stroytroy.ru

Какой выбрать сруб – из оцилиндрованного или строганного бревна

Содержание:

  1. Отличия
  2. Параметры выбора
  3. Видео о строительстве дома из оцилиндрованного бревна
Сруб дома из оцилиндрованного бревна

Что лучше: оцилиндрованное бревно или рубленное? И чем от них отличается окорённое? Ответы на эти вопросы будет искать каждый человек, решивший построить собственный дом или баню из дерева. Выбор материалов сегодня очень широк, и непросто разобраться, что же предпочтительнее, так как у каждого варианта есть свои плюсы и минусы.

Отличия

Выбирая, что использовать для строительства, оцилиндрованное бревно или строганное, необходимо внимательно изучить характеристики и особенности каждого материала. Оцилиндровка представляет собой древесный ствол, прошедший обработку на станке, в результате чего он приобретает точную цилиндрическую форму, одинаковую на всём протяжении. Соединительные чаши и монтажный паз также изготовлены на производственном оборудовании, поэтому венцы идеально прилегают друг к другу.

Оцилиндровка бревна

Видео: Как правильно выбрать оцилиндрованное бревно?

Дом из строганного бревна имеет несколько очень важных отличий:

  • Строганный пиломатериал обрабатывается электрорубанком и при этом сохраняет сбежистость: разницу в диаметре между верхушкой и комлевой частью. Это несколько затрудняет монтаж: приходится чередовать комель и верхушку, чтобы венцы сруба получились ровными.
  • Обработка древесины менее качественна: поверхность не может быть столь же идеальной, потому что с неё снимается меньший слой. Это и хорошо и плохо: с одной стороны, дерево сохраняет природные защитные слои и будет более долговечным, с другой – поверхность не столь гладкая на ощупь, к тому же она обладает меньшими декоративными качествами.
  • Строганное бревно

  • Строганное бревно обычно имеет больший диаметр, поэтому лучше сохраняет тепло. Оно не промёрзнет даже в самую суровую зиму: пиломатериал диаметром 26–30 см не менее теплоэффективен, чем кирпичная кладка толщиной в два кирпича. Однако имеется и существенный минус: поскольку древесина обрабатывается вручную, соединения менее тщательно подогнаны друг к другу. Пространство между венцами сруба будет продуваться, если не провести полную конопатку.
  • И тот и другой материал потребуют затрат на полную обработку антисептиком. В противном случае они будут разрушаться гниением, грибками и насекомыми, и дом долго не прослужит. Строганный материал желательно красить, так как древесина сама по себе быстро потемнеет и потеряет первоначальный приятный вид.
От этих пиломатериалов необходимо отличать окорённое бревно – это древесный ствол, с которого снимаются только самые верхние слои коры и сучки, то есть прошедший самую минимальную обработку. Сохраняются все природные защитные слои, но и сбежистость остаётся максимальной.

Оно также нуждается в тщательной пропитке антисептиками, требуется защищать его от всех биологических угроз, и процедуру нужно будет повторять через каждые несколько лет. Кроме того, соединительные элементы, вырезанные вручную, не являются ровными, и при монтаже надо прокладывать места соединения рулонным утеплителем.

Сруб из окорённого бревна

Параметры выбора

Видео: Сруб баня дешево 60м2 строганное бревно 25 35 Все по уму

Нет единого мнения о том, из чего возводить дом – из оцилиндрованного или строганного и окорённого бревна. Все три вида материалов стали достаточно популярными в загородном строительстве и активно используются в большинстве российских регионов. Выбирая из оцилиндрованного или строганного бревна, стоит ориентироваться на несколько основных параметров:

  1. Финансовые возможности. Оцилиндрованное бревно – самый дорогой вариант, особенно если вы приобретаете высушенные пиломатериалы. Чаще всего в продаже можно встретить ангарскую, карельскую или архангельскую сосну, кроме того, дома строят из лиственницы и кедра. Сосна и ель – самые дешёвые породы древесины, но всё равно оцилиндровка стоит дороже из-за высоких затрат на производство.
  2. Требования к внешнему виду строения. Безусловно, дома из строганного бревна ручной рубки смотрятся более естественно, стены их не настолько ровные. Вы сможете выбирать различные варианты диаметра, дом из толстого стройматериала смотрится очень солидно.
  3. Оцилиндровка выглядит более «цивилизованно»: стены совершенно ровные и гладкие. Антисептирование и покраска скрывают природную красоту и отчасти уменьшают декоративные качества древесины.

    Дом под ключ из оцилиндровки

  4. Требования к дополнительной отделке и утеплению. Оцилиндрованный ствол сам по себе смотрится красиво, и из-за плотного прилегания венцов не требует особо тщательной конопатки. Для обработки стыков можно использовать декоративный шнур или шовный герметик, который позволит придать зданию аккуратный вид.
Таким образом, нет единого ответа о том, какой сруб предпочтительнее. Однако в любом случае деревянный дом – отличный выбор: это экологичное, долговечное и тёплое строение, которое будет служить нескольким поколениям владельцев.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Какой выбрать сруб – из оцилиндрованного или строганного бревна