stroytroy.ru

Как подключить кабель витых пар к розетке rj-45

В некоторых случаях конец кабеля витых пар Интернета или сети при кроссировке целесообразно не обжимать вилкой RJ45, а заканчивать закрепленной на стене розеткой RJ-45 и к ней уже через сетевой кабель, обжатый вилками RJ-45 или патч-кордом подключать компьютер или другое сетевое оборудование.

Розетке RJ-45

Номенклатура выпускаемых розеток RJ-45 позволяет подобрать розетку, для подключения двух компьютерных вилок, например для подключения к локальной сети и Интернету, компьютера и телефона. При этом можно использовать одну из двух свободных витых пар кабеля для подключения к телефонной линии в подъезде.

Видео: Как подключить интернет розетку LEZARD

Подключить сетевой кабель к розетке RJ-45 не сложно. После выбора места установки розетки нужно ее закрепить на стене с помощью двух шурупов или приклеить двусторонним скотчем (обычно прилагаются в комплекте). Для крепления шурупами нужно снять крышку и вынуть печатную плату из корпуса розетки RJ-45 , чтобы добраться до крепежных отверстий в основании розетки. чтобы снять крышку, нужно двумя пальцами сдавить ее с боков в месте, близком к основанию и потянуть на себя. Защелки (на фото выделены красным цветом) выйдут из зацепления основания розетки RJ-45 , и крышка легко отойдет в сторону. Далее снимается печатная плата отведением в стороны четырех защелок по углам. Устанавливается на место основание розетки RJ-45 и прикручивается к стене.

Разобранная розетка RJ-45

Плата возвращается на место. Теперь можно приступить к монтажу розетки RJ-45. На печатной плате наклеена табличка, на которой прорисованы в цветах варианты Т568В и Т568А разделки проводников витой пары в гребенки розетки RJ-45.

Розетка RJ-45 со снятой крышкой

Прежде, чем приступать к разделке кабеля витых пар, нужно выяснить, по какому варианту обжат противоположный конец кабеля витых пар. Обычно используется вариант В. В чем отличие цветовой маркировкой обжатия витых пар в вилках вариантов В и А можно узнать на страничке сайта «Цветовая схема обжатия RJ45».

Видео: Как подключить 4 жильный провод в розетку rj 45

Для разделки пар в розетке RJ-45 есть специальный инструмент с ножом, например Gembird T-430. Но приобретать его есть смысл, если заниматься разделкой розеток RJ-45 постоянно. Для единичного случая подключения к розетке RJ-45 кабеля витых пар можно вполне обойтись отверткой с плоским тонким жалом, по толщине, не превышающей диаметр медного проводника витой пары.

Зарпвка проводов в розетку без специального инструмента

Подготавливается для разделки кабель, снимается на длину 3 см его внешняя оболочка. Расплетаются пары на длину не более 1,5 см. При разделке и обжатии витых пар в розетке RJ-45 надо расплетать их до минимально необходимой длины. Далее проводники по очереди заводятся в гребенку розетки RJ-45, заправляются боковой плоскостью лезвия отвертки и затем торцом лезвия заталкиваются до упора.

Видео: Как подключить интернет розетку к 4 жильному проводу

Витая пара подключена к розетке

Осталось затянуть хомут и закрыть розетку RJ-45 крышкой. При отсутствии хомута, закрепить кабель можно любой ниткой, обвив его несколькими витками вместе с печатной платой и завязав концы на пару узлов. На печатной плате розетки RJ-45 для этого предусмотрены отверстия.

Если есть необходимость подключить компьютер одновременно к двум сетям, например локальной сети и сети Интернет, то вместо двух розеток R-J45, можно установить одну с двумя розетками типа 2 RJ-45. По конструкции такая розетка не отличается от одинарной розетки RJ-45. Только немного больше по размерам.

Двойная розетка 2х RJ-45

Вот так выглядит изнутри розетка 2 RJ-45 разделанная для включения двух вилок RJ-45. Разделка выполнена профессионалами и не качественно. Витые пары заведены через всю длину платы розетки RJ-45 и развиты более чем необходимо. Как видите, тут использован вариант подключения для двух сетевых устройств по одному кабелю витых пар. Обычно не используемые синяя и коричневая витые пары задействованы для передачи информации.

Прокладка кабель витых пар

После подключения кабеля витых пар в подъезде его необходимо проложить по квартире до розетки RJ-45. Прокладка кабеля витых пар мало чем отличается от прокладки телевизионного кабеля или электропроводов. Если у Вас плинтуса с кабель каналами, то просто прокладываете кабель в канале. Если нужно проложить вдоль стены или пола, то кабель витых пар прибивается скобками с дюбель гвоздиками с шагом 30-50 см, чтобы кабель, не провисал.

Скобка для крепления кабеля на стене

Проложить кабель витых пар к розетке RJ-45 можно и в пластиковом кабель канале, бывают разных типоразмеров по ширине. Представляет собой две П-образные рейки. Одна рейка крепится к стене с помощью саморезов или строительным клеем "Жидкие гвозди". В нее укладывается кабель витых пар, вторая рейка одевается на закрепленную к стене. В такой кабель канал дополнительно можно еще уложить и телевизионный кабель, провода связи и домофона.

Прокладка кабеля витых пар в кабельканале

Сетевой кабель витых пар можно проложить, закрепить его хомутами самостоятельного изготовления из жести или пластика. Хомуты закрепить к стене саморезами или прибить маленькими гвоздями. Для закрепления кабеля витых пар при прокладке к розетке RJ-45 подойдут и скобки, согнутые из гвоздей, но надо быть аккуратным, чтобы при забивке скобок не повредить кабель витых пар.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как подключить кабель витых пар к розетке rj-45