stroytroy.ru

Как правильно залить наливной пол — смотрим видео — советы от специалистов.

Этот вид стяжки, не так давно появившийся в арсенале российских строителей, используется повсеместно.

Наливные полы отлично зарекомендовали себя в обычных квартирах, офисах и производственных помещениях.

Их уникальная особенность в том, что они образуют абсолютно ровную поверхность при условии соблюдения технологии заливки.

как залить наливной полы ы

К тому же ни один из возможных песочно-цементных растворов не даёт такого прочного и твёрдого покрытия при минимальной толщине стяжки (от 3,5 мм)

Наливные полы, в зависимости от состава, могут служить финишным покрытием или основанием для устройства на них паркетных полов, настила линолеума, укладки керамогранита.

Наливной пол на цементную стяжку

Вне зависимости от того, какой наливной пол вами выбран, придётся основательно потрудиться над подготовкой основания.

Прежде всего надо демонтировать старое покрытие, удалить краску, жирные пятна, мусор, так чтобы остался только чистый бетон или старая стяжка. Механическим способом убрать имеющиеся наплывы.

Трещины расшить жёстким металлическим шпателем. Затем их, а также возможные отверстия и выбоины, тщательно обработать грунтом.

Когда грунт высохнет, заделать песочно-цементным раствором (три части песка на часть цемента), выровнять и после затвердения затереть пластиковой тёркой.

залить наливной полМожно использовать алебастр для заполнения трещин. Если имеются зазоры между стенами и полом, их тоже следует заделать.

Выдержав необходимую технологическую паузу, тщательно пропылесосьте всю площадь, подготовленную под устройство наливного пола.

Обработайте её грунтом глубокого проникновения, подходящим для данного типа смеси. При необходимости грунтовать нужно дважды, при проведении пальцем по огрунтованной поверхности, на нём не должно оставаться следов.

Марку грунта обязательно указывают в сопроводительной инструкции на мешках.

Вообще очень важно внимательно изучить руководство по применению и неукоснительно соблюдать все пункты технологии устройства стяжки. От этого напрямую зависит результат работы.

Заливка на деревянный пол?

Наливные полы можно делать и на деревянный пол. Для этого следует демонтировать все плинтусы, заделать отверстия от их креплений.

Следующий этап подготовки – циклевание пола. Используя циклевальную машину тщательно обрабатываем полы.

Затем расшиваем трещины, шпаклюем их, ждём полного высыхания, основательно грунтуем. Основание готово для устройства стяжки.

Как заливать наливной пол под ламинат?

как залить наливной полыВ принципе, ламинат можно монтировать на любой вид наливного пола. Поверхности идеально подходят под этот материал.

Лучше выбрать не слишком дорогую смесь на цементной или гипсовой основе, толщиной стяжки не более 10 мм.

Тонкий слой позволит вам сэкономить несколько сантиметров высоты вашей комнаты.

Важно: укладку ламината начинать только выдержав стяжку указанное в сопроводительной инструкции время!

Делаем своими руками

Подготовив основание к заливке, ещё раз проверьте хорошо ли прогрунтована поверхность, нет ли на ней пыли и трещин.

Пол должен быть сухой и чистый. Затем широкой кистью нанесите слой гидроизоляции по всему периметру примыкания пола к стенам, высотой около 5 см. Закрепите демпферную ленту на стене, также по всему периметру.

После высыхания грунта и гидроизоляции (от 4 до 8 часов, в зависимости от температуры и влажности воздуха в помещении), можно приступать к стяжке.

В комнате не должно быть сквозняков, оптимальная температура – 20-25 градусов выше нуля.

Инструмент, который вам понадобится:

  • миксер строительный-
  • резиновый шипованный валик с длинной ручкой-
  • шпатель металлический, плоский, длиной от 40 см-
  • ёмкости (несколько чистых вёдер).

В вёдра с чистой холодной водой, объём которой определен в инструкции на упаковке, засыпаете нужное количество сухой смеси. Миксером, на малых оборотах, размешиваете раствор до получения однородной массы.

Выдержав пятиминутную паузу, повторяете процесс. Срок до затвердения наливных полов короткий, поэтому лучше подготовить весь необходимый объём раствора быстро.

как залить наливной полРазливаете полученную смесь равномерно по всей площади, подравнивая раствор шпателем. Для удаления воздушных пузырей и равномерного распределения, плавными движениями раскатываете резиновым валиком с шипами, так чтобы не было заметных глазу волн.

В процессе заливки важно следить, чтобы у стен не образовывалось бугорков, своевременно убирая неровности металлическим шпателем.

Наливной пол постепенно самовыравнивается и если всё сделано правильно, вы получите идеально ровную и гладкую поверхность.

Ходить по залитому полу можно через 4 часа. Для лучшего результата можно застелить его полиэтиленовой плёнкой до полного высыхания (24 часа).

Виды наливных полов?

Наливные полы на полимерной основе. В составе такого пола есть полиуретановые и эпоксидные связующие. Это обеспечивает высокую влагостойкость, пол чрезвычайно прочен и надёжно защищён от механических повреждений. Является отличным финишным покрытием.

Эпоксидные наливные полы. Образуют глянцевую поверхность с рисунком различного цвета и текстуры. Такие полы не стоит прятать. Хорошо впишутся в интерьер особняка или ресторана. Легко чистятся.

Полиуретановые наливные полы. Идеальный вариант для медицинских учреждений, ванных комнат, кухонь. Гигиеничен, обладает высокой износостойкостью. Устойчив к разрушающему воздействию средств бытовой химии.

  • Наливной пол цементный. Обычно заливается как черновой пол для дальнейшей отделки. Целесообразно применять на старых поверхностях с сильными неровностями и дефектами. Позволяет устраивать стяжки до 10 см толщиной. Пластификаторы, находящиеся в его составе, защищают от появления трещин и позволяют избежать сложностей в процессе заливки.
  • Наливные полы на гипсовой основе. Благодаря невысокой цене и лёгкости в применении эти полы востребованы. Их главное отличие в том, что они не требуют тщательной подготовки заливаемой площади. Достаточно качественной уборки и удаления пыли.

    Гипсовые компоненты значительно уменьшают время схватывания раствора, а значит позволяют ускорить ремонтные работы. При необходимости такую стяжку делают в несколько слоёв.

    Не уступают цементным полам по прочности, поверхность получается гладкой и тёплой на ощупь, регулируют уровень влажности в помещении. Часто применяются для устройства стяжки на больших площадях, так как подготовлены к затворению машинным способом.
  • Полы наливные на основе метилметакрилатных смол. Уступают по ряду качеств (износостойкость, прочность) другим типам наливных полов, но могут применяться при отрицательных температурах и имеют рекордно короткое время полного высыхания.
  • 3D. Это уже не напольное покрытие, а произведение искусства. Невообразимое количество различных напольных картин с эффектом трёхмерного пространства. Очень эффектно смотрятся в любом интерьере.
  • Видео — совет

    В этом видео показаны основные технологические процессы и правильный порядок действий при работе с наливными полами.

    Внимательно посмотрите его, чтобы избежать возможных ошибок при самостоятельной заливке наливного пола.


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Как правильно залить наливной пол — смотрим видео — советы от специалистов.