stroytroy.ru

Удаление масляной краски со стен, а также деревянных элементов: способы, рекомендации, советы

В ходе ремонтных работ может возникнуть множество ситуаций, когда требуется удаление масляной краски со стен, дверных полотен или оконных рам. В ходе эксплуатации все эти элементы переживают не одно окрашивание без удаления предыдущих слоёв краски. Это приводит к некрасивым наслоениям, которые портят форму и внешний вид изделия.  Именно поэтому рано или поздно мы задумываемся над вопросом удаления всех этих наслоений. В нашей статье мы рассмотрим различные способы удаления старой краски.

Методы удаления старой краски

Поскольку окрашиванию подвергаются изделия, изготовленные из разных материалов, существует несколько методов удаления краски. Каждый из них может применяться в зависимости от материала, на который она нанесена.

Видео:

Выделяют такие способы удаления старой краски:

  • механический способ очистки
  • термический-
  • удаление краски с применением химических составов.

Механический способ удаления

Очень часто при проведении ремонта в ванной комнате возникает необходимость выполнить удаление масляной краски со стен. Это может потребоваться, если вы планируете облицевать стены керамической плиткой. Для работы вам понадобятся:

  • шлифовальная машинка с наждачной бумагой-
  • болгарка или дрель со специальными насадками-
  • ватно-марлевая повязка или респиратор.

Удаление масляной краски со стен

Как вы уже догадались по списку необходимых материалов и инструментов, процесс этот довольно пыльный, поэтому нужно использовать респиратор или повязку.

Работу выполняют в следующей последовательности:

  • Для начала необходимо выполнить предварительное удаление краски при помощи дрели с насадкой из округлой металлической щётки.
  • Затем процесс очищения продолжают с использованием плоской насадки с листами наждачной бумаги, которые можно менять по мере истирания.
  • Если первые два способа малоэффективны краску соскабливают при помощи какого-то острого предмета, например, топора.

Удаление масляной краски со стен

Видео: Huawei G630 - ROMS - Gu as - Configuraciones

Порой соскабливание краски – это единственная возможность избавиться от неё. Кстати, такой способ удаления подходит для вододисперсионных составов.

Термический способ удаления краски

Бывают ситуации, когда выполнить эффективное удаление масляной краски со стен можно только с помощью термического воздействия.

Для этого необходимо выполнить следующее:

  1. Для работы вам понадобиться строительный фен. При помощи этого прибора выполняется нагревание стен до того состояния, пока краска не начнёт вспучиваться и расслаиваться.
  2. После размягчения краски необходимо быстро приступать к её сдиранию. Важно: если немного переусердствовать, то краска может обуглиться и запечься, тогда её будет ещё тяжелее удалить.
  3. Для сдирания вспученной краски используют скребок или шпатель по размеру нагреваемого пятна. Ручка инструмента должна быть защищена от нагрева.
  4. Для очистки деревянных изделий движения шпателя должны быть в направлении волокон древесины.
  5. При очищении труднодоступных мест используют гнутые скребки и стамески. Если вы боитесь повредить деревянную поверхность, то лучше используйте деревянный скребок или жёсткую щётку.
  6. Если у вас много наслоений краски и вы не уверенны, что снизу нет слоя краски, которая плохо нагревается, то лучше сразу воспользоваться рубанком для удаления масляной краски. В противном случае при сильном нагревании нижний слой не вспучится, а дерево под краской обуглится.

Удаление масляной краски со стен

Очень удобно выполнять удаление масляной краски со стен при помощи строительного фена, снабжённого специальной насадкой скребком. Так вы сэкономите время и упростите процесс удаления краски. К тому же стоит помнить, что удаление краски при помощи фена особенно подходит для деревянных поверхностей, а вот стены и стальные элементы хуже нагреваются и вбирают в себя тепло, поэтому тут потребуется либо более мощный агрегат, либо использование другого способа очистки.

Химический способ очистки

Данный способ очистки поверхностей от старых красок подразумевает использование специальных растворов для их удаления. В народе такие растворы называются «смывки». Под воздействием этих растворов краска также пузырится и размягчается, как и в процессе нагревания. О состоянии поверхности под краской не стоит беспокоиться, на них смывка не оказывает никакого воздействия.

Удаление масляной краски со стен

Работы по химическому удалению краски выполняем в таком порядке:

  1. Раствор наносится на очищаемую поверхность при помощи щётки, распылителя или кисти.
  2. Затем необходимо подождать, пока состав начнёт действовать. Обычно это время указывается на упаковке с используемым средством.
  3. После того как краска размягчится, её можно удалить при помощи щётки или шпателя.

Удаление масляной краски со стен

Как правило, при очистке горячих труб радиаторов стоит помнить, что с них смывка быстро испаряется. Из-за этого время воздействия состава может быть недостаточным. В таком случае лучше воспользоваться другим из вышеперечисленных способов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Удаление масляной краски со стен, а также деревянных элементов: способы, рекомендации, советы