stroytroy.ru

Чем и как мыть ламинат: советы по бережному обращению с покрытием

Оглавление статьи

Уход за ламинатом, в отличие от натуральных деревянных материалов, достаточно простой. Он не требует особого обслуживания, нет необходимости его дополнительно обрабатывать лаком или воском. Данное напольное покрытие достаточно протереть влажной тряпкой. Вот тут важно другое – как мыть ламинат чтобы не было разводов и какой шваброй.

Уборка ламинированного покрытия шваброй

Уборка ламинированного покрытия шваброй

При отсутствии или нарушении ухода за покрытием, верхний защитный слой со временем начинает тускнеть. На всей поверхности можно будет невооруженным глазом увидеть также разные следы от неправильной чистки, например, после ремонта.

Что нужно знать перед мытьем ламината

Как и любой другой материал, изделие также требует постоянного ухода. Под ежедневной уборкой в этом случае не подразумевается тщательное мытье ламината – достаточно ограничиться его протиранием с помощью влажной тряпки.

Главное – убрать с него, накопившуюся грязь и песок, которые могут оказывать разрушающее действие на верхний ламинированный слой.

На фото - уборка ламината дома

На фото – уборка ламината дома

Многое также зависит от, казалось бы, простых вещей – как правильно мыть ламинат тряпкой и как это делать в тех или иных условиях. На самом деле, есть варианты, когда достаточно будет протереть покрытие всего пару раз в неделю.

Как помыть ламинат без вреда его покрытию

  1. Никогда не применяйте для уборки такого материала средства, в составе которых есть абразивные вещества. Кроме того, выбирая какой тряпкой или материалом производить чистку покрытия, исключите из списка металлические и пластиковые щетки и слишком жесткие губки. Такие «инструменты» и вещества быстро повреждают защитный слой ламината.
  2. Удаляйте своими руками сложные пятна на материале раствором с небольшим содержанием этилового спирта или ацетона. Его наносите непосредственно на пятно, и через минуту протирайте место влажной тряпкой. Также, кстати, убрать можно с поверхности пятна от лака, следы от фломастера или чернил.
Предварительно подметаем покрытие веником

Предварительно подметаем покрытие веником

Промышленность сегодня предлагает потребителям широкий спектр специальных средств бытовой химии для ухода за напольными ламинированными покрытиями и технологий, которые описывают, как помыть ламинат без разводов.

Кроме того, есть множество составов, способные «оживить» потускневший цвет ламината и вернуть изделию первоначальный лоск.

Совет: ламинат у входа в комнату или помещение следует мыть с особой осторожностью.

  1. Крупную грязь сметайте веником, а мелкие песчинки удаляйте пылесосом. Для уличной обуви постелите коврик, чтобы основная грязь оставалась на нем.
  2. А можно ли мыть ламинат пароочистителем? Да, но соблюдая некоторые условия, в частности сложите пополам салфетку для его напольной насадки и не включайте только периодическую подачу пара.
Очищаем пол пароочистителем

Очищаем пол пароочистителем

  1. Проводите влажную уборку не реже двух раз в неделю. Тогда снизится вероятность образования сильных загрязнений.

Ниже предлагается инструкция по мытью ламината.

Воспользовавшись ей, вы сможете сохранить покрытие красивым долгое время:

  1. Освободите пол перед тем, как мыть пол из ламината, от скопления мусора метлой с мягким ворсом.
  2. Пропылесосьте тщательно покрытие насадкой «щетка». Так вы не сможете поцарапать ламинированную поверхность материала. Аккуратно уберите всю пыль в углах, где она обычно скапливается в большом количестве, специальной насадкой для пылесоса.
Насадка «щетка» для пылесоса

Насадка «щетка» для пылесоса

Совет: протестируйте предварительно чистящее средство на небольшом участке, который  скрыт от глаз.

  1. Разведите средство для мытья ламинированного покрытия в теплой воде.
  2. Смочите в растворе швабру и, тщательно отжав, протрите небольшой участок, потом следующий. Периодически ополаскивайте губку в воде и снова отжимайте.
  3. Действуйте согласно инструкции по применению чистящего средства, например, там будет указано, можно ли мыть водой полы на последнем этапе.

Как выбрать швабру для ламината

Как показывает опыт, данный инструмент для уборки отличается по своим характеристикам от себе подобных. Выбирая, какой шваброй лучше мыть ламинат, знайте, что от некоторых на нем остаются разводы, что совсем не красит покрытие.

Какую выбрать швабру для ламинированного пола

Какую выбрать швабру для ламинированного пола

Большинство хозяек приобретают плоские швабры для мытья ламината с пластиковым основанием.

На него затем с помощью липучек крепят насадки из микроволновки для проведения:

  • влажной уборки-
  • сухой уборки-
  • универсальной.

Иногда можно слышать вопрос от покупателей – можно ли мыть ламинат паровой шваброй? Можно, но только для покрытий, уложенных клеевым способом.

Паровая швабра для чистки ламинированных покрытий для пола

Паровая швабра для чистки ламинированных покрытий для пола

Современный и эффективный способ удаления грязи и пыли с поверхности – применение моющих пылесосов. Аппараты прекрасно справляются со своими обязанностями, но могут для кого-то показаться излишне громоздкими.

Как выбрать средства для ухода

Этот вопрос задает каждый покупатель, оказываясь возле полки с чистящими и моющими средствами для ламинированных напольных покрытий. Желательно, выбирая каким средством мыть ламинат, отдавать предпочтение реально качественным, экологически чистым, непредставляющих опасность для здоровья. Их цена отнюдь не дешевая, однако, и здесь стоит быть внимательным.

Уход и ремонт ламинированного покрытия

Уход и ремонт ламинированного покрытия

Возьмите с полки порошковое средство для мытья ламината, которое нужно предварительно развести в воде, и прочитайте его состав. Если увидите, что в нем есть карбонат натрия, т.е. обычная сода, отложите его в сторону, так как это абразив.

Выбирая между специализированным жидким средством для ухода за ламинатом и универсальным, не спешите переплачивать за первое. Внимательно оцените состав обоих бутылок и то, что предлагают производители. Скорее всего, особой разницы вы не увидите, зато, покупая средства для мытья ламината, сможете реально сэкономить.

Спрей для ухода за напольными покрытиями

Спрей для ухода за напольными покрытиями

Есть и народный способ как мыть полы из ламинированных ламелей. Для этого можно просто добавить в ведро с водой 3-9% раствор белого дистиллированного уксуса.

Как удалять пятна на ламинате

  1. Пятна многих типов можно убрать обычным средством для мытья окон, в состав которого входит спирт. Нанесите его на загрязнение и затем протрите мягкой  неабразивной тканью.
  2. Избегайте аэрозолей с аммиаком, так как вы можете с пятном удалить верхний защитный слой.
  3. Удалить чернила можно с помощью теплой воды и моющего средства. Если не поможет, возьмите специальный раствор для их удаления.
  4. Штрихи от маркера убирайте мягкой тканью, смоченную в Уайт-спирите. Можно также нанести на них зубную пасту и протереть место сухой ветошью, однако данный способ применяйте в крайних случаях.
Убираем пятно зубной пастой

Убираем пятно зубной пастой

  1. Следы от подошвы убрать можно простой стиральной резинкой для карандашей, которой протрите эти места, или раствором пищевой соды с водой, что нежелательно, так как сода абразив.
  2. Жирные следы или смоляные необходимо вначале заморозить, например, накрыть их пакетом со льдом. После застывания, пятно аккуратно удалите пластмассовым ножом. Может даже понадобиться и средство для мытья оконных стекол.  Не используйте для удаления металлические острые предметы, чтобы не повредить ламинированный слой.
Удаление пятен с ламинированной поверхности

Удаление пятен с ламинированной поверхности

  1. Пятна от крови удаляйте средство для мытья окон. Нанесите его на загрязненное место и протрите влажной ветошью.

Вывод

Ламинат стойкое изделие и обладает долгим сроком эксплуатации. Только необходимо соблюдать правила за его уходом. В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Чем и как мыть ламинат: советы по бережному обращению с покрытием