stroytroy.ru

Как правильно разместить цветы в ванной?

Многие советуют поставить в ванную живые цветы. Это вполне интересно во многих отношениях. Тем не менее, обычно советы на этом и заканчивают. Никаких конкретных рекомендаций не поступает. Потому в данном материале мы поговорим о том, как выбирать и какие ставить цветы в ванной комнате, что необходимо для их удачной адаптации по условия такого помещения. Также постараемся ответить на множество других интересующих вас вопросов.

Содержание статьи

  • 1 Условия
  • 2 Выбор цветов
  • 2.1 Без окон и фитоламп
  • 2.2 Варианты расположения

Условия

Цветы в ваннойРазумеется, чтобы цветы хорошо себя чувствовали внутри ванной комнаты, им необходимо создать соответствующие условия. Какие именно?

  1. Температура. Чтобы растение развивалось, ему требуется определенная температура. Достичь нужных показателей можно за счет установки радиаторов отопления, простых электрических полотенцесушителей, либо системы теплый пол. Все это пригодится вам самим, плюс цветкам представится дополнительная польза.
  2. Влажность. Здесь вам повезло, поскольку растения любят влагу. Ее уровень зачастую не настолько велик, чтобы оказаться чрезмерным для живого растения.
  3. Свет. Отлично, если проектом вашей квартиры или дома предусматривается наличие окна. Тогда цветы ставятся на подоконник, и они получают все необходимые для роста и развития условия. Хотя встретить окна можно довольно редко. Потому выход из ситуации — это установка фитоламп. Спектр их свечения аналогичен воздействию солнечного света, так что переживать не придется.

Некоторые и вовсе носят вазоны с места на место. То есть в течение дня растения находятся на балконе или подоконниках жилых комнат, а вечером отправляются отдыхать в ванную. Тут стоит отметить важный плюс такого подхода — если заносить цветки в ванную во время периода цветения, тогда этот самый процесс будет длительнее.

Выбор цветов

Цветы в ванной комнатеВажно понимать, что под указанные выше условия способны адаптироваться не все растения. Некоторые слишком чувствительные, нежные и требовательные. Другие же наоборот, могут ужиться практически везде.

Рассматривать в качестве дополнения

  • Крупные (фатсия, монстера привлекательная);
  • Вьющиеся (филодендрон, эпипремнум);
  • Кустовые (хамедорея, аглаонема);
  • Цветущие (фиалки, декабристы, хризантемы).

Если размеры помещения позволяют, тогда вам может приглянуться папоротник, фикус или ховея. Эти цветы довольно большие, но выглядят великолепно. Плюс легко уживаются при условиях содержания в ванной комнате.

Без окон и фитоламп

Фото цветов в ванной без окна

Фото цветов в ванной без окна

Вероятность встретить окно в ванной, как мы уже говорили, достаточно незначительная. Плюс не все хотят или могут устанавливать фитолампы. А цветы хочется видеть внутри этого помещения. Как быть в таком случае?

По сути, можем предложить три варианта.

  1. Используйте свежие, срезанные цветы. Ставьте небольшие букеты в вазы возле зеркала, на полочки, стойки, стиральную машину. Если у вас свой сад, либо с доступом к цветам проблем не имеется, раз в неделю вы можете менять декор. Наличие красивых цветов вносит серьезные изменения в восприятие интерьера.
  2. Рассмотрите вариант применения искусственных цветов. Не все их воспринимают должным образом, ассоциируя с определенными событиями. Тем не менее, с помощью искусственных растений можно создать великолепные украшения, скрыть неприглядные коммуникации, замаскировать появившиеся на стенах трещины. Самое главное — за ними не нужно ухаживать. Качественные искусственные цветы выглядят великолепно, являются копией живых растений.
  3. Не стоит сбрасывать со счетов сухоцветы. С их помощью также можно отлично украсить интерьер. Но учтите, такие растения лучше сразу обработать влагозащитными составами, иначе они могут начать распадаться со временем.

Варианты расположения

Фото цветов в ванной комнате с окном

Фото цветов в ванной комнате с окном

Итак, вы решили поставить все же у себя цветы, украсив ими ванную комнату. Но тут возникает вполне закономерный вопрос — куда же их ставить. Действительно, ванная комната — это не подоконник, который можно полностью устелить вазонами. Плюс не в каждой зоне цветы окажутся уместными. Они попросту могут мешаться под руками и ногами. Потому необходимо выбрать оптимальные места, где цветы будут украшать помещение и не доставлять при этом дискомфорт.

  • Пол. На пол можно устанавливать крупные, древоподобные растения, высокие сухоцветы или большие букеты живых цветов. Лучше всего выбирать для этого пустующие углы, где вы совершаете минимум действий. К примеру, у многих один из углов ванной выделен под размещение тазов или кастрюль;
  • Подоконник. Редкий, но все же вариант. К тому же, вполне можно создать имитацию окна. Многие устанавливают декоративные рамы с подоконником, создавая эффект настоящего окна. Так почему бы его еще больше не приблизить к настоящему, установив несколько растений;
  • Полки. Если вы остановили свой выбор на небольших, вьющихся растениях, тогда лучшим местом для их размещения станут именно полки. Выбирайте такую высоту их расположения, чтобы не доставлять дискомфорт вам. Экспериментировать с их расположением — одно удовольствие для любителей декорировать помещение. Лесенка, шахматный принцип, ступеньки и так далее;
  • Стойки и тумбочки. Кто-то покупает просторную мебель, и половина пространства пустует. Так что ее вполне можно занять цветами. Некоторые специально покупают отдельные стойки, выделенные именно под озеленение помещения. Тут, как вы понимаете, важно обладать внушительной площадью санузла;
  • Шкафы. Если вам не удается выделить полки под цветы, тогда можно использовать пространство на навесных шкафчиках. При этом желательно не ставить их под самый потолок, иначе уход доставит вам массу хлопот.

Что ж, растения в ванной комнате имеют полное право на свое размещение. Тем не менее, для достижения желаемого результата необходимо соблюдать некоторые условия.

Прежде всего, вы должны подобрать те цветы, которые не зачахнут спустя пару недель. Также нужно создать условия для поддержания жизни и развития цветов. Учтите, что даже самые устойчивые насаждения имеют предел возможностей. Ну и, разумеется, без соответствующего ухода цветок пропадет.

Так что действуйте грамотно, осмотрительно. Растения должны радовать и приносить удовольствие. В противном случае нет смысла озеленять ванную комнату.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как правильно разместить цветы в ванной?