stroytroy.ru

Какие виды водяных систем используются для отопления дома

Содержание:

  1. Виды водяных систем
  2. Виды котлов с водяным контуром и иных альтернативных источников
  3. Тёплые полы – альтернатива радиаторному отоплению
  4. Монтаж тёплого пола
  5. Видео о монтаже тёплого пола
Система водяного отопления в частном доме

Частный сектор, как правило, использует автономную систему отопления по разным причинам. Одна из главных – невозможность подключения к центральным магистралям. Особенностью системы домашнего отопления становится замкнутый контур. Чтобы обеспечить достаточным теплом все помещения, в качестве носителя используется вода. Какие существуют системы водяного отопления – описано ниже.

Виды водяных систем

Любую систему можно классифицировать по следующим категориям:

  1. Одноконтурная с диагональным, параллельным или обратно диагональным подключением.
  2. Двухконтурная. С системой генерирования горячей воды на бытовые нужды.
  3. Коллекторная.

Каждая из них имеет преимущества, недостатки и особенности. Рассмотрим всё подробно:

    Одноконтурная система

  • Первый вариант доступен для понимания и самостоятельной сборки, так как имеет простейшую схему – вода делает полный круг по системе и возвращается остывшей в теплообменник отопительного агрегата. Там она снова нагревается и цикл повторяется. Достоинство такой системы в меньшем использовании материалов при конструировании, недостаток – меньший КПД, так как уже на небольшой протяжённости труб системы, вода значительно теряет температуру.
  • Утверждение, что потребуется полная остановка котла для замены дефектного участка – неверно. Конструкция может быть точечно заменена, если на входе и выходе системы стоят запорные вентили. К тому же эта особенность позволяет пользователю регулировать температуру носителя.
  • Двухконтурная система отопления выгодно отличается от первого варианта постоянной подачей нагретого теплоносителя на любую длину трубопровода. Это позволяет равномерно прогревать все радиаторы, и, следовательно, помещения. Принцип действия также прост – одна труба подаёт горячий носитель, вторая – уводить холодные массы.
  • Двухконтурная система

    Запорная арматура ставится в большем количестве, чем на одноконтурную систему, что выглядит не лучшим образом, равно как и большая протяжённость труб по всему дому. Выбирать приходится между качеством отопления и красотой интерьера. Большим достоинством двухконтурной системы отопления становится получение горячей воды для бытовых нужд.

  • Коллекторная или накопительная система представляет собой патрубок большого диаметра, откуда вода выходит по меньшим трубам. Устанавливается такая конструкция в каждый радиатор, являя собой отдельный контур, ответвлённый от всей системы. Такой тип отопления имеет больший КПД, чем вышеперечисленные.
  • Коллекторная система

    Однако и проблемы значительно увеличиваются: во-первых, каждый радиатор должен иметь собственный циркуляционный насос – одним действовать по всей площади не получится, во-вторых, количество трубопроводов ещё больше, чем у двухконтурной системы. Достоинства есть: в случае неполадок, легко заменяется радиатор без отключения всей системы, отопление происходит много быстрее, регулировке подвержен каждый участок прогрева. Если необходимо, конструкция переключается на иные схемы водяных систем отопления – например, тёплые полы.

Выбрать собственную разводку просто – всё зависит от нужд владельцев, размеров помещения, где требуется поддержка температуры и реальных теплопотерь. Типы систем водяного отопления могут решить разные задачи при правильном подборе.

Виды котлов с водяным контуром и иных альтернативных источников

Ни одна система водяного отопления дома не существует без центра генерации температуры – котла. Их виды с перечисленными типами водяных контуров обширны. Как правило, это:

  1. Газовый котёл.
  2. Твердотопливный.
  3. Электрический.
  4. Жидкостный.
Альтернативой могут быть солнечные коллекторы, но их применение пользуется небольшим спросом и служить они могут лишь как дополнение к уже имеющейся системе.

Видео: Комбинированная система отопления: теплые полы и радиаторы // FORUMHOUSE

Рассмотрим каждый вариант подробно:

    Газовый котёл

  • Преимуществом газового котла становится низкая стоимость эксплуатации – газ, топливо дешёвое. Недостаток – невозможность присоединиться к магистрали, из-за сильной удалённости или отсутствия вообще. Тем, кому повезло, можно сказать, что и одно- и двухконтурный котёл – удачное приобретение и исключение бытовых проблем на долгое время.
  • Водяная система отопления состоит из корпуса, горелки, теплообменника, системы циркулировали носителя и вывода продуктов сгорания. Минусом можно назвать предоставление помещения под котельную – оно должно быть в обязательном порядке. К тому же есть ряд требований, которым оно подчинено. Само оборудование и установка довольно дороги, но учитывая пользу, это окупается быстро.
  • Твердотопливным котлом может служить обыкновенная русская печь со встроенным внутрь теплообменником. Конечно, во множестве представлены стальные и чугунные агрегаты, отлично вписывающиеся в обстановку, не занимающие много места. Организовать печь или приобрести заводской котёл можно всех вышеперечисленных видов – с одним контуром, двумя или коллектором.
  • Твердотопливный котёл

    Достоинства в высоком КПД, полной автономности и небольшой стоимости. Есть возможность сконструировать такую систему в домашних условиях. Однако и недостатки весомы: физические усилия, подвоз и хранение топлива, постоянный контроль, необходимость чистки. Несколько снижает вес минусов установка печей Кузнецова – они признаны лучшими твердотопливными системами для обогрева дома.

    Жидкотопливный котёл

  • Жидкотопливные котлы. Они требуют от владельцев больше, чем могут дать и применяются по назначению только тогда, когда нет альтернативы или как дополнение к существующей системе. Недостатки: дизельное топливо или масляная отработка стоят приличных денег и сказать, что котёл будет экономичен, можно лишь с большой натяжкой.
  • К тому же потребуется отдельное помещение для котла и для хранения топлива – агрегат при работе дурно пахнет, а дизель на морозе замерзает и делает работу системы невозможной. Конечно, достоинств котёл не лишён: он полностью автономен, имеет хороший КПД.

  • Электрокотёл. Забегая вперед, следует сказать, что это наиболее затратная система водяного отопления частного дома. Именно из-за нагрева носителя. Системы, где вода не используется, потребляют значительно меньше электроэнергии.
  • Жидкостный же котёл представляет собой следующую схему: стальной корпус и выполненный из меди узел нагрева, панель регулировки, запорный клапан и циркуляционный насос. Вариации начинки меняются в зависимости от модели и производителя.

    Электрокотёл

    К сожалению, такая система полностью зависит от наличия источника питания и если в снежную бурю случится обрыв проводов, то носитель следует немедленно слить из радиаторов и котла, иначе агрегат выйдет из строя. К тому же для его подключения требуется отдельный узел в силовом щите – напряжение велико и вывод из строя всех электроприборов в доме вполне обычное дело. Доморощенные умельцы собирают кустарные электрические системы водяного отопления и отапливают ими дачи и гаражи – на сей счёт в сети есть много схем для самостоятельного процесса.

Ни одну систему нельзя назвать панацеей для бесперебойного отопления дома и получения горячей воды на бытовые нужды – каждая имеет массу недостатков. Выбирать следует сообразно собственным желаниям и возможностям в финансовом плане.

Тёплые полы – альтернатива радиаторному отоплению

К любому из описанных контурных агрегатов можно подвести подключение водяного пола. К системе отопления он монтируется несложно, а пользы от него сравнительно больше, чем от понятных и громоздких радиаторов. Рассмотрим подробно преимущества этого вида обогрева:

    Водяные тёплые полы

  1. Несомненная экономия топлива на обогрев всего объёма помещения. Можно тратить энергию только на нагрев воды, которая и сделает всё остальное – от полов, по принципу конвекции, тепло будет уходить вверх, тем самым создавая общую приятную атмосферу.
  2. Увеличение полезного пространства за счёт отсутствия радиаторов отопления. Вся конструкция скрыта под напольным покрытием и никак себя не выдаёт.
  3. Монтаж по желанию производится самостоятельно, что позволяет сэкономить на обращении к профессионалам.
Частная система отопления водяные полы уже заслужила всеобщее одобрение у пользователей, так как оправдывает все заявленные производителем качества.

Монтаж тёплого пола

Заводская система отопления водяные тёплые полы содержит в себе следующий набор комплектующих:

  1. Трубная напольная разводка.
  2. Коллектор.
  3. Смесительный блок.
  4. Термостат и регулятор.
  5. Демпферная лента для стяжки пола.
  6. Теплоизоляционный рулонный материал.
Комплектации различаются в зависимости от бетонного или настильного варианта труб. Материал для разводки должен быть в одном случае металлополимерным, в другом - пластиковым. Ниже описан стяжной вариант, как наиболее распространённый в частных домах из кирпича, блоков и прочих камней.

Для деревянного объекта, бетонную заливку лучше не использовать, если на фундамент уже устроены лаги и черновые полы. Итак, монтаж водяной системы отопления – подробная инструкция:

  • Для начала основание требуется подготовить, так как перегибы и заломы труб недопустимы, даже если они металлические. Если покрытие в плачевном состоянии его заново заливают.
  • По периметру комнаты устанавливают демпферную ленту – край её при окончательной заливке должен будет выступать на 2 см. Потом его аккуратно срезают ножом. Лента нужна для компенсирования воздействия на пол и при расширениях бетона во время нагрева.

    Монтаж тёплого пола

  • Далее следует установка коллектора. Его можно присоединить к стене или вырезать специальную нишу, если планируется отапливать две смежные комнаты.
  • Затем в коллектор устанавливают подачу-обратку и запорную арматуру. Важна установка водяного насоса в систему отопления – разводка внушительна и агрегат не справится естественной циркуляцией.
  • Теперь всю конструкцию соединяют с рейкой, имеющей ряд патрубков – одни из них будут служить контурами для системы, другие – для стравливания воздуха. Их оснащают специальными вентилями.
  • На пол выстилают специальные теплоизолирующие маты. Они нужны для предотвращения потерь тепла через бетон. На них, в свою очередь, кладётся специальная удерживающая изгибы провода сетка.
  • Можно укладывать трубы. Если контур превышает длину 70 м, то в обязательном порядке устраивается второй. Укладка происходит от наиболее холодных зон дома к тёплым.

Когда монтаж окончен, давлением проверяют все комплектующие и приборы системы водяного отопления. Они не должны давать течи. Если это произошло, контур и начинку коллектора меняют.

Что выбрать и предпочесть сообразно нуждам и известной экономии – дело владельца. Однако будет оптимальным и целесообразным поручить эту задачу профессионалам. Инженеры по коммуникациям знают все тонкости своего дела. Системы водяного отопления, виды которых им известны в мельчайших подробностях, могут подойти или быть бесполезными только после тщательной консультации со специалистами.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Какие виды водяных систем используются для отопления дома