stroytroy.ru

Как правильно клеить обои на гипсокартон: шпатлевать или нет?


Базовая отделка стен и потолка гипсокартоном чрезвычайно популярна в современных технологиях ремонта. Отсюда часто возникает вопрос: как клеить обои на гипсокартон, ведь они по-прежнему занимают лидирующие позиции в финишном дизайне помещения.

Почему гипсокартон так популярен? Во-первых, работать с ним быстро и дешево, а во-вторых, на выходе он дает отменное качество: идеально ровную поверхность стен и потолков. С помощью листов гипсокартона выравнивают стены, зашивают ниши и трубы, создают перегородки и декоративные элементы. Еще одно достоинство – к нему подойдет любая финишная отделка: обои, плитка, краска, штукатурка.

Гипсокартон может различаться по толщине листа (стеновой, потолочный), влагостойкости.

По способам монтажа:

  • каркасный – на каркасе из оцинкованного профиля;
  • бескаркасный – приклеенный непосредственно на стену или потолок.

Для оклеивания поверхности обоями эти различия не имеют существенного значения. Единственное, что нужно учитывать при оклеивании без шпатлевания, – зеленый верхний слой влагостойкого картона может просвечивать через светлые обои.

Оклейка стены обоями

Варианты оклейки

Существуют два способа, позволяющие клеить обои на гипсокартон. Первый — можно нанести их прямо на гипсокартон без дополнительной обработки поверхности. Это просто, но есть существенные минусы.

  • Обои прилипают намертво и при последующем ремонте отодрать их невозможно – повредится гипсовый слой. В этом случае новые обои нужно клеить поверх старых, что не всегда хорошо.
  • В процессе работы будет затруднительно оторвать полоску от стены в случае неровного наклеивания.
  • Если обои светлые, то через них проступает темный верхний слой, особенно зеленый цвет влагостойкого покрытия.
  • Могут быть видны стыки между листами, труднее скрыть шляпки саморезов, крепящих лист к профилю.

Правильное решение – предварительно шпаклевать гипсокартон. Вы затратите силы и средства, но получите хороший результат. По шпаклевке легко клеить обои, без труда можно переклеивать их в дальнейшем. Минусы – чтобы правильно зашпаклевать поверхность, требуется наличие определенного навыка. Наносить смесь нужно ровным слоем, без бугорков и вмятин. И, разумеется, к стоимости ремонта прибавятся затраты на расходные материалы.

Шпатлевание гипсокартона

Материалы и инструменты

Для того чтобы правильно приклеить обойное полотно на гипсокартон, вам понадобятся следующие материалы и инструменты.

  • Шпатлевка – сухой порошок, готовый к разведению. На ровную поверхность гипсокартона понадобится только финишная шпатлевка, если есть существенные дефекты, то можно приобрести и стартовую.
  • Шпатели разной ширины: 2–3 штуки. Два больших (40–60 см) и один маленький (10 см). Правильно делать так: маленьким шпателем наносят шпатлевку на большой, а затем большим – на стену. Для нанесения второго слоя обычно используют шпатель побольше.
  • Грунтовка.
  • Наждачная бумага.
  • Серпянка – лента для укрепления швов.
  • Обойный клей.
  • Кисти, валики, ведра, тряпки.

Серпянка для армирования стыков листов гипсокартона

Подготовительные работы

Обои на гипсокартон клеят после подготовки поверхности. Самый трудоемкий этап в предварительных работах – это шпаклевать гипсокартон.

  • Сначала поверхность обрабатывают грунтовкой. Она обеспечит лучшее сцепление и предотвратит рост плесени. Используют грунтовку на акриловой основе (например, ГКЛ1, «Артисан», «Церезит»). Продается она в жидком виде в канистрах, готовая к употреблению, или ее нужно разбавить водой по инструкции. Наносят грунтовку на поверхность стены сверху вниз широкой щеткой или валиком. Дают высохнуть – на это потребуется от нескольких часов до суток.
  • Шпатлевка швов. Стыки между листами замазывают стартовой шпатлевкой, используя узкий шпатель. Сверху накладывают армирующую ленту – серпянку (сеточка из лавсана или стекловолокна) или полоску бинта, марли. Это делается для лучшего сцепления и предотвращает проявление швов со временем. После высыхания сверху ленты накладывают еще один слой шпатлевки (финишной). Серпянку можно клеить на обычный ПВА перед тем, как шпаклевать стык.

Совет

Чтобы предохранить головки саморезов от ржавчины, перед шпатлеванием их замазывают краской

  • Шпатлевка всей поверхности. Смесь наносят тонким ровным слоем. Стартовая шпатлевка используется для создания слоя в 2-3 мм, финишная – для слоя в 1 мм. Разводить порошок нужно небольшими порциями, чтобы смесь не теряла пластичность. Небольшое количество шпатлевки накладывают маленьким шпателем на большой, затем распределяют по стене, ведя шпатель под углом в 45 градусов. Обычно нужно шпаклевать в два слоя, для стеклообоев рекомендуется три. Поверхность сохнет в течение суток.
  • Шлифовка. Проводят ее после полного высыхания шпатлевки. Для стартового слоя используют крупнозернистую наждачную бумагу, для финишного – мелкозернистую. Для удобства можно приобрести специальный держатель. Наждачной бумагой удаляют все неровности, грязь и огрехи. Не шлифуйте слишком усердно, иначе проступит гипсокартон и придется шпаклевать поверхность заново.
  • После шлифовки замазывают финишной шпатлевкой мелкие трещины.
  • Грунтовка поверх шпатлевки. Рекомендуется наносить 2 слоя. Можно использовать готовую грунтовку или жидкий обойный клей (развести в два раза).

После высыхания грунтовки приступают к поклейке обоев.

Оклейка гипсокартона обоями

Как клеить обои?

Как клеить обои на гипсокартон? Технология практически ничем не отличается от таковой при поклейке на обычные оштукатуренные стены.

  • Клей подбирают к обоям согласно инструкции производителя.
  • Если обои клеят внахлест – начинают от окна, чтобы свет не подчеркивал швы. При поклейке полос встык выбирают произвольное направление.

Совет

Швы гипсокартона не должны совпадать с обойными стыками.

  • Проводят на стене вертикаль по отвесу.
  • Нарезают рулон на полосы, оставляя припуск 2-5 см.
  • Промазывают клеем обои или стену (при использовании обоев на флизелиновой основе).
  • Полосу клеят сверху вниз, прикатывают валиком от центра в стороны, убирая излишки клея и пузырьки воздуха.
  • Выступивший на стыках клей убирают влажной губкой или тряпкой.
  • После высыхания обоев обрезают припуск монтажным ножом по линейке.

Как видим, основной момент при поклейке обоев на гипсокартон – правильное шпатлевание поверхности. Для этого придется приобрести дополнительные материалы и инструменты – шпатлевку стартовую и финишную, грунтовку, шпатели, серпянку и наждачную бумагу. Но конечный результат с лихвой окупит материальные затраты и усилия. Поклеить полосы на ровную, хорошо подготовленную поверхность не составит труда, а в случае нового ремонта обои легко будет отделить от стены, не повреждая гипсокартон.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как правильно клеить обои на гипсокартон: шпатлевать или нет?