stroytroy.ru

Какие окна лучше на веранду: деревянные или пластиковые

Содержание:

  1. Достоинства и недостатки окон ПВХ
  2. Деревянные рамы – достоинства и недостатки
  3. Виды пластиковых окон
  4. Поликарбонатные окна
  5. Уход за поликарбонатными окнами
  6. Видео о простом остеклении дачной веранды
Окна для деревянной веранды

Однозначно и прямо ответить на этот вопрос нельзя, так как установка того или иного продукта из разного строительного сырья – дело вкуса и кошелька владельцев. Можно только детально описать преимущества и недостатки каждого вида, и тогда хозяин сам решит, что предпочесть и какие окна лучше на веранду установить. Кроме того, ниже описаны виды стеклопакетов, изюминкой которых станет их необычность.

Видео: Деревянные и пластиковые окна

Достоинства и недостатки окон ПВХ

Не секрет, что аккуратные, произведённые в заводских условиях и по индивидуальному замеру, пластиковые окна, прежде всего, отличаются ценой – они дороги. Тем не менее, цена оправдана следующими качествами:

Особенности ПВХ

  1. Окна ПВХ хорошо держат тепло. Учитывая, что веранда – это неотапливаемое помещение, этот факт выступит неоспоримым достоинством.
  2. Пластиковые стеклопакеты меньше пропускают шума. Если дом расположен вблизи дороги с активным автомобильным движением, такое достоинство будет оценено.
  3. Внешний вид пластиковых окон всегда остаётся на уровне. Производители предлагают своим заказчикам массу индивидуальных моделей, произведённых по эскизам и пожеланиям заказчика.
  4. Пластиковые окна практически не подвержены порче биологического характера – они не покрываются плесенью, не представляют интереса грызунам.
Срок службы окон ПВХ исчисляется несколькими десятками лет – нет нужды менять створки из-за рассохшихся рам или выпадения стекол. Недостатком многие владельцы считают не экологичность пластика. Однако такое утверждение неверно – производители, работающие на ниве изготовления стеклопакетов, ручаются за свою продукцию.

Деревянные рамы – достоинства и недостатки

Парадокс, но деревянные рамы в силу своего природного происхождения, а, следовательно, и недостатков, стоят дороже пластикового окна. К минусам такого продукта относят:

Деревянные рамы

  1. Горючесть стеклопакетов.
  2. Восприимчивость рам к разного рода порче – от плесени и грибка до приманки жука-короеда.
  3. Со временем, владельцы получат потрескавшуюся конструкцию от постоянных влияний влаги и перепадов температур. К тому же новый дом и сила усадки способны переломить древесину. Этого не случится, если монтаж произведён правильно.
  4. В связи с постоянной амплитудой колебаний, которую испытывает деревянная веранда и дом в целом, стёкла в рамах со временем вышатываются, и для сохранения тепла, владельцам придётся иметь дело с разнообразными герметиками.
Основным достоинством принято считать экологию, однако, учитывая постоянную обработку древесины всевозможными составами, мало отличающимися чистотой компонентов, вряд ли можно утверждать этот факт. Тем более, если прогресс не стоит на месте, зачем пользоваться старыми продуктами, обладающими столь значительным количеством недостатков?

Виды пластиковых окон

Итак, какие окна поставить на веранду? Сравнивая описанные стеклопакеты, особо можно выделить ещё одно достоинство пластиковых моделей – они выполняются любой формы и с разным количеством стеклопакетов, в зависимости от условий климатической зоны и пожеланий заказчика. Особо выделяются:

Круглые окна

  • Стандартные створчатые прямоугольные модели. Это классика, а, значит, она всегда популярна.
  • Кроме того, они могут быть глухими, или открываться как фрамуги. Механизм открытия-закрытия также представляет собой интересные решения – откидные, поворотные, раздвижные и купе.

  • Круглые окна. Пользуются популярностью на чердаках или при нестандартных решениях проектов домов. Минус такого окна – его небольшой размер.
  • Из-за этой особенности, веранда не будет хорошо смотреться. А большими сделать их нельзя из-за большой нагрузки на стеклопакет.

    Арочные

  • Окна в виде арок. Стильно и дорого. Если остеклить веранду целиком, то помещение можно использовать как жилое. Однако важно, чтобы все стеклопакеты в доме были выполнены в едином стиле, иначе создаётся диссонанс.
  • Эти окна достаточно функциональны, обладают механизмами открытия-закрытия. Установка может происходить самостоятельно.

    Эркерные окна

  • Эркерные окна – самые дорогие по конструкции. Суть заключается в отличном от прямого угла соединения с верандой или домом. Устанавливают такие варианты только специалисты, иначе есть риск повредить механизмы или даже испортить стеклопакет.
  • Рамы в виде трапеций. Удобны, хорошо смотрятся на небольших верандах, функциональны. Однако сложные механизмы требуют присутствия профессионалов и денежных трат.

Качественные раздвижные окна на веранду могут быть любыми из представленных моделей.

Важно только правильно выбрать производителя и доверить замеры и работу профессионалам – цена оправдает результат.

Видео: Преимущества и недостатки пластиковых окон в сравнении с деревянными окнами

Поликарбонатные окна

Недавно, частное строительство пополнилось еще одним предметом фасадного интерьера – поликарбонатным окном. Сделать его самостоятельно нетрудно, оно хорошо смотрится в сочетании с такой же кровлей на веранде. Что для этого понадобится:

Видео: Пластиковые окна. Производство профиля // FORUMHOUSE

  • Болгарка, дрель и разнообразный крепёж.
  • Листы монолитного поликарбоната, так как он более надёжен, нежели сотовый + обладает затемнённой стороной, что позволит создавать тень на веранде в период жары.
  • Металлический профиль.
  • Монтажная пена.

Поликарбонатные окна

Поликарбонатные окна – это отличная альтернатива дорогостоящей древесине и пластиковым продуктам. Конструирование же окон на веранде из такого сырья – несложная процедура. Итак, как сделать окна на веранде из поликарбоната – подробно:

  1. Когда каркас веранды готов, определяют места для вставки окон и замеряют нужные параметры. Измерять нужно не только длину и ширину, но и диагонали.
  2. Далее, конструируют раму. Это простой каркас из металлопрофиля, скреплённый анкерами. Его предварительно подготавливают без поликарбонатного стекла и декорирующих элементов.
  3. В проём вкручивают анкера – по два с боков и по одному снизу и сверху. Это придаст будущему окну хорошую устойчивость. Затем вставляют металлопрофиль по типу обсадной коробки. Обязательно выравнивают, следя за показаниями уровня.
  4. Далее вставляется сама рама и подгоняется к желаемому краю деревянными клиньями. Пространство между каркасом и рамой заливается монтажной пеной и распорки вынимаются. Неряшливые потёки при застывании срезаются ножом.
  5. Теперь можно вставлять поликарбонат. Его примеряют сразу на раму, а только затем раскраивают. После фиксации к раме термошайбами устанавливают наличники и другие декоративные элементы.
Как правило, такие поликарбонатные окна – глухие. То есть не имеющие механизма открытия-закрытия. Однако при соответствующем навыке возможно крепление простейших механизмов, что позволит стать окнам откидными или даже поворотными.

Важно учесть, что если веранда к дому представляет собой не каркас, а полноценный пристрой из бруса и брёвен, то варианты с поликарбонатными стёклами ненадёжны – усадка окажет на них давление. Да и смотрится массив с тонким пластиком не слишком хорошо.

Уход за окнами

Уход за поликарбонатными окнами

Собственно, содержать такие окна в чистоте, и будет основным уходом. Нельзя использовать абразивные моющие средства, так как они способны оставлять царапины особенно на поверхности, где наклеена декоративная плёнка. В остальном же разрешено всё – протирка, мойка, удаление грязи пылесосом или шлангом, если только каркас веранды не деревянный, потоки воды для дерева - не самое лучшее соседство.

Разобрав вопрос, как окна на холодной веранде установить и какие варианты выбрать в преддверии этого процесса, можно приступать к облагораживанию пристроя. Если у владельцев остро стоит вопрос средств, то последний пример установки поликарбонатного материала – решает и эту проблему.

Остекление веранды с помощью пластика – прогрессивный и недорогой вариант. Выбирая необычный цвет пластика из предложенной палитры, можно сделать веранду индивидуальной.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Какие окна лучше на веранду: деревянные или пластиковые