stroytroy.ru

Чем будет практичнее обшить цоколь деревянного дома

Содержание:

  1. Важное условие
  2. Натуральный камень
  3. Искусственный камень – имитация натурального
  4. Кирпич
  5. Плитка
  6. Сайдинг
  7. Полезный совет
  8. Видео - монтаж цокольного сайдинга
Чем будет практичнее обшить цоколь

Затевая собственное строительство деревянного дома, владелец хочет, чтобы бюджет был распределён рационально. Но красиво - не значит дорого. К такому относится облицовка цоколя деревянного дома. Существует масса материалов, позволяющих выглядеть нижней части презентабельно, и при этом обшивка не будет стоить баснословных денег.

Крепление

Важное условие

Перед тем как декорировать цоколь, его нужно соответствующе утеплить. Иначе это скажется на комфортном пребывании – полы всегда будут холодными, и расход бюджета увеличится за счёт энергетических ресурсов – газа, электричества, и прочего топлива.

Итак, чем обшить цоколь деревянного дома? Начнём с материалов, стоимость которых высока:

Натуральный камень

Даже если собственноручно работать отбойным молотком и использовать для перевозки свой транспорт, нельзя сказать, что весь процесс обойдётся за копейки:

  1. Потребуется красивый камень – гранит, мрамор, кварцит. На худой конец туф. Есть ли такие, в выбранной местности?
  2. Камень обладает радиоактивностью, пусть в небольших дозах, но всё же лучше их избегать.
  3. Цоколь быстро станет грязным, и очистить его не представится возможности – камень, особенно мрамор, обладает пористой структурой, и намертво впитывает в себя потёки грязной дождевой воды.
  4. Потребуются недюжинные силы, чтобы монтировать его большими кусками, а если мелкими, то терпение, ведь площадь цоколя немаленькая.
Исходя из выше писанного, становится понятным, что облицовка цоколя деревянного дома камнем никак не относится к числу практичных декораций.

По периметру

Искусственный камень – имитация натурального

Хороший материал. В некоторых вариациях даже тёплый, что существенно увеличит теплосохранность дома. Прост в монтаже, но хрупок, поэтому с его порчей от малейших физических усилий возрастёт потребность в покупке запаса.

Кирпич

Красивый силикатный, или клинкерный, позволит выглядеть цоколю, на все сто. Но есть проблема в некоторых сложностях монтажа:

Обшивка

  • Если основание дома не было задумано под облицовку, придётся устраивать новый фундамент по всем правилам – опалубка, армирование, заливка.
  • Фундамент и цоколь нужно утеплить надёжно – кирпич сам по себе не теплый материал, а вкупе с необработанным цоколем даст мосты для холода и проживание комфортным не будет.
  • Кроме большого количества кирпича, потребуется покупка армирующей сетки с креплениями для связки с домом. Иначе, конструкция просто не удержится.
  • Кладку должен производить профессионал.

Плитка

Видео: Как и чем отделывать цоколь дома

Обыкновенная керамическая плитка - не самое лучшее решение. На морозе она трескается, в процессе монтажа хрупка. Потребует расход на затирку, да и укладывать её должен профессионал, иначе от кривизны вряд ли будут все в восторге.

Существует и специальная, которая также не терпит дилетантства и требует дорогостоящих составов для плотного сцепления с цоколем.

Сайдинг

Самое популярное решение вопроса – чем облицевать цоколь деревянного дома. В продаже давно появился специальный, для такой работы, вариант. Не слишком дёшев, но преимущества налицо:

  1. Возможность индивидуального декора – от камней до травы с бабочками. Есть и артхаусные варианты.
  2. Простота монтажа. С этим справится даже непрофессионал.
  3. Удобные размеры – от больших площадей, до кусочков. Кроме того, всё можно резать по индивидуальной задумке и оборачивать, к примеру, столбчатые фундаменты.
  4. Сайдинг хорошо крепится, имея на то пазы и замки. Впоследствии представляет собой единое целое – стыки и швы не видны.
  5. Ухаживать за ним просто – протирать или мыть из садового шланга.
Принимая в расчёт все плюсы материала, можно решить вопрос с выбором облицовки в его сторону. Однако, как обшить деревянный дом цокольным сайдингом? Процесс стоит разобрать.

Сложность заключается, прежде всего, в том, что потребуется специальное утепление именно для сайдинга и установка обрешётки. Простым осмолением фундамента здесь не обойтись. То есть расходы возрастут, но овчинка выделки стоит.

Основные этапы проведения работ:

  • Фундамент и цоколь очищают, осмаливают и устанавливают вертикальную обрешётку из брусьев, с шагом равным ширине листов утеплителя. Бруски следует обработать защитными септиками.
  • Затем в сектора вставляется пенополистирол или иной материал и всё закрывается пароизолирующей плёнкой. Можно применить полиуретановое напыление, но это уже дорого.
  • Выставляется второй слой и обрешетки, для доступа вентиляции и начинается обшивка цоколя деревянного дома сайдингом. Для этого гибкие элементы режут в соответствии с площадью ножницами по металлу.
  • Крепить элементы нужно плотно друг к другу, но при этом нельзя затягивать до упора крепёж. Сайдинг, как и все материалы, реагирует на перепады температур, сжимается или растягивается, поэтому технологические отверстия в нём сделаны таким образом, чтобы компенсационный зазор существовал.

Вот собственно и всё. После монтажа его протирают и наслаждаются внешним видом.

Вопрос, как обшить цоколь деревянного дома, не будет вызывать сложности, если изначально определиться с материалом. Каждый из них, но если владелец найдёт ему качественную альтернативу с меньшим расходом бюджета, то почему бы и нет.

Не всегда дорогой декор будет иметь необходимые характеристики для деревянного строительства. Особенно в холодных широтах. Поэтому стоит сильно задуматься над тем, какой материал выбирать для облицовки, чтобы он был полезен по отношению к затраченным средствам и условиям данного региона.

Полезный совет

Разобрав популярные виды облицовки, можно понять целесообразность применения каждого из них. Если бюджет на стройку сильно ограничен, стоит сделать перевес в пользу надёжности и комфортного проживания, а красоту оставить до лучших времен.

К примеру, сделать качественное утепление в один год, а на следующий прикупить материал для облицовки. Ведь никто не собирается прекратить делать дом своей мечты, не приведя его внешний вид в достойный?


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Чем будет практичнее обшить цоколь деревянного дома