stroytroy.ru

Какие теплые полы бывают?

О теплых полах

Содержание:

  • электрический — полы с электрическим способом обогрева:
  • пленочный;
  • стержневой;
  • кабельный;
  • водяной — обогрев с помощью горячей воды:
  • бетонные;
  • настильные.
  • пленочный полИз этой статьи Вы сможете узнать в чём особенность таких полов и сможете определить для себя какой вид теплого пола Вам подходит для конкретных условий Вашего жилья.

    Электрический теплый пол

    электрический теплый полТеплые электрические полы распространены в наше время очень широко, в основном они применяются в многоквартирных домах. Эти системы отопления преобразуют электрическую энергию в тепловую.

    В них используются различные типы нагревательных элементов. Тип нагревательного элемента определяет подвид электрических полов:

  • пленочный;
  • стержневой;
  • кабельный.

Способ обогрева также отличается в различных электрических системах. В связи с этим различаются следующие подвиды этой системы отопления:

  • конвекционный пол;
  • инфракрасный пол.

Пленочный пол

пленочныйНагревательным элементом в теплых полах этого типа выступает специальная пленка, излучающая инфракрасные волны. Такой теплый пол нагревает не воздух в помещении, а предметы находящиеся на нём, тем самым не нарушает микроклимат в доме.

Монтаж такого пола очень прост. Пленочный материал укладывается непосредственно под чистовое покрытие. Никакой цементной стяжки здесь не требуется. Главное чтобы пол был выровнен. Пленочный пол можно уложить очень быстро, что сэкономит время строительных или ремонтных работ, а также уменьшит их стоимость. Уложить такую систему обогрева можно под любое покрытие для пола. Никаких ограничений в выборе материала для полов нет.

Для пленочного пола подходит почти все известные напольные покрытия. Из-за низкой степени влагозащиты специалисты не рекомендуют использовать только кафельную плитку и ковролин, а для таких распространенных покрытий как ламинат, паркет или линолеум ограничений нет. Если в качестве чистового напольного покрытия применяются материалы из древесины, необходимо уменьшить рабочую температуру системы отопления, чтобы она не превышала 28°С.

Видео: Ошибки монтажа водяного тёплого пола в частном доме

Существуют две модификации пленочного теплого пола: биметаллический и содержащий углеродную пленку.

Пол с биметаллическими нагревателями содержит два металлических слоя, один из которых выполнен из сплава алюминия, а второй – из сплава меди с примесями.

Пол с углеродной пленкой в своем составе имеет слои карбоновых медных и лавсановых элементов. Углеродные пленки продаются рулонами и могут быть нарезаны на необходимые отрезки для укладки теплого пола.

Стержневой пол

sterjnevoyОдним из подвидов электрических инфракрасных полов является стержневой пол. В его состав входят гибкие карбоновые стержни, которые укладываются в виде специальных нагревательных матов. Они могут укладываться в цементную стяжку или крепиться непосредственно в слой плиточного клея.

Для оформления такого теплого пола используют любое чистовое напольное покрытие, в том числе плитка и ковролин, а так же ламинат, линолеум и другие материалы.

Кабельный электрический пол

кабельный ТППlВ этой системе отопления нагревательным элементом служит специальный нагревательный кабель. Он изготавливается из материала, эффективно излучающего тепло.

Нагревательные элементы кабельного пола могут быть выполнены в виде секций, матов или кабельной бухты, но их основой всегда является одножильный или, более современный, двужильный кабель, который даёт меньшее электромагнитное излучение. Двужильный кабель следует применять там, где Вы находитесь чаще всего (спальня, детская), там где Вы проводите меньше времени, в целях экономии, можно уложить и одножильный кабель.

Водяной тёплый пол

водяной ТПtЭтот вид отличается наличием водяного теплоносителя, с помощью которого и происходит обогрев помещения. В сущности, водяной теплый пол – это радиатор отопления, подобный традиционному, но только установленный под поверхностью пола. Этот вариант теплого пола встречается довольно часто. Установить такой пол можно в любых помещениях, как в старых постройках, так и в возводимых объектах.

Видео: Типы теплых полов от А до Я. Какой теплый пол лучше

Смонтировать водяной пол в многоквартирном доме будет проблематично — при подключении к центральному отоплению, вода, пройдя через весь контур, на выходе будет прохладной, из-за этого соседи недополучат тепло в свои квартиры. В последние года всё чаще новостройки возводятся со специальными теплообменными стояками с возможностью подключения водяного теплого пола.

Водяной теплый пол отапливает помещение намного эффективнее, чем традиционная радиаторная система отопления. Эта система позволяет сэкономить более 10% тепловой энергии. Такая экономия становится доступной потому, что водяные теплые полы позволяют поддерживать оптимальную температуру в помещении, используя менее горячий теплоноситель, чем в батареях центрального отопления. Эта разница температур и дает экономию тепловых ресурсов. В добавок к этому сокращаются затраты на электроэнергию и исключается влияние электрических и магнитных полей.

По способу монтажа различают два вида вида технологии водяного теплого пола: бетонная и настильная.

Бетонная технология

Эта технология используется, если Вы планируете укладывать бетонную стяжку на пол. А бетон, как известно, дело «мокрое», поэтому применение этой технологии требует больших трудовых и временных затрат, учитывая что стяжка, в зависимости от толщины, сохнет до 28 суток.бетонная технология

Однако, несмотря на все трудности, данная технология пользуется большим спросом чем настильная.

Настильная технология

По сравнению с бетонной, выполняется гораздо быстрее, но требует больших финансовых вливаний из-за дороговизны материалов, которые стелятся в несколько слоёв. Но такую технологию можно применять там где нет возможности применить мощную бетонную стяжку. Это могут быть или слабые деревянные перекрытия, или низкие потолки. nastsistvodpol2

Настильная технология может выполнятся в модульной, полистирольной или реечной системе.

Первые две системы практически идентичны — трубы укладываются в специально подготовленные маты с пазами. В модульной системе эти маты выполнены из ДСП или ОСБ, в полистирольной соответственно из полистирола. Реечная система применяется чаще всего если основание деревянное на лагах.reechnaja_sistema_2

Достоинства и недостатки теплых полов

Современные теплые полы выгодно отличаются от прежних систем отопления с помощью радиаторных батарей. К неоспоримым достоинствам теплых полов можно отнести:

Для водяного теплого пола:

  • равномерность нагрева помещения;
  • автономность отопления, возможность работы в любое время независимо от продолжительности отопительного сезона;
  • более комфортный обогрев для организма человека, в виду оптимального распределения тепла по помещению;
  • экономия тепловой энергии;
  • долгая теплоотдача при монтаже в цементно-песчаную стяжку;
  • нет необходимости следить за чистотой теплого пола в отличии от радиаторного отопления;
  • невозможность образования грибка и плесени в результате постоянного прогрева полов;
  • такой пол может использоваться с любым финишным покрытием-существенная экономия при обогреве больших площадей;
  • летом его можно использовать для охлаждения помещения в жару, пустив холодную воду по трубам;
  • отсутствие вредных электромагнитных влияний.

Для электрического пола применима большая часть вышеперечисленных достоинств, а также:

  • установка без дополнительного разрешения и вреда соседям;
  • скорость обратного отклика при регулировке температурного режима;
  • нет опасности затопления при повреждении;
  • лучшая ремонтопригодность.

Несмотря на довольно обширное количество плюсов водяных и электрических полов у них имеются и недостатки:

Для водяных полов:

  • невозможность быстрой регулировки температуры из-за высокой теплоёмкости воды;
  • запрещено подключать к центральному отоплению, потому ограничения по применяемости, особенно в старых домах;
  • нельзя исключать возможность протечки такого обогрева, в следствии чего дороговизна ремонта;

Для электрического пола:

  • высокая стоимость эксплуатации;
  • наличие электромагнитного излучения;
  • ограничение при монтаже из-за мебели (не для всех видов) и опасности поражения электрическим током;

Несмотря на все перечисленные недостатки, теплые полы различных видов пользуются всё большей популярностью и постоянное развитие технологий в данной сфере, может, вскоре, совсем избавить наши дома от радиаторов отопления, что увеличит полезную площадь дома.

Видео: Система отопления, устройство теплых полов

Надеюсь данная статья поможет Вам сделать правильный выбор при ремонте и сделает Ваш дом ещё уютней и комфортней для проживания.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Какие теплые полы бывают?