stroytroy.ru

Какой герметик подойдёт для трещин в стене деревянного дома

Видео: Стяжка бруса и заделка трещин герметиком // FORUMHOUSE

Содержание:

  1. Как подобрать герметик для трещин
  2. Какую марку герметика лучше выбрать
  3. Видео про выбор герметика для дерева

Герметик для трещин в стене деревянного дома

Трещины в деревянном доме могут возникать в процессе усадки: если для строительства использовалась древесина естественной влажности, сохнуть она будет неравномерно, и это приводит к изменению линейных размеров. Результатом воздействия на древесину природных факторов становится образование трещин, которое со временем не только снизит теплозащиту, но и будет угрожать снижением прочности дома.

Однако можно трещину заделать герметиком: это специальные составы, предназначенные для восстановления ровной поверхности древесины.

Подбор герметика

Как подобрать герметик для трещин

У владельцев старых домов неизбежно возникнет вопрос: каким герметиком заделать трещину? Выбор сегодня предлагается очень широкий, и в продаже можно встретить самые разнообразные средства, рассчитанные на работу с древесиной.

Они различаются по цвету, и можно специально подобрать оттенок, который будет максимально гармонировать с древесиной стен, обеспечивая ей эстетичный вид. В продаже также можно встретить прозрачные герметизирующие составы, которые будут совершенно незаметными со стороны.

Один из главных критериев выбора – водостойкость. Герметик для трещин в бревне, прежде всего, должен противостоять атмосферным явлением, предотвращая загнивание древесины из-за попавшей в щель влаги. Кроме того, при выборе стоит обратить внимание на устойчивость к ультрафиолету.

Различные оттенки

Шовный герметик для деревянного дома можно выбирать из нескольких разновидностей:

  • Акриловый герметик для трещин деревянного дома. Составы на основе акрила обладают высокой водостойкостью и обеспечивают долговечную защиту, производители предлагают их в широком разнообразии расцветок. Они могут использоваться не только для бревна, но и для доски или бруса, с их помощью будет удобно убирать трещины в подоконниках, обсадных коробках и т. д. при покраске не возникнет никаких проблем, поэтому их можно сочетать с различными вариантами отделки.
  • Силиконовый герметик для трещин для деревянного дома используется повсеместно: он обладает высокой прочностью и при этом он не потеряет свои свойства ни при высоких, ни при низких температурах. Он обладает высокой адгезией: это даёт возможность обеспечивать его прочное соединение с поверхностью древесины. Можно приобрести прозрачный силиконовый состав: он совмещается с любым тоном дерева.
  • Водостойкий полиуретановый герметик для заделки трещин в бревне применяется реже из-за не слишком высокой экологичности. Он предназначен для работы с наружными элементами и может использоваться не только для стен, но и для ремонта кровли. Заделка трещин герметиком позволит восстановить водонепроницаемость поверхности, и кровельные работы избавят дом от протечек.

Какую марку герметика лучше выбрать

Средств, используемых для древесины, становится всё больше, однако они обладают разными характеристиками, и не все из них могут похвастаться полной экологической безопасностью. Чтобы правильно выбрать герметик для трещин в брусе и бревне, можно воспользоваться отзывами домашних мастеров и обратить внимание на самые распространённые и востребованные марки.

Для герметизации стен и других элементов дома сегодня используется не только импортная, но и отечественная продукция, поэтому можно подобрать товар по вполне доступной стоимости. Можно провести краткий обзор самых востребованных средств для герметизации деревянного дома:
  1. Немецкие герметики Remmers изготавливаются на акрилкаучуковой основе: это придаёт им высокие влагозащитные свойства и позволяет эффективно противостоять негативным атмосферным явлениям. Данная марка позволит подобрать надёжный герметик для торцов деревянного дома, а именно торцевые части нуждаются в прочной защите. Марка Remmers предназначена для заделки щелей, ширина которых может достигать 10 см.
  2. Выбор производителя

  3. Текстурный герметик Conceal может использоваться для создания 2 тёплого шва, защищающего стык брёвен от сквозняков дождей и ветра. Главные преимущества: высокая влагозащита и большое цветовое разнообразие: состав предлагается в 12 основных оттенках, кроме того, есть более 1000 вариантов колеровки.
  4. Акриловые герметики EUROTEX также знакомы многим профессиональным строителям и домашним мастерам: его главные плюсы – высокая эластичность и прочность на разрыв, кроме того, он экологически чист и обладает высокой паропроницаемостью. EUROTEX позволяет формировать шов определённой формы: к примеру, вогнутой или выпуклой.
  5. Energy Seal – ещё одна марка эластичного акрилового герметика, обладающего особыми свойствами за счёт использования латекса. Его легко мыть, использоваться он может не только на стенах, но и на дверных и оконных блоках. Дополнительный плюс – высокая устойчивость к появлению плесени.

Схема заделки

Это лишь несколько марок, продукция которых может использоваться в отделке деревянного дома: заделка швов и трещин может проводиться с использованием десятков разновидностей средств. Они необязательно должны быть дорогими: при выборе можно ориентироваться не только на цену, но и на отзывы покупателей, так как даже экономичные средства могут быть вполне эффективными.

Забота о собственном доме позволит значительно продлить срок его службы и обеспечить зданию отличную теплозащиту. Использование герметиков даст возможность забыть о сквозняках, промерзании стен и значительно увеличит надёжность дома.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Какой герметик подойдёт для трещин в стене деревянного дома