stroytroy.ru

Как конопатить сруб из оцилиндрованного бревна

Технологии деревянного строительства разнятся, как и их материалы. Всё зависит от пожеланий заказчика, ценовой доступности и срока. Оцилиндрованное бревно обладает всеми качествами для быстровозводимого и красивого дома. Но и для него процесс конопатки необходим.

Строения, сделанные с применением такого материала, как оцилиндрованное бревно, хороши тем, что смотрятся как игрушки – аккуратные, без лишней щепы или неровности. Кроме того, технология производства таких элементов позволяет быстро складывать дома, как конструктор, ибо фабричным путём, на них уже нанесены соответствующие шипы и пазы.

Также плюсом будет и то, что до выпуска в продажу, брёвна складывают в готовую конструкцию и маркируют каждое, чтобы на месте быстро возвести заказанный клиентом проект. Кром домов из таких брёвен делают бани или хозяйственные постройки, что вкупе производит впечатление комплекса.

Как конопатить

Конопачение оцилиндрованных домов

Собственно конопатка таких строений мало чем отличается от других. Разница лишь в том, что если хозяева хотят сделать собственный дом красивым во всех отношениях, то стоит отдать на откуп такую работу мастерам своего дела – обычно они предлагают услуги по конопатке срубов в комплексе со строительством. Единственным условием будет то, что такую работу стоит провести не ранее, чем через год, после некоторой усадки дома.

Что сделают мастера

  • Выберут оптимальный вариант материала в соответствии с пожеланиями заказчика. Обычно это джутовая лента, льняная верёвка или герметик. Стоимость каждого разнится. Но оцилиндрованное строение лучше всего подвергнуть именно таким вариантам.
  • Произведут работу по уплотнению дома, которая включит в себя такой процесс, как конопатка углов сруба. Это важно – аккуратно и красиво, сделать могут лишь профессионалы.

Конопатить сруб

  • После окончания уплотнения, оцилиндрованное бревно подвергнется шлифовке специальным инструментом – шлифовальными машинами с насадками для труднодоступных мест.
  • По желанию заказчика мастера проведут обработку сруба лаком или иными декоративными покрытиями.
  • Владельцам деревянной недвижимости стоит знать, что хорошие бригады не будут предлагать сделать конопачение оцилиндрованного бревна методом перфорации. Такой способ применим к брусу либо же к не ошкуренным брёвнам, да и то не всегда. Ибо повредить внешний вид одним неосторожным движением можно очень легко.

    Процесс своими руками

    Провести работу можно собственноручно, тем более что конопатка сруба из оцилиндрованного бревна - не слишком сложное занятие, для тех, кто усвоит все правила:

    • Перед конопачением, следует пройтись по периметру пылесосом – он поможет вычистить оцилиндрованное бревно лучшим образом. Кроме этого, следует покрыть поверхность защитными составами – антипиренами и септиками. Это защитит дом от возгорания и жуков-короедов.
    • Начинается конопатка оцилиндрованного сруба так же как и для брусового – выбирается материал, и дело пошло. Очень красиво будет смотреться конопачение верёвкой, но к такой работе нужна сноровка.
    Однако не боги горшки обжигают – имеет смысл пробовать. Ударами киянки, материал аккуратно забивается в швы. Конструкции с цилиндровыми брёвнами обычно качественные – швы и пазы в них если и есть, то очень узкие.

    Поэтому нужно пользоваться разбивочной конопаткой, чтобы дать материалу «пролезть». Действия другим материалом ничем не отличаются.

    Как конопатить сруб

    • Что такое правильная конопатка сруба? Это работа, по уплотнению начатая снизу вверх. Также сначала нужно пройти венец по периметру, снаружи и внутри, прежде чем браться за другой.

    Всё дело в том, что дилетанты могут не рассчитать количество и уложить в один край много, а в другой ничего. Проходя «по кругу», всегда можно заметить огрехи и доложить либо убрать лишнее.

    • Когда процесс окончен, оцилиндрованный сруб шлифуют. Обычно мастера имеют для этого все приспособления, но если работа велась домовладельцем, ему придётся попотеть с наждачной бумагой. Конопатка сруба окончена.

    Как видно из написанного – мудрёного нет. Жить в красивом доме из оцилиндрованного бревна, да ещё и проконопаченном как следует, будет одно удовольствие.

    Оцилиндрованная баня

    Кроме жилых объектов, из оцилиндрованного бревна строят и другие. К примеру, сауна и парная. Конопатка сруба бани в этом случае ничем не отличается от других вариантов строений.

    Как конопатить бревно

    Только стоит учесть, что такой домик будет связан непросто с влагой, а с капитальным паром и водой, поэтому внутреннее конопачение стоит производить ещё тщательнее. Однако, обработку химическими материалами и покрытие лаком после шлифовки делать нельзя – едкие пары под воздействием температур активируются, и в такой бане можно не поправить здоровье, а ухудшить его.

    Сруб из бруса

    Дома такого типа самые распространённые. Брус гораздо дешевле цилиндра, имеет пазы и шипы заводского изготовления, сборка также труда не составит, если работа ведётся мастерами.

    Если же вариант представляет собой необработанный брус, то работа несколько затянется. Но, тем не менее и она подойдёт к концу.

    Следующим этапом станет конопатка, которая пройдёт так же, как и с другими вариантами, может, даже легче, если элементы не обработаны фабрично. Потому что почти всегда такой дом имеет зазоры, трещины и широкие швы.

    Видео: Конопатка сруба от компании БобрДом

    Конопатка сруба из бруса должна вестись тщательно, и обязательно в несколько этапов – сразу после возведения, через полгода и затем по истечении 5 лет. Тогда дом даст окончательную усадку и станет, видно, как соответствует уплотнение, и правильно ли был подобран материал.

    Кроме требуемых инструментов и материалов для конопачения, следует запастись терпением, ибо процесс этот не сиюминутный. Для того чтобы не конопатить несколько раз, нужно сразу делать всё необходимое и использовать для этого наилучший материал, подходящий как к дому, так и к кошельку. Экономить не стоит, ибо уплотнение важная часть комфорта в доме.


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Как конопатить сруб из оцилиндрованного бревна