stroytroy.ru

Ковровое покрытие как выбрать

Обустраивая свое жилище каждый выбирает какой у него будет покрытие на полу. Сейчас существует огромный выбор напольных покрытий — это плитка, ламинат, паркетная доска и ковровое напольное покрытие.Давайте более подробно рассмотрим ковровое напольное покрытие. На данном этапе ковровые напольные покрытия (ковролин) имеет широчайшее применение при оформлении интерьера в офисах и жилых помещениях.

ковровое покрытие

Применение ковровых напольных покрытий позволяет полностью изменить интерьер. Эти покрытия имеют хорошие эксплуатационные характеристики за ними просто ухаживать и при необходимости заменить.

Они обладают еще несколькими положительными свойствами. При ходьбе по ковровым покрытиям уменьшается нагрузка на позвоночник, невозможно поскользнуться, утепляют дом, и уменьшает шум в комнате.

Еще одним плюсом ковровых покрытий является возможность застелить ним комнату любого размера, так как он выпускается в рулонах с повторяющимся рисунком.

Типы ковровых покрытий

Ковровое покрытие как выбрать — для ответа на этот вопрос рассмотрим, какие типы ковровых покрытий сейчас существуют.

У ковровых покрытий выделяют два вида основы однослойная и двухслойная. Однослойная основа это когда в плотную синтетическую ткань вплетают ворс и покрывают снизу латексом, в двухслойной основе используется еще один дополнительный слой латекса.

Виды коврового покрытия

По технологии изготовления ковровые покрытия разделяются:

  • Тканые;
  • Иглопробивные;
  • Флокированные;
  • Тафтинговые.

Самый древний способ производства это тканый, его применяли еще для изготовления восточных ковров. Структура таких ковров получается при переплетение разноцветных и однотонных нитей пряжи. Они крепятся на прочной основе узелками, кончики узелков обрезаются.

Тканое ковровое покрытие

Иглопробивное ковровое покрытие получается при множественных проколах основы из волокон иглами с зазубринами, при этом волокна приподнимаются и путаются получается вид войлочного материала.Изнанка крепится при помощи дополнительной основы.

Иглопробивное ковровое покрытие

Флокированный способ производства это когда трех миллиметровые ворсинки ориентируется в электростатическом поле на основе из ПВХ, после чего фиксируются.

При изготовлении тафтинговым методом иглы с нитями проходят через основу и создают на лицевой стороне петли заданной высоты. После петля разрезается, а изнанка обрабатывается латексом.

Тафтинговый ковролин

Так же ковровые покрытие делится зависимости вот высоты ворса:

  • Коротковорсовые – до 5 мм;
  • Средневорсовые – от 5 до 15 мм;
  • Высоковорсовые – от 15 до 40 мм.

Следует принимать во внимание не только высоту ворса, но и плотность. Чем больше плотность расположение ворсинок, тем большее время ковровое покрытие будет сохранять свою форму и вид.

Какое ковровое покрытие выбрать

Чтобы ответить на вопрос какое ковровое покрытие выбрать, сначала остановимся на некоторых моментах.
Вид коврового покрытия и его свойства главным образом зависят от материалов, из которых изготовлен ворс и способа его окраски.
ворса выделяем такие виды ковровых покрытий:

  • Искусственные;
  • Натуральные;
  • Комбинированные.

Основными достоинствами искусственных ковровых покрытий является их цена и практичность. Они не мнутся и их ворс можно сделать любого цвета.

Натуральные ковровые покрытия бывают растительного( хлопок, джут, лен, кокос) либо животного(шерсть или шелк) происхождения.

Какое ковровое покрытие выбрать для прихожей и коридора. Делая выбор, нужно иметь ввиду, что эти помещения используется очень интенсивно. Значит, ковровое покрытие для этих помещений должно обладать хорошими износоустойчивыми свойствами и отталкивать грязь. Поэтому наиболее удачный выбор это покрытие с не высоким ворсом. Лучшим выбором будут текстурные покрытия ворсинки, которых напоминают пружинки ориентирование в разные стороны. Они обладают высокими износоустойчивыми свойствами.

ковровое покрытие для прихожей

Для гостиных ковролин должен обладать устойчивостью к загрязнениям. И в тоже самое время оно должно украшать комнату. В гостиных нужно использовать ковровое покрытие имеющее большую плотность и длинный ворс это сделает комнату более уютной.

ковролин для гостиной

Для спальни лучше всего подходит ковролин с небольшой плотностью и высоким ворсом.

В детской ковровое покрытие должно обладать антистатическими свойствами, хорошо чистится и отталкивать грязь, быть приятным на ощупь. Сейчас есть огромный выбор ковровых покрытий с красивыми детскими рисунками.

ковровое покрытие для детской

От использования ковровых покрытий на кухне, ванной и санузле лучше отказаться. Здесь будет более уместна плитка с системой теплый пол .

Покупать ковровые покрытия лучше всего в специализированных магазинах, там вы сможете получить консультацию специалиста и посмотреть сертификаты качества на ковролин.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Ковровое покрытие как выбрать