stroytroy.ru

Как отремонтировать ковровое покрытие

ковролин,делаем ремонтЕсли какая-то часть покрытия на полу износилась или пришла в негодность, можно прибегнуть к небольшим ремонтным работам. В этом материале мы расскажем о ремонте ковролина.

Видео: Автомобильный ковролин. Реставрация своими руками

Восстанавливаем ковролин

Долговечность ковролина во многом зависит от материала, из которого он сделан: нейлоновый (полиамидный) прослужит минимум 10–15 лет, а полипропиленовый — 5–8 лет. К тому же чем он плотнее, тем больше срок его эксплуатации.

Но даже качественный ковролин можно испортить: испачкать маслами или прожечь (это особенно относится к недорогому покрытию из полипропилена). Он может износиться или разойтись на стыке, особенно в местах интенсивного пользования. Такие дефекты придется устранить. Проще всего ремонтировать покрытие, которое отстало от пола (это часто случается в зоне дверей). Проблемный участок надо посадить на двухсторонний скотч или проклеить специальным клеем. Если на ковролине есть невыводимое пятно или прожжена дыра, поврежденный участок вырезают, а на его место ставят латку из того же материала.

Этапы ремонта ковролина

Ремонтируя ковролин, помните, что шов должен быть параллелен направлению света, тогда место стыка будет незаметно. А чтобы сделать идеально стыкующийся край, нужно наложить на один кусок материала другой и разрезать их острым ножом. Получатся два среза, точно повторяющие все изгибы и неровности друг друга. Наклеивая покрытие с основой из натурального джута, надо наносить клей осторожно, ведь излишки, просочившись сквозь основу, испортят ворс.

Видео: КАК ПРАВИЛЬНО ЗАМЕНИТЬ ,СМЕНИТЬ КОВРОВОЕ ПОКРЫТИЕ НА БМВ Е34 СЕДАН

1. Небольшой поврежденный участок портит впечатление от всего покрытия.

2. Латку для ковра накладывают на поврежденный участок и прорезают их вместе.

3. Стыковочные края среза латки и ковролина повторяют неровности друг друга.

4. Основание, на которое уложен ковролин, намазывают специальным клеем.

Видео: Как стелить ковролин своими руками

5. Латку укладывают на ковровое покрытие, учитывая направление ворса.

Видео: Как заменить ковровое покрытие на Фольксваген Пассат Б5VW Passat B5 ч.2

6. Стыки ковра и латки разравнивают гладким жестким предметом.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как отремонтировать ковровое покрытие