основных принципов. Классическим решением является более тёмная кровля и светлый фасад, при этом важно подобрать сочетающиеся между собой оттенки.

Фасад в темных тонах

С синим цветом кровли хорошо будут смотреться белые, бежевые или жёлтые стены, аналогичные оттенки подойдут и к зелёной крыше. Если крыша будет коричневой, можно покрасить дом в светло-бирюзовый или салатовый оттенок.

Следует избегать чрезмерно ярких цветов, утомляющих взгляд, кроме того, не рекомендуется сочетать в оформлении одного дома больше двух-трёх оттенков, иначе здание будет выглядеть аляписто. Интересно выглядит вариант, при котором и кровля, и фасад покрашены в разные оттенки одного цвета.

В сети можно найти десятки программ, предлагающих сравнить цвета и проверить, насколько те или иные оттенки будут сочетаться между собой.

Вариантов отделки деревянного дома существует очень много, и каждый владелец сможет оформить своё жилище по собственному вкусу. Решения ограничиваются только вашей фантазией и желаниями, и сегодня в жизнь можно воплотить самые нестандартные идеи.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как привлекательно оформить фасад частного дома из дерева