stroytroy.ru

Чем можно обшить стены внутри деревянного дома

Содержание:

  1. Требования к облицовочному материалу
  2. Краткий обзор облицовочного материала
  3. Самостоятельный монтаж
  4. Видео о внутренней отделке дома
Обшить стены внутри деревянного дома

До того как владельцы земельного участка примут решение о постройке экологически чистого жилья из древесины, редко кто из них задумывается о последующих проблемах, связанных с отделкой – напротив, хозяева в деталях представляют собственный интерьер и всё, что с этим связано. Однако, деревянное домостроение ответственное и хлопотное дело, и процессы, связанные с эксплуатацией готового объекта будут влиять и на внутреннюю обшивку.

А если учесть, что материал по проекту был дорогой, европейского качества, то неверный подбор сырья влетит владельцам в копеечку. Чем обшить деревянный дом изнутри, чтобы сочетались все три составляющие комфорта – долговечность, экологичность, разумная стоимость? Подробности ниже.

Требования к облицовочному материалу в деревянных домах

Натуральная обшивка

Используя для облицовки то или иное сырьё, владелец деревянного строения должен учитывать множество факторов, одним из которых является усадка дома. Она в первую очередь будет влиять на обшивку, и если она выполнена неправильно или материал подобран только по прихоти хозяев, то не стоит ждать от неё долговечности и уюта. Итак, на что следует обратить внимание при выборе облицовки для условий объекта из капризного природного материала:

  1. Устойчивое отношение к сезонному или круглогодичному проживанию. Для внутренней облицовки имеет огромное значение поддержание температуры внутри. Если оставлять дом или дачу на зимний период без отопления, то внутренняя обшивка деревянного дома, выполненная из слабых или подверженных влажности материалов, очень скоро придёт в негодность из-за отсыревания.
  2. Соответствие параметрам объекта. Имеет значение тяжесть несущих конструкций, например, бревно – оно при усадке сможет больше деформировать декоративное покрытие, нежели брус или каркас.
  3. Отделка соответствующая дома

  4. Соответствие обшивки экологическим нормам – не всегда дорогая и качественная облицовка отвечает этому условию. Например, многие напольные покрытия или стеновая облицовка во время эксплуатации и нагрева помещения выделяют в атмосферу формальдегидные соединения.
  5. Стоимость и соответствие общему ансамблю. Высокая цена не всегда означает качество, и также дёшево не значит плохо. Поэтому решить вопрос – чем обшить деревянный дом внутри недорого, можно только при скрупулезном подходе.
Говоря простым языком – стоит ли овчинка выделки, если приобретать эксклюзивные обшивки, а дом при этом будет использоваться непостоянно, предназначен для дачи или это, вообще, хозяйственная постройка.

Вооружившись знаниями о том, чему должен соответствовать материал, можно отправляться в торговый центр, ориентированный на тему строительства, в частности, обшивки и внутренней облицовки.

Краткий обзор облицовочного материала, приемлемого в деревянных домах

Промышленность предлагает потребителям тысячи наименований товара. Разобраться в массе продуктов поможет следующая памятка покупателю, приобретающему обшивку для деревянного дома:

Гипсокартон

  • Гипсокартон. Экологически чистое покрытие, имеющее приемлемую цену и большие размеры, позволяющие пройти монтажу быстро. Поверхность может быть использована как самостоятельное покрытие под покраску, так и база для укладки плитки или оштукатуривания.

Минусы существенны: для большой площади бревенчатого дома потребуется многократное наслоение и особый скользящий крепёж. Иначе, усадка сломает облицовку как обычный картон. Влагостойкий вариант материала может быть использован в дачных домах – таким образом, можно решить вопрос, чем обшить внутри деревянный неотапливаемый дом или объект без круглогодичного проживания.

ПВХ панели

  • Продукция ПВХ. Экологии нет, но есть устойчивость к усадке при соблюдении правил монтажа и разнообразие в имитациях. Легко переносит перепады температур, поэтому может использоваться на дачах и внутри хозяйственных неотапливаемых объектов.
  • Натуральная вагонка, блок-хаус, деревянные панели. Экология на высоте, особенно если защитить древесину для внутренней отделки не химическими составами, а отходами масла. Пропитка не даст сырью разбухнуть от испарений, а внешняя обработка всего дома активными составами будет препятствием паразитам.

Деревянная вагонка

Сложности монтаж не представляет даже для дилетантов. Кроме того, к достоинствам можно отнести повышенную теплоёмкость дома – расход энергоносителей сокращается.

Минусы следующие: как и вся древесина, вагонка и иже с нею обладают одинаковыми капризами – усадка, трещины и прочее. Поэтому выбирать нужно действительно качественный материал. Отсюда следующий недостаток – стоимость.

Но и в этом случае есть выход – присмотреться к некондиционному товару – сколы или иные мелкие дефекты, под рукой мастера исчезнут, а затраты уменьшатся как минимум вдвое.

Фанера

  • Панели из различных отходов деревообрабатывающей промышленности. К ним относят и ламинат. Наиболее экологичной станет только фанера – многослойный шпон по сравнению со стружкой, цельнее.

Но и она содержит большое количество химического клея. Что тогда говорить об остальных – ДСП, МДФ и прочие. Такая обшивка деревом внутри дома станет опасным для здоровья соседом, что бы там ни говорили о натуральных клеях производители.

Пробковая обшивка

  • Пробка. Привлекательное покрытие для дома с любой эксплуатацией – мягкая, не реагирует на усадку, может использоваться для домов без круглогодичного нахождения, отлично держит тепло. Однако, запредельно дорогая – обивать большие площади накладно.

Лучше использовать такой материал для обшивки детских или собственных спален – мягкие полы и стены не дадут малышу удариться и ходить по такому полу значительно приятнее, чем по простым доскам.

Этот обзор содержит характеристики наиболее популярных внутренних облицовок частных домов. Принцип монтажа у них практически одинаков. Об этом ниже.

Самостоятельный монтаж

Алгоритм действий несложен даже для дилетантов в домашнем ремонте. Понадобятся инструменты: шуруповёрт, степлер, уровень, угольник, рулетка.

Затем крепёж, выбранный материал, утеплитель и пароизоляция. Итак, как обшить деревянный дом внутри своими руками:

Обрешетка с утеплителем

  • Наверное, излишне говорить, что все поверхности должны быть сразу перед облицовкой обработаны на предмет гниения, грибка и прочих неприятностей – владельцы деревянных строений прекрасно об этом осведомлены. Важно! Все средства должны быть маркированы как допустимые для внутренних площадей, или иметь знак «эко». Иначе последствия для здоровья непредсказуемы.
  • Просохшую поверхность укрывают пароизоляцией. Для этого фольгированную мембрану стелют блестящей стороной наружу и крепят полосы внахлёст мебельным степлером.
  • Конструируют вертикальную или горизонтальную обрешётку. Направляющие должны быть установлены только в одном положении, дабы естественная вентиляция для древесины дома и облицовочного материала проходила беспрепятственно.
  • Если дом не бревенчатый и не утеплён снаружи, то об этом стоит позаботиться изнутри – это хорошо и для комфорта, и для обшивки, которая не должна подвергаться перепадам температуры.
  • Обшивка

  • Можно монтировать покрытие. Как правило, используют скользящий крепёж – так усадка дома пройдёт безболезненно и начинается обшивка деревянного дома внутри с потолков, если проектом не предусмотрено другое.

Вот собственно и всё. Другим способом можно устанавливать пробковые покрытия – они просто приклеиваются к стене. Готовую поверхность очищают от строительной пыли пылесосом и покрывают каким-либо лессирующим или лакирующим составом на водной основе – вид получается просто фешенебельный.

Как и чем обшить деревянный дом внутри – решают владельцы. Однако, за отсутствием знаний о правильном выборе и монтаже, облицовка может прослужить мало, а ведь долговечность – это важный фактор качества.

Прислушиваясь к рекомендациям выше, можно претворить в жизнь собственные идеи, при этом затратив на это разумные средства.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Чем можно обшить стены внутри деревянного дома