stroytroy.ru

Какой поликарбонат лучше - чем покрыть навес

Содержание:

  1. Сотовый или монолитный
  2. Цвет поликарбоната
  3. Как выбирать поликарбонат по толщине
  4. Выбор материала по качеству
  5. Главные преимущества поликарбоната
  6. Видео - Пример навеса из поликарбоната для автомобиля
Поликарбонат для навеса

Поликарбонат – одна из разновидностей современных пластиков, которая активно используется в загородном и дачном строительстве. Он привлекает покупателей невысокой стоимостью, богатством цвета, прочностью и другими полезными качествами, кроме того, он намного надёжнее и долговечнее привычного стекла. В продаже можно встретить различные материалы, и нужно решить, каким поликарбонатом покрыть навес.

Сотовый или монолитный

Первый параметр, по которому выбирается поликарбонат – его структура. В продаже можно встретить материал двух основных типов. Какой нужен поликарбонат для навеса:

  • Сотовый поликарбонат. Эти листы имеют особую ячеистую структуру: воздушные пустоты повышают теплоизоляционные и шумозащитные качества материала.
  • Сотовый поликарбонат

    Сотовый поликарбонат обладает пластичностью, его можно аккуратно сгибать до определённых пределов, чтобы создавать конструкции с криволинейными поверхностями. Одно из главных преимуществ – невысокая стоимость материала, по сравнению с другими вариантами.

  • Монолитный поликарбонат представляет собой гладкие однородные листы, по внешнему виду больше всего напоминающие стекло. Из-за высокой стоимости для навесов он используется довольно редко, чаще всего его выбирают для парников и теплиц. Поверхность может быть прозрачной или матовой.
Какой поликарбонат лучше для навеса? Чаще всего для этой цели используются сотовые листы, так как они доступнее по цене, и их можно приобрести в самом широком цветовом разнообразии.

Можно выбрать как очень светлый, так и тёмный поликарбонат различного размера. Листы можно крепить с помощью саморезов и специальных накладок с уплотнительными кольцами.

Цвет поликарбоната

Поскольку предлагается большой выбор цветов, нужно выбрать, какой поликарбонат лучше для навеса: отзывы владельцев можно найти самые разнообразные. Важно знать, что тёмные листы способны намного лучше противостоять солнечному свету и теплу: они позволят создать навес, который станет защитой не только от дождя, но и от слишком жарких лучей. При выборе есть несколько правил:

  1. Больше всего лучей попускает белый, розовый, светло-коричневый поликарборнат и другие светлые оттенки. Это оптимальное решение для навесов, которые устанавливаются над растениями для их защиты от осадков.
  2. Рассада будет получать весь необходимый спектр солнечных лучей. В этом случае лучше выбрать прозрачный поликарбонат, который создаст ощущение лёгкости и воздушности.

    Навес из поликарбоната

  3. Тёмные листы, напротив, наилучшим образом задерживают свет. Можно подобрать синий, голубой или зелёный поликарбонат, который станет преградой на пути УФ-излучения. Такой навес можно устанавливать для обустройства временной парковки автомобиля, так как он будет препятствовать выгоранию краски.
  4. Нежелательно выбирать слишком яркие оттенки. Такие листы будут окрашивать в свой цвет все предметы под ними, и это может смотреться некрасиво. Можно остановить выбор на спокойных приятных тонах.

Видео: Простой навес из поликарбоната своими руками Козырек

Как выбирать поликарбонат по толщине

Следующий важный параметр, который нужно учитывать при выборе – толщина листов. Поликарбонат выпускается в разных видах и вариантах, нужно знать основные свойства и особенности.

Чем толще лист, тем прочнее он будет, поэтому нельзя выбирать слишком тонкий и дешёвый поликарбонат. Он сломается под воздействием снега и ветра, и придётся устанавливать более мощный каркас.

По толщине можно выделить несколько основных вариантов:

    Выбор поликарбоната по толщине

  • Тонкие листы до 4 мм могут применяться только для установки в теплицах и парниках. Это не очень прочный материал, который защищает растения от природных капризов и позволяет удерживать тепло в помещении парника.
  • Листы толщиной 6-8 мм – оптимальный ответ на вопрос, какой поликарбонат использовать для навеса. Сотовый лист толщиной 6-8 мм может прослужить до 8-10 лет, если сам материал изначально будет качественным.
  • Более толстый поликарбонат имеет толщину 10-14 мм. Это прочный материал, выдерживающий большие нагрузки, его можно устанавливать на минимальное количество опор, так как он не сломается под воздействием снега. Такой материал стоит довольно дорого, кроме того, он больше весит, потому каркас должен быть рассчитан на увеличенную нагрузку.
Экономить при выборе поликарбоната очень нежелательно: если приобрести слишком тонкий материал, навес может внезапно обрушиться даже после несильного снегопада. Это приведёт к серьёзным последствиям: под угрозой окажется припаркованный автомобиль снег и обломки навеса могут обрушиться на самого хозяина дома. Низкая цена в итоге может обернуться крупными расходами и даже травмами для жильцов дома.

Видео: Своими руками. Навес из поликарбоната, стыковка куполов

Выбор материала по качеству

Поликарбонат сегодня можно приобрести у различных производителей, в продаже можно встретить:

  • европейский,
  • корейский,
  • китайский,
  • российский пластик,

и не всегда он оказывается качественным. Покупателя должна насторожить слишком низкая цена: обычно она говорит либо об экономии на материале, либо на технологии производства, поэтому на долговечность рассчитывать не приходится.

На качество поликарбоната влияет исходное сырьё: он может быть сделан из продуктов переработки пластиковых изделий, и в этом случае материал будет намного менее надёжным.

Хранение поликарбоната

В магазине или на складе поликарбонат не должен храниться вертикально: листы располагают в горизонтальном положении на специальных подставках. На просвет материал должен быть равномерным, недопустимы посторонние вкрапления или заметные полости.

Для проверки можно слегка согнуть поликарбонатный лист: он должен легко сгибаться, и при этом не должен слышаться треск. Если даже при несильном сжимании появляются трещины, такой материал сможет прослужить очень недолго.

Видео: Инструкция по монтажу сотовых панелей из поликарбоната

Выбирая, какой поликарбонат для навеса подойдёт, можно отдать предпочтение российской продукции: по качеству и долговечности она лишь немногим уступает европейским аналогам, но стоить при этом может в 2-3 раза дешевле. Желательно попросить продавца продемонстрировать документы на товар, и если их просто нет, от покупки лучше отказаться.

Главные преимущества поликарбоната

При правильном выборе поликарбонат станет оптимальным решением для навеса на дачном участке. В отличие от стекла, он не разбивается и не даёт осколков, поэтому он будет намного более надёжным и безопасным. Любые поликарбонатные листы не дают никаких вредных испарений, это экологичный материал.

Преимущества поликарбоната

Это красивый материал, и навес превратится в украшение территории. Благодаря светопрозрачности он не будет создавать густую тень и блокировать свет растениям, поэтому он станет самым выгодным решением для садоводов. Поликарбонат имеет небольшой вес, поэтому можно установить навес на лёгком основании.

Одно из самых важных преимуществ – выгодные цены на пластик. Это доступное каждому решение для строительства, и применение поликарбоната становится все более разнообразным.

Из этого материала строят не только навесы и козырьки, но и беседки, веранды, крыши для террас и многое другое. Сейчас сфера использования продолжает расширяться и разрабатываются новые виды пластиков с разнообразными возможностями применения.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Какой поликарбонат лучше - чем покрыть навес