stroytroy.ru

Какой размер оптимален для бани из оцилиндровки

Строители предлагают сотни проектов бревенчатых бань, отличающихся по множеству параметров. Однако при выборе надо особенно внимательно отнестись к размеру строения: они будут иметь разную площадь и, соответственно, планировку, поэтому стоит тщательно проанализировать различные типы. Какие размеры бани из оцилиндрованного бревна являются оптимальными?

Баня из оцилиндрованного бревна

Преимущества небольшого здания

Видео: Сруб бани из оцилиндрованного бревна

Стандартный вариант, получивший самое широкое распространение, – баня 6 4 из оцилиндрованного бревна. Помещение делится на три части: раздевалку, моечное и парное отделения, в последнем из них устанавливают полки.

У внутренней стены парилки размещают печь с дымоходом: она будет прогревать всю баньку и поддерживать высокую температуру в парной. Моечная и парилка в этом случае обычно занимают по 4 кв. м, поэтому в просторной раздевалке - предбаннике будет комфортно отдыхать после высоких температур.

Это лишь один из видов планировки, производители оцилиндровки предлагают и более компактные, и более внушительные сооружения. Рассмотрим эти предложения:

  • Баня 3 5 или 4 5 метров. Такая маленькая постройка удобна только для 1–2 человек, однако её намного проще натопить. И это самое экологичное решение.
  • При проектировке нужно учесть, что ширина раздевалки должна составить минимум метр, а площадь на 1 человека – 1,3 кв. м. В противном случае владелец будет постоянно задевать стены. Площадь парной – минимум 1 кв. метр на человека, к тому же жар от печи не должен быть направлен прямо на отдыхающих.

    Проект бани 6 на 6

  • Сруб 5 6 – более просторный вариант, который также позволит не соединять брёвна по длине. Помещение удобно для семьи: площадь моечной в этом случае увеличивают, чтобы детям не было тесно, а размер парной составляет 4 кв. м. Таким образом, остаётся достаточно места для значительного предбанника. При возведении обычно используют оцилиндрованный брус диаметром 20–24 см: этого достаточно для удержания тепла во время водных процедур.
  • Баня 6 на 6 – хорошее решение и для большой семьи, и для дружной компании. Главное преимущество такого проекта – максимально эффективное использование стенового материала. Стандартная длина оцилиндровки как раз составляет 6 метров, поэтому можно построить здание квадратной формы и расположить перегородки любым образом.

Видео: Баня из оцилиндрованного бревна от ДомСтройМастер

Планировка позволяет выделить отдельный предбанник – 2 кв. м., парную и душевую по 4 кв. м. и немаленькую комнату, в которой хорошо отдыхать. Часто строение дополняется крытой террасой, где будет приятно находиться в хорошую погоду.

Классический вариант – сруб бани пятистенок: пятая стена перегораживает помещение и делает здание более прочным и надёжным. Она становится аналогом ребра жёсткости, защищающим брёвна от выгибания.

Комната отдыха бани

Достоинства и недостатки большого объекта

Просторное банное сооружение имеет и плюсы, и минусы. Оно может стать настоящим центром отдыха: здесь можно сделать бассейн, оборудовать бильярд, гостевые комнаты и т. д. Однако такое сооружение сложнее топить, а строительство лучше поручить профессионалам, так как брёвна придётся соединять по длине.

Популярные проекты:

  • Баня 6 8 из оцилиндровки – вместительный сруб с различными вариантами внутренней планировки. Значительное пространство позволяет выделить предбанник, моечное и парное отделения, комнату отдыха, оборудовать душевую или финскую сауну с сухим жаром.
  • Баня 6 9 позволит поместить санузел, выделить моечную и парную, сделать террасу, отдельную раздевалку, а также хорошую по размерам комнату отдыха. Это отличное решение для приёма гостей, и банный вечер превратится в настоящее удовольствие.
  • Бани из оцилиндрованного бревна 6 на 10 размером – по-настоящему роскошный вариант, в котором можно осуществить практически любую планировку. Необязательно делать большое парное отделение, для неё достаточно 7–9 метров площади. Общая высота помещения – 2,4 метра, а высокий порог экономит тепло.
  • Баня 7,5 на 4,5 из оцилиндрованного бревна встречается более редко. Вытянутое в длину здание делят на три основных зоны: раздевалку, моечную и парилку с последовательным повышением температуры.

Возможности бани большого размера

Размер банного сооружения выбирается в зависимости от его предполагаемого использования и от количества членов семьи. Для 2–3 человек нет необходимости возводить колоссальный объект, особенно если вы не любите шумные компании.

Маленькое помещение будет не менее уютным, а пользоваться им будет намного проще и дешевле, так как расход топлива в этом случае гораздо меньше. Дополнительно пристроенная терраса расширяет пространство, если устроить здесь зону отдыха и проводить время на воздухе.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Какой размер оптимален для бани из оцилиндровки