stroytroy.ru

Сколько потребляет теплый пол

Все больше в строительстве начинают применять системы теплых полов. Теплые полы — обеспечивают нагревание воздуха снизу вверх, что позволяет достичь наиболее комфортных условий в вашем доме.

Это позволяет снизить температуру помещения на 2°С по сравнению обычными радиаторами и мы не заметим разницу в тепловых ощущениях. А это в свою очередь обеспечивает уменьшение энергопотребление на 12 %.

Самый популярный и наиболее простой в установке — электрический теплый пол. Недаром он завоевал любовь и популярность потребителей.

электрический теплый пол
Электрические теплые полы в зависимости от нагревательного элемента бывают кабельные и пленочные.
В этой статье мы попытаемся ответить, во что выльется эксплуатация электрического теплого пола. Другими словами, сколько электричества потребляет теплый пол?

Теплый пол, сколько потребляет энергии?

Основным мерилом при подборе электрического теплого пола будет его мощность( ватт на 1 метр квадратный) и в зависимости от неё энергопотребление.
Вам никто не сможет назвать конкретные цифры потребление электрической энергии теплым полом.
Величина расходуемой электроэнергии теплым полом зависит от многих причин, таких например как:

  • Степень теплоизоляции помещения;
  • Температуры наружно воздуха;
  • Материал, которым покрыть пол;
  • От желаний хозяина (температурный режим);
  • Времени присутствия людей в помещении;
  • Вид терморегулятора используемого в данной системе теплого пола.

На потребление электрической энергии теплого пола в установившемся состоянии не приципиально, какой вид нагревательного элемента используется. Есть небольшая экономия при использовании пленочных инфракрасных полов, которые имеют более быстрый нагрев.

Теплый пол сколько потребляет энергии — сейчас попробуем подсчитать.

Сколько киловатт потребляет теплый пол?

Давайте примерно прикинем, сколько квт потребляет теплый пол.

Сколько потребляет теплый пол?
Наш расчет будет примерным, так как нужно учитывать все перечисленные факторы конкретного помещения, в котором установлен теплый пол.
Для расчета примем мощность пола 120-140 Вт/кв.м. Мощность берем с запасом, ведь греющие секции работают на 40-75%мощности. Это где то 50-100 Вт/кв.м.
Использование термостата также дает экономию электроэнергии от 30% до 70% в зависимости от типа ( ручное управление или программированный).

Примерный общий расход электроэнергии составит 50-100 Вт/кв.м, умножим эту мощность на обогреваемую площадь(не на общую) и получим расход электричества за 1 час.

Электрический теплый пол расходует точно такую же мощность, какую он отдает на обогрев помещения. В жилых помещениях, кухнях и прихожих используют для теплого пола системы мощностью 120 ватт на метр квадратный, а в ванных применяют более мощные системы примерно 150 ватт на метр квадратный. При утепления балконов используют более мощные системы до 210 ватт на метр квадратный.

Такие мощности применяется в помещении, где теплый пол будет использован в качестве дополнительного обогрева. Если электрический теплый пол является основной системой отопления, тогда его мощность составляет до 210 Вт/кв.м.
Потребляемая мощность и здесь зависит от характеристики помещения, в котором установлен теплый пол.

Еще хочу поделиться с вами сравнительной информацией, сколько электричества потребляет теплый пол для поддержания комфортной температуры в помещениях.

Например, теплый пол в ванной площадью 0,65 метров потребляет электроэнергии, как одна лампочка.
При площади обогреваемой поверхности — 1,50 квадратных метра -3 лампочки, площадь в 3 квадратных метра как персональный компьютер- ну а площадь в 6 квадратных метра — холодильник.

Ознакомившись с этой статьи, вы получили представление отчего зависит энергопотребление и сколько электричества потребляет теплый пол .

Сколько потребляет теплый пол из инфрокрасной пленки можно посмотреть в этом видео:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Сколько потребляет теплый пол