stroytroy.ru

Обои двух видов на кухне: как наклеить красиво (+18 фото)

как красиво поклеить обои двух видов на кухне фото

Один из наиболее простых и распространенных способов декорирования кухонного интерьера – это комбинирование двух или нескольких обоев разного типа. Благодаря реализации такой задумки можно преобразовать пространство, визуально вы

тянув или, наоборот, уменьшив площадь комнаты, разделить интерьер на несколько функциональных зон, а также создать акцент на одной из них.

Оглавление:

В силу многофункциональности и универсальности такой способ всё чаще используется при оформлении современных интерьеров вне зависимости от размеров комнаты и прочих факторов, которые могут повлиять на общее восприятие.

Так как поклеить обои двух видов на кухне, чтобы обновленный интерьер смотрелся стильно и гармонично? Предлагаем вам обзор наиболее распространенных методик и особенностей декорирования.

alt="поклейка обоев двух видов на кухне фото вариант 7" width="600" height="450" class="aligncenter size-full wp-image-10058" />

Способы комбинирования

Среди простейших способов поклейки обоев двух разновидностей в кухонном интерьере наиболее популярный – сочетание полотен одной палитры, отличающихся оттенками. Такой метод можно использовать для разграничения зон в одной комнате или гармоничного декорирования двух смежных помещений (например, в квартире-студии с объединенной кухней и гостиной).

Эффект динамики, который проявляется на фото вариантов поклейки обоев двух видов на кухне, можно подчеркнуть, создавая акцент на отдельных частях вашей кухни.

поклейка обоев двух видов на кухне фото вариант 8

Чаще всего внимание акцентируется на зоне с обеденным столом или той части комнаты, где размещен кухонный гарнитур.

Совет: наилучшим способом создания акцентной стены в интерьере кухни считается использование широкоформатных фотообоев с ярким рисунком.

поклейка обоев двух видов на кухне фото вариант 9

Комбинируя покрытия разных оттенков, учитывайте их сочетаемость. Чрезмерно яркие и контрастные обои желательно не клеить на одной стене. Разграничить плохо сочетаемые оттенки в помещении можно с помощью специальных бордюров или молдингов. Для создания целостного интерьера используйте подходящие по яркости аксессуары.

Используя узорчатые или текстурные обои для размежевания пространства, проконтролируйте, чтобы сюжеты, представленные на таких покрытиях, имели общие черты или относились к единой тематике. Чаще всего для этих целей используются обои с растительными композициями.

поклейка обоев двух видов на кухне фото вариант 10

Если вы решили поклеить на стену обои с разными сюжетами – продумайте, в каком виде они будут смотреться наиболее органично. Как правило, непохожие по стилю обои используются для оклейки смежных стен, но не клеятся на единой поверхности.

Чтобы создать комфортную обстановку на кухне, старайтесь не переборщить с узорами: мелкие принты по всей поверхности обойного полотна будут смотреться удачно только в том случае, если не будут пестрить со всех сторон вашей комнаты.

Как правило, сюжеты подобного типа тоже используются для акцентирования внимания на одной из стен. Остальные поверхности оформляются однотонными обоями или сюжетами с ненавязчивой текстурой светлых тонов.

поклейка обоев двух видов на кухне фото вариант 11

Неограниченные возможности в выборе настенных покрытий разной фактуры и дизайна – это, несомненно, плюс, но для создания гармоничной и уютной обстановки в кухне необходимо научиться правильно их комбинировать.

Представляем вам несколько вариантов, как красиво поклеить обои на кухне двух видов:

  • разделение поверхности стен на две части (вертикальное и горизонтальное комбинирование)-
  • украшение соседних стен-
  • создание декоративных элементов на поверхностях-
  • лоскутная поклейка.

поклейка обоев двух видов на кухне фото вариант 12

При разделении стены на две зоны каждая часть обклеивается обоями своего стиля. Чаще всего для реализации этого способа используются однотонные обои одной палитры или разных цветов. Разделить стену на две части можно двумя способами: по горизонтали и вертикали.

Горизонтальное разделение позволит вам создать видимость декоративных панелей: для этого подойдут обои в полоску, сюжеты с классическими узорами, однотонные покрытия темного цвета или обои, имитирующие дерево.

Разделение по вертикали выполняет, прежде всего, эстетическую роль, поскольку не всегда позволяет преобразовать пространство. С этой целью можно использовать обои с одинаковыми рисунками, отличающиеся по цвету, или скомбинировать однотонные и узорчатые покрытия.

поклейка обоев двух видов на кухне фото вариант 13

Внимание! В некоторых случаях может возникнуть необходимость маскировки стыков между смежными обоями. Для этих целей используйте молдинги, бордюры или специальные обойные ленты.

С целью декорирования интерьеров кухни нередко создаются декоративные панно, наклеенные по центру свободных поверхностей. В зависимости от целей такого декорирования можно подобрать разные размеры будущей композиции: крупные «картины» из обоев будут выполнять функцию зонирования, а более мелкие послужат элементом дизайнерской атрибутики и станут главным украшением вашего интерьера.

поклейка обоев двух видов на кухне фото вариант 14

Креативные личности оценят способ поклейки обоев в виде лоскутов небольших размеров. Таким способом можно обклеить все стены кухни или ограничиться декорированием главной из них. Чем ярче будут обои, выбранные для этой цели, тем интереснее будет смотреться конечный результат.

Используя обои двух видов для лоскутного декорирования, соблюдайте определенную синхронность при поклейке кусочков полотен.

поклейка обоев двух видов на кухне фото вариант 15

По некоторым фото с обоями двух видов на кухне может сложиться впечатление, что выбор материала не столь важен при таком декорировании. Тем не менее, качеству и толщине покрытий необходимо уделить внимание уже на первоначальной стадии подготовки к работе, поскольку даже незначительные несоответствия в параметрах обоев станут причиной создания видимых стыков по всей поверхности стен.

Приобретение обоев на кухню двух видов – это прекрасная возможность преобразить пространство, но не забывайте о том, что нельзя переусердствовать в поиске ярких и насыщенных оттенков.

Некоторые известные производители обоев предлагают коллекции с уже опробованными вариантами комбинирования.

Идеи, как красиво поклеить обои двух видов на вашей кухне, можно черпать в подборках фото с готовыми кухонными интерьерами, что поможет разобраться с особенностями каждого из распространенных способов декорирования.

поклейка обоев двух видов на кухне фото вариант 16

Обязательно учитывайте размеры помещения, общую стилистику, уровень освещения и эксплуатационные возможности обоев, и тогда готовый интерьер порадует вас не только визуальными качествами, но и практическими свойствами, а уютная атмосфера на кухне будет обеспечена на несколько лет вперед.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Обои двух видов на кухне: как наклеить красиво (+18 фото)