stroytroy.ru

Малярные работы – что нужно знать непрофессионалу?

Любой человек знает, что малярные работы могут по праву считаться одним из самых важных этапов в устройстве квартиры или дома, поэтому перед тем как приступить к выполнению таких работ, нужна очень тщательная и правильная подготовка.

Следует разобраться в теме основательно и определить для себя важные моменты которые включают себя ряд вопросов.

Технология малярных работ

Начиная выполнение покраски, следует тщательно подготовить поверхность стен и потолков, а также выбрать краску для выполнения работ. Затем следует определить необходимое количество краски и составить план выполнения работ.

Какие же требования применяют к подготовке поверхности?
С поверхности деревянных стен  следует  удалить смоляные участки, выпадающее сучки, немного расширить трещины, которые далее  следует заделать специальной шпатлевкой.  Бетонные и кирпичные стены следует тщательно очистить от пыли и неровностей.

Оштукатуренные поверхности следует зачистить и подровнять и так же почистить от пыли и грязи.
Следует помнить, что покраска в один слой не даст нужного защитного слоя стены, поэтому краску нужно наносить в несколько слоев, у каждого из которых есть своя функция .

Чтобы красочное покрытие было качественным и долгосрочным, покраску не рекомендуется производить при слишком низкой, и слишком высокой температуре.  Следует также избегать сквозняков, а покраску наружных поверхностей не производить при  ярком солнце , тумане и  дожде.

Материалы для малярных работ.

Для того, чтобы производить малярные работы, необходимо приготовить различные материалы:  гипс ( заделка трещин, исправление дефектов поверхностей),  специальный раствор для ремонта штукатурки,  средство для обезжиривания поверхности, пластырь или пленку для закрывания неокрашенных мест.

Стоимость малярных работ.

Конечно, лучше всего и дешевле сделать ремонт самому, но есть опасность из -за отсутствия опыта и навыков испортить материалы и окрашиваемые поверхности, что в итоге повлечет за собой непредвиденные расходы.

Можно обратиться в крупную компанию, где работы выполнят качественно, но цена будет слишком высока.  Есть вариант обратиться в небольшую фирму по производству отделочных работ, которая  выполнит покраску качественно и за вполне приемлемую цену.Малярные работы-что нужно знать непрофессионалу
В любом случае, кого выбрать для исполнения малярных работ, решать вам. Но если вы решите нанять исполнителя,  поинтересуйтесь, имеет ли он рекомендации и  возможность показать вам выполненные им работы.

Специалист, который приедет к вам на объект, должен произвести предварительную оценку и назвать приблизительную стоимость работ.

Если цена покраски покажется вам слишком высокой, можно попробовать сократить ее, например, взяв для работы менее дорогие материалы. Но при этом следует помнить, что качество работы может быть хуже, и выглядеть она будет менее привлекательно.

Точно так же можно уменьшить стоимость работ, если заказать небольшую часть от общего объема покраски. Например, оплатить покраску самых сложных мест, которую нельзя выполнить без специального снаряжения и инструментов.

Остальные работы произвести самостоятельно. Это поможет сэкономить средства и сделать достаточно качественный ремонт помещения.

Инструменты для малярных работ

Для выполнения малярных работ вам понадобится целый набор инструментов , которые  условно можно разделить на две группы:

 Кисти для малярных работ

Кисть -  является основным инструментом  для малярного дела. Кисти бывает разного типа и размера.

  • Маховые кисти  ля малярных работ — ( длина волоса до 100 мм);
  • Кисти — макловицы ( щетина длиной  94 — 100 мм ) применяются в основном для клеевой покраски;
  • Флейц -  широкая плоская кисть  25, 60, 62, 76 и 100 мм. Эти кисти в основном используют для торцевания;
  • Лучники — небольшие кисти,  диаметром от  26 до 54 мм;
  • Филенчатые кисти 6, 8, 10,14 и 18 мм в диаметре. Нужны для покраски трудных мест и покраски филенок.

Другие инструменты

  • Валики малярные.  Бывают меховые или поролоновые. Меховые нужны  для покраски масляными красками, а валики из поролона для водоэмульсионных красок.При работе с валиками используют ванночку и взаимную сетку. Пульверизаторы и краскопульты используют для окрашивания поверхности распылением с помощью струи воздуха;
  • Шпатели — инструмент для подготовки поверхности стен перед  покраской.

Виды малярных работ.

Существует много классификаций малярных работ, мы приведем здесь две категории, исходя из которых следует подбирать материалы и инструменты:

наружные работы, которые проводят  на кровле и на фасадах сооружений и зданий-
внутренние работы, которые производят внутри помещений.

Вместо заключения.

Контроль качества малярных работ и сама приемка покраски  должны проводиться после окончательного покрытия всех поверхностей. А следить за качеством подстилающих слоев следует по мере их выполнения.

Когда покраска полностью завершена и убраны побочные «результаты» в виде мусора и отходов, можно смело говорить о завершении малярных работ и пора подумать о переходе к следующей стадии ремонта – вешать карнизы, двери, крепить  плинтуса, устанавливать розетки и выключатели, но это, как говориться, уже совсем другая история.

А здесь смотрите видеоурок о том, как самостоятельнор покрасить стены в квартире:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Малярные работы – что нужно знать непрофессионалу?