stroytroy.ru

Обкладка кирпичом дома из бруса: инструкция

Содержание:

  1. Особенности кирпичной облицовки
  2. Преимущества кирпичной облицовки
  3. Как облицевать дом кирпичом
  4. Видео об отделке фасада кирпичом

Видео: ОБЛИЦОВКА КИРПИЧОМ И УТЕПЛЕНИЕ ФАСАДА. ЧАСТЬ V

Обкладка кирпичом дома из бруса

После строительства дома из бруса владельцу придётся заботиться не только о внутреннем обустройстве, но и о внешней отделке. Обязательной облицовки потребует цоколь, а стены для сбережения энергии рекомендуется утеплять с установкой внешней облицовки.

Вариантов существует очень много, и один из самых распространённых - отделка дома из бруса кирпичом. Это прочное и долговечное решение, которое не разочарует владельца. Облицовочный кирпич стоит довольно дорого, но все затраты будут оправданными.

Особенности облицовки

Особенности кирпичной облицовки

Обкладка кирпичом дома из бруса – достаточно сложное решение, так как придётся совмещать два типа материалов, различающихся по паропроводности и по весу. Если планируется обкладывать деревянное здание кирпичом, этот момент нужно предусмотреть ещё при проектировке: необходим широкий фундамент, способный выдерживать не только вес деревянной стены, но и нагрузку от облицовки.

Если требуется дом из бруса обшить кирпичом, необходимо предусмотреть возможности вентиляции: между облицовкой и деревянной стеной должен обязательно располагаться вентиляционный зазор, сквозь который смогут уходить водяные пары. Если этого не сделать, за облицовкой постепенно начнёт скапливаться конденсат, который приведёт к гниению стен.

Схема отделки

Кроме того, придётся предусмотреть соединение облицовки и стены, чтобы здание по-настоящему стало единым целым. Для этого используются металлические оцинкованные связи: одним концом их располагают в брусовой стене, другой закладывают в кладку. После высыхания раствора они должны обеспечить прочное соединение всех частей дома.

Преимущества кирпичной облицовки

При всех технологических сложностях использование такого варианта облицовки станет выгодным вариантом. Он даст возможность объединить преимущества двух материалов: дом сохранит экологичность дерева, и при этом он приобретёт прочные стены. Такое решение имеет следующие преимущества:

  • Дом из бруса, обложенный кирпичом, будет намного более защищённым от воздействия разрушительных природных факторов. Древесина плохо переносит повышенную влажность и колебания температуры, и в ней со временем появляются трещины. Кирпичная облицовка станет надёжной защитой от дождя и снега, а утеплитель предохранит дерево от промерзания.
  • Это долговечный вариант облицовки. Кирпичная кладка станет практически вечным решением для дома: она со временем не разрушается и сохраняет все эксплуатационные характеристики.
  • Использование кирпича поможет повысить энергоэффективность здания: оно будет намного лучше сберегать тепло, что даст возможность уменьшить постоянные расходы на обогрев. При этом утеплитель много лет будет сохранять свои свойства, и капитальный ремонт дому потребуется нескоро.
  • Это очень красивое решение. Те, кто не может позволить себе кирпичный дом, смогут воспользоваться облицовочным кирпичом, чтобы придать зданию особо солидный облик.
Кирпич может иметь самую разнообразную расцветку, можно приобрести несколько видом материала, чтобы выстроить красивые комбинации. Это возможность полностью преобразить здание.

Преимущества облицовки кирпичом

Яркая облицовка кирпичного дома будет хорошо сочетаться с различными кровельными материалами, она позволит придать даже старому дому современный и нарядный вид. Самостоятельно возвести кладку проблематично: если вы впервые берётесь за облицовочные работы, следует приобрести немного больше материала и раствора для неизбежных доработок.

Как облицевать дом кирпичом

Если необходимо облицевать старый дом, работы начинаются с усиления и обновления фундамента. Нужно выкопать траншею по периметру здания и оценить состояние основы дома.

Начало облицовки

Если она не требует ремонта достаточно нарастить 30 см бетона вокруг дома, чтобы обеспечить надёжность кирпичной облицовке. Фундамент должен полностью высохнуть, и ему нужно дать время для завершения усадки. После этого можно переходить к отделке дома.

Работы проводятся следующим образом:

  1. Обновленный фундамент накрывается гидроизоляцией, и на этот слой можно выкладывать первый ряд кирпича. В пространство между стеной и облицовкой помещается пароизоляционный барьер – специальная мембрана – а затем утеплительный материал.
  2. Отделка с утеплителем

  3. Во втором ряду нужно оставить вентиляционные отверстия, которые называют продухи. Они обеспечат циркуляцию воздуха между утеплителем и стеной.
  4. Через каждый 3-4 ряда вверх должны устанавливаться металлические связи. Расстояние между ними составляет не больше 100 см.
  5. Ряды кладки должны образовывать строго вертикальную стенку, её расположение обязательно проверяется отвесом. С помощью уровня нужно контролировать горизонтальность расположения ряда, иначе стенка в итоге окажется перекошенной.

Перед работами по выкладке кирпичной стенки нужно обработать деревянную стену антисептиком. Поскольку она окажется закрытой от взглядов, процесс гниения может начаться незаметно и будет обнаружить, когда значительная часть нижнего венца будет разрушена. Уберечься от этого поможет обработка специальными составами.

Облицовка кирпичом поможет подарить дому долговечность и защищённость. Результат стоит всех вложенных затрат, и ваше жилище будет исправно служить многие годы.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Обкладка кирпичом дома из бруса: инструкция