stroytroy.ru

Как в домашних условиях почистить ковролин – от народных методов к современным средствам

Оглавление статьи

Ковролин является на сегодняшний день одним из наиболее востребованных напольных покрытий. Он универсален, долговечен и имеет привлекательный внешний вид. Однако в некоторых случая идеальное покрытие может быть испорчено вследствие какого-либо загрязнения.

Что делать в таком случае? Не стоит беспокоиться заранее, ведь практически из любой ситуации есть выход, и вернуть первозданную красоту ковролина возможно при использовании различных средств. О том, как очистить ковролин в домашних условиях, мы и поговорим в данной статье.

Даже самые едкие вещества могут быть выведены с поверхности ковролина при правильном подходе.

Даже самые едкие вещества могут быть выведены с поверхности ковролина при правильном подходе.

Избавляемся от загрязнений

Ковролин является довольно удобным и неприхотливым в эксплуатации покрытием. И если обеспечить ему правильный уход, то данный материал прослужит вам в течение длительного времени, сохранив изначальный внешний вид и устойчивость к износу. (см. также статью Как стелить ковролин своими руками)

Правильная эксплуатация во многом определяет долговечность ковролина, а поскольку песок, пыль и грязь, накопившиеся в волокнах, портят такое покрытие, то вам следует знать, как чистить ковролин в домашних условиях.

Осуществление влажной уборки

Инструкция по уходу за данным покрытием состоит из нескольких советов:

  • Для продления срока службы материала на натуральной основе необходимо осуществлять его чистку при помощи пылесоса не реже, чем два раза в неделю.
  • При необходимости возможно проведение влажной уборки с использованием различных специализированных средств или шампуней, предназначенного для ковров, основным предназначением которых является удаления стойких загрязнений без ущерба качеству покрытий.
На фото – чистка при помощи моющего средства.

На фото – чистка при помощи моющего средства.

Совет!
При использовании специализированных моющих средств следует убедиться, что состав подходит для вашего коврового покрытия.

  • Не рекомендуется проводить химическую чистку ковролина чаще, чем раз в месяц.
  • Для того, чтобы вывести загрязнения с ворса, могут быть использованы универсальные моющие средства – гели, порошки, хозяйственное мыло и т. д.

Осуществление сухой чистки

Поскольку для искусственных материалов влажную уборку лучше не проводить, то разберемся как правильно чистить ковролин данного вида.

Влажную уборку лучше не проводить по двум причинам:

  1. Существует риск, что вы удалите грязеотталкивающее покрытие, которое наносится производителем.
  2. Вследствие воздействия влаги покрытие может несколько уменьшиться в размерах.

Рассмотрим особенности сухой чистки:

  • Один из вариантов предлагает проделать следующее: с усилием протираем покрытие мелкой поваренной солью и подметаем его веником, который смачивается в мыльном растворе. Далее ковролин следует пропылесосить.
  • Неплохой вариант – использовать сухие хим. средства, специально предназначенные для ковров.
Использование щетки с длинной жесткой щетиной усиливает эффект очистки.

Использование щетки с длинной жесткой щетиной усиливает эффект очистки.

  • При проведении домашней чистки ковролина рекомендуется использовать щетку с жесткой щетиной, благодаря которой обеспечится более глубокое проникновение моющего состава в волокна. После того, как покрытие обрабатывается щеткой, необходимо протереть его мокрой тряпкой, а потом пропылесосить.

Совет!
Сухая чистка является неприемлемой в тех случаях, когда в доме проживают аллергики, дети или домашние животные.

Чистим народными средствами

Как почистить светлый ковролин в домашних условиях напрямую зависит от природы загрязнения.

Рассмотрим, что рекомендуется использовать при пятнах различного происхождения:

  1. Для того, чтобы отмыть пятна крови, необходимо использовать щелочной раствор. Его наносят на пятно, выжидают 10-15 минут. После загрязненное место моется чистой водой.
  2. Масляная краска удаляется с ковровых изделий труднее всего. Проблема заключается в том, что универсальный растворитель может повредить покрытие или привести к его обесцвечиванию. Наиболее безопасным средством является раствор скипидара и спирта в равных пропорциях.
    Ещё один вариант – использовать перекись водорода или воду с добавлением нашатырного спирта.
  1. Пятна чая и кофе, вина и фруктов удаляются при помощи раствора уксуса и спирта в пропорции 1:2.
Вопреки устоявшемуся мнению, пятна кофе легко удаляются народными средствами.

Вопреки устоявшемуся мнению, пятна кофе легко удаляются народными средствами.

  1. Для выведения пятен жира подойдет обычное средство, предназначенное для мытья посуды. Очистка при помощи соды – также хороший вариант. Как почистить ковролин содой своими руками? Втираете соду в ворс, потом смачиваете поверхность водой, вытирая её влажной тряпкой.
  2. Если к ворсу прилипает жевательная резинка – её необходимо заморозить при помощи кусочка льда, после чего она с легкостью удаляется.

Очистка в зависимости от вида покрытия

Методы очистки также могут зависеть и от вида коврового покрытия:

  1. Тканный ковролин. Прочный материал, который характеризует невысокая цена и высокая плотность. По структуре он напоминает ковер. Для простой уборки следует использовать пылесос с насадкой. Сначала покрытие увлажняется, затем пылесосится.
Пылесосим ковролин.

Пылесосим ковролин.

В случае, если на покрытии присутствуют едкие пятна, следует использовать раствор стирального порошка или жидкие моющие средства. После этого покрытие пылесосится.

  1. Тафтинговый, представляющий собой тканное полотно, прошитое ворсовыми нитями. Поскольку ворсяные петли могут быть многоуровневыми и иметь различную высоту, такое покрытие очень сложно в очистке. Лучший вариант – использовать специально предназначенные порошки и шампуни.
  2. Иглопробивной. Состоит из ворсовых нитей, вбиваемых в основу посредством игл. Такое покрытие внешне напоминает фетр. Данный вид ковролина очень непривередлив к очистке, и к нему подходит каждый из вышеописанных вариантов.
Осуществляем влажную очистку.

Осуществляем влажную очистку.

Выбор метода очистки в данном случае зависит лишь от размера пятна и вида загрязнения, а также от того, насколько долго это пятно было на поверхности. Помимо народных средств, такие покрытия неплохо переносят чистку с применением химических средств. Однако здесь необходимо проявить осторожность, поскольку использование простых моющих средств и порошков может негативно сказаться на поверхности.

При злоупотреблении таких веществ ворсяные нити портятся и меняют цвет, потому необходимо использовать лишь те средства, которые предназначены для ухода за конкретным материалом.

Заключение

Как видите, в случае загрязнения коврового покрытия не следует отчаиваться, поскольку существует множество вариантов вывести пятна и вернуть покрытию первоначальный внешний вид. При этом могут быть использованы как современные средства бытовой химии, так и народные методы, которые являются не менее результативными. (см. также статью Особенности чистки линолеума)

Посмотрев видео в этой статье, вы узнаете больше информации по теме.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как в домашних условиях почистить ковролин – от народных методов к современным средствам