stroytroy.ru

Как сделать лестницу на веранду дома: кирпичную или деревянную

Содержание:

  1. Выбор материала и проектировочные работы
  2. Строительство деревянной лестницы на веранду
  3. Строительство кирпичного крыльца
  4. Альтернативные варианты лестниц
  5. Видео об изготовлении лестницы на тетивах

Видео: Как сделать Деревянную Лестницу и Перила в доме

Лестница на веранду

Веранда – открытая летняя пристройка, которая позволит проводить время на свежем воздухе, фактически не покидая дома. Её возведение чаще всего становится завершающим этапом строительства, и финальный элемент постройки – лестница на веранду.

Веранда

Она может быть сделана из различных материалов и отличаться количеством ступеней и типом конструкции. Важно лишь позаботиться, чтобы она была прочной, лёгкой и долговечной. Как сделать лестницу на веранду своими руками?

Выбор материала и проектировочные работы

Веранды чаще всего делают из дерева, поэтому уместнее всего выбирать деревянные ступеньки. Однако это не единственное решение, можно встретить следующие варианты:

    Лестница из бревна

  • Деревянная лестница может иметь различную конструкцию. Ступени могут крепиться к косоурам или тетивам, кроме того, можно встретить ступеньки, вырезанные из бревна и уложенные на специально подготовленные брёвна. Дерево легко поддаётся различным видам обработки, поэтому такую лестницу можно превратить в настоящее произведение искусства.
  • Другая разновидность – лестничный марш на металлическом каркасе. Весит он лишь немногим больше, но прослужит очень много лет. Каркас изготавливается из металлического уголка и профильных труб, а сами ступеньки можно сделать из досок, которые прикрепляются к раме.
  • Кирпичная лестница

  • Есть и ещё один вариант – кирпичная лестница. Это основательное сооружение, которое при соблюдении технологий кладки сможет простоять не один десяток лет.
  • Кирпичная лестница требует обязательной подготовки фундамента, так как имеет большой вес. Кроме того, придётся решать вопрос с гидроизоляцией кладки, так как кирпич и швы быстро впитывают воду и начинают разрушаться.

    Видео: Крыльцо мечты

Проектировка начинается с выбора места для расположения ступенек и определения ширины лестницы. Оптимальный размер составляет примерно 130 см – на таких ступеньках спокойно разойдутся два человека.

Количество ступеней зависит от расположения веранды: высоту верхней площадки необходимо разделить на 16 см – это высота одного подступенка. Ширина проступи должна составлять минимум 27-30 см. По этим размерам подготавливается чертёж: в нём должно быть указано количество ступенек и выбранный способ крепления.

Строительство деревянной лестницы на веранду

Как сделать лестницу на веранду из дерева? Определившись с количеством и шириной ступенек, можно переходить к подготовке стройматериалов и определению способа их крепления. Есть два варианта установки ступенек из дерева:

  1. На косоурах. Косоурами называют наклонные балки, которым придаётся форма гребёнки. Ступени устанавливаются в вырезы на косоуре, при этом сами опорные элементы оказываются не видны. Это позволяет строить изящные эстетичные лестницы, которые можно украсить перилами с красивыми балясинами.
  2. На тетивах. Это разновидность косоуров: две наклонные балки размещаются по бокам лестницы, в них вырезаются пазы, в которые и вставляются ступени. Такое устройство обеспечивает прочное крепление и придаёт готовой конструкции аккуратный вид.

Скрепление тетив

Хотя деревянная лестница имеет относительно небольшой вес, она нуждается в закладке бетонного основания под ступени. Они выполняют двойную роль: препятствуют погружению лестницы в грунт под собственной тяжестью и не допускают контакта деревянной поверхности с грунтом, предохраняя её от естественной влажности и гниения.

В том месте, на которое будут опираться ступени, подготавливается небольшая яма, глубина которой составляет 10-12 см. На её дно насыпается слой песка и щебня, после чего её заливают бетонным раствором. После застывания бетон станет прочной опорой, повышающей долговечность сооружения.

Косоуры можно изготовить из бруса размером 5х5 см, их количество зависит от предполагаемой ширины лестницы.

На лист фанеры наносится разметка по чертежу, после чего подготавливается трафарет. По нему будут изготавливаться все косоуры, чтобы они были совершенно одинаковыми.

Тетивы обычно используют для не слишком широких лестниц, это два совершенно одинаковых элемента из досок толщиной 5 см, в них подготавливаются пазы для установки и крепления ступеней и подступенков.

Косоур

К косоурам ступеньки прикрепляются гвоздями (100 мм) или саморезами, крепёжные элементы должны быть полностью утоплены в древесину. Работа проводится снизу вверх: сначала устанавливаются проступи, а потом подступенки, высота которых не должна превышать 20 см.

В противном случае лестница окажется слишком крутой, и ей будет неудобно пользоваться. После монтажа ступеней в них просверливаются отверстия, в которые с помощью шпилек устанавливаются опоры и балясины крыльца.

Все элементы из дерева должны быть предварительно обработаны антисептиком, после чего лестницу нужно хорошо покрасить или покрыть лаком.

Древесина быстро разрушается на открытом воздухе, если не позаботиться о её защите.

Строительство кирпичного крыльца

Кирпичная лестница на веранду – достаточно редкий вариант из-за высокой стоимости и относительно низкой надёжности. Кирпичная кладка плохо переносит повышенную влажность, а поскольку кирпич сам по себе быстро впитывает воду, он начнёт разрушаться после первого замораживания и оттаивания, если не позаботиться о его защите от гниения. Как сделать лестницу на веранду из кирпича?

Есть несколько вариантов строительства такой лестницы:

  • Из кирпича складываются только боковые части. На них укладываются дощатые проступи, которые нужно обработать антисептиком и покрасить. Благодаря прочному основанию такая лестница может прослужить долго, а изношенные деревянные элементы можно будет легко поменять.
  • Вся конструкция представляет собой кирпичную кладку. Это самое дорогое решение, которое, к тому же, будет не слишком надёжным. Встречается оно редко.
  • Кирпичная «коробка», заполненная утрамбованным щебнем. Это простое и недорогое решение, которое окажется одним из самых выгодных и долговечных вариантов.
Такую конструкцию по силам возвести даже человеку, далёкому от работы с кирпичом. Лестница на веранду своими руками строится всего за несколько дней, но из-за её большого веса она нуждается в прочном бетонном фундаменте.

Основание для таких ступеней представляет собой армированную монолитную плиту, которая заглубляется в почву на 50 см. На дно ямы насыпается 10-сантиметровый слой песка и щебня, после этого заливается бетон. После высыхания основание сможет выдержать вес кладки.

Как сделать лестницу на веранду? Строительство кирпичных ступеней осуществляется следующим образом:

    Строительство кирпичного крыльца

  1. Необходимо дождаться полного высыхания бетона и подготовить кирпич к строительству. Перед укладкой его рекомендуют на несколько часов замочить в воде, чтобы он набрал влагу и не вытягивал её из раствора.
  2. На подготовленное бетонное основание настилается гидроизоляционный слой, после этого на нём выкладывают первую ступень и боковые стенки будущей лестницы. Получается кирпичная «коробка», внутреннее пространство которой заполняется мелким щебнем.
  3. Щебень трамбуется, после чего на него и на часть первой ступени укладывается вторая ступень. Параллельно повышаются боковые стенки. Второй уровень получившейся «коробки» аналогично заполняется щебнем и утрамбовывается.
  4. Аналогичным образом возводятся все последующие ступени. В результате из кирпича возводятся только сами ступени, что позволяет сэкономить на его покупке. При этом внутреннее пространство заполняется прочным материалом, который при правильной утрамбовке не просядет в течение многих лет.
Чтобы кладка не пострадала от влаги, её можно облицевать плиткой или другими материалами, Швы между элементами облицовки закрывают влагостойкой затиркой. Плитка может иметь любую расцветку. Можно выбрать для отделки керамогранит или клинкер с шероховатой или гладкой поверхностью.

Альтернативные варианты лестниц

Металлическая лестница

Бетонные лестницы на веранду возводятся редко: это тяжеловесная монолитная конструкция, которая нуждается в обязательной декоративной облицовке. Однако это очень прочный вариант, поэтому он тоже встречается. Бетонное крыльцо требует обязательного сооружения бетонного же основания с гидроизоляционным слоем.

Ступени заливаются с помощью опалубки из досок, которая устанавливается послойно. После заливки одной ступени, нужно дождаться её высыхания, после чего устанавливается следующий уровень опалубки.

Металлические лестницы также требуют обязательной установки фундамента: бетонная закладная располагается там, где будут установлены ступени. Металлическая рама собирается путем сварки и ставится с опорой на бетон. Для неё можно использовать уголок со стороной 5 см, для заполнения ступеней подойдут обработанные доски.

Красивая и удобная в пользовании лестница на веранду будет служить много лет, и владелец сможет воплотить самые разнообразные варианты. Классическим, но далеко не единственным решением остаётся дерево, и такие ступеньки станут практичным выбором.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как сделать лестницу на веранду дома: кирпичную или деревянную