stroytroy.ru

Какой требуется уход за домами из оцилиндрованных брёвен

Содержание:

  1. Обслуживание в первый год после постройки
  2. Как ухаживать за домом ежегодно
  3. Выбор покрытия для древесины
  4. Видео о конопатке сруба
Уход за домами из оцилиндрованного бревна

Любое здание нуждается во внимании хозяина и требует периодического ухода, особенно это касается такого материала, как дерево. Уход за домом из оцилиндрованного бревна должен начинаться сразу после постройки, только в этом случае он будет по-настоящему красивым и долговечным. Древесина – природный материал, на который влияет целый ряд физических и биологических факторов, поэтому необходимо позаботиться о комплексной защите сруба.

Уход за домом после постройки

Обслуживание в первый год после постройки

Первый год – самое важное время, так как в этот период проходит основная усадка сруба, которая может привести к деформации стен. Сразу после постройки нельзя прокладывать коммуникации, кроме того, здание нельзя слишком рано протапливать.

Уход за срубом из оцилиндрованного бревна сразу после завершения первой усадки включает несколько важных операций:

  • Просушка. В первую зиму после заселения температура внутри сруба не должна превышать 17-20 градусов. Если слишком быстро сушить, в брёвнах могут начать появляться трещины.
  • Конопатка в первый год после постройки

  • Конопатка. Конопатить необходимо после усадки, так как после первого года в стенах могут появиться щели. Для этой работы подойдут как натуральные материалы, такие как мох или пакля, так и современный декоративный канатик или силиконовый шнур в сочетании с герметиком.
  • Обработка антисептиком. Биозащита призвана предотвратить появление плесени, синевы и грибка на поверхности дерева: если были выявлены повреждения, поражённый участок отшлифуйте, после чего нанесите антисептик. В первый год необходимо провести особенно тщательную обработку всего дома.
  • Обработка антипиреном. Это вещество, препятствующее горению, дополнительная огнезащита позволит повысить пожаробезопасность дома из оцилиндрованного бревна и не допустить его уничтожения огнём.
  • Покраска. Некоторые считают, что для долговечности сруба будет достаточно только антисептиков и обработки антипиренами, но для сохранения приятного цвета сруб желательно покрасить, так как незащищённая древесина потемнеет. Если вы не хотите скрывать естественную текстуру, достаточно обработать дерево полупрозрачным лаком на водной основе.

Покраска дома из оцилиндровки

Как ухаживать за домом ежегодно

Ежегодный уход – комплекс работ, которые позволят своевременно выявлять и устранять любые проблемы. Каждый владелец должен проводить периодический осмотр всей постройки, особое внимание уделите нижним венцам, верхнему венцу, состоянию кровельной системы.

Чистка кровли зимой

Гниение может начаться как под воздействием влаги извне, так и при скоплении избытка водяных паров в подкровельном пространстве и под полом, поэтому обеспечьте хорошую вентиляцию чердака и подвала.

Одна из проблем, знакомых жителям России – ежегодная зимняя чистка снега с кровли. На скатных крышах с правильным уклоном снег скапливается нечасто, однако периодически его приходится убирать вручную. При этом соблюдайте осторожность: даже небольшое повреждение кровельного покрытия в дальнейшем приведёт к попаданию сырости в дом.

Правильный уход за домами предполагает ежегодную чистку водосточной системы. Она должна отводить от дома влагу, однако водосточный канал сенью засоряется палыми листьями, а весной его приходится очищать от нерастаявшего снега и льда. Уход за водостоком позволит вовремя отводить воду от стен и от фундамента.

Выбор покрытия для древесины

Вопрос о том, как ухаживать за оцилиндрованным домом, во многом остаётся открытым, некоторые считают, что в первые несколько лет ему не требуется вообще никакая отделка, однако лучше всё же позаботиться о безопасности древесины. При этом выбирайте средства, которые не нарушают природной экологичности и не будут препятствовать «дыханию» дерева. Можно выделить несколько типов таких средств:

Инструменты для покрытия лаком

  1. Антисептические текстурные покрытия. Они глубоко проникают в структуру дерева и защищают её от биологического поражения. Обновлять слой антисептика рекомендуется каждые 5 лет, так как со временем эти вещества разрушаются под воздействием природных факторов.
  2. Восстанавливающие средства. Они помогают устранить уже имеющиеся биологические повреждения и вернуть дереву исходный цвет.
  3. Лак и краска для оцилиндрованного бревна. Лучший вариант – современные акриловые краски на водной основе. Они дают прочное и эластичное покрытие, которое не потрескается со временем и будет надёжно защищать сруб.

Видео: Строительство домов из оцилиндрованного бревна

Уход за деревянным домом необходим, иначе здание потеряет первоначальную красоту и брёвна приобретут серый цвет. При правильной поддержке и внимании владельца жильё из оцилиндровки может служить десятки лет, и при этом будет оставаться прочным, а внешний облик и интерьер будут просто великолепными.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Какой требуется уход за домами из оцилиндрованных брёвен