stroytroy.ru

Как снизить коммунальные расходы в частном доме

экономичность,экономия,экономия воды,экономия света,экономный дом,экономим воду,энергоэффективность,коммунальные услуги,жилищно-коммунальные услуги,Энергоэффективный домОсновные коммунальные расходы в доме связаны с системой отопления и энергоресурсами. Узнайте, как уменьшить основные траты.

Экономное энергообеспечение

Затраты на отопление дома – наиболее существенные из регулярных платежей. Их снижение становится первостепенной задачей. Этого можно достичь, не только хорошо утеплив дом, но и прибегнув к помощи современных технологий.

Установка на крыше дома солнечного коллектора в течение 2-3-х лет окупит его стоимость, после чего горячая вода большую часть года станет бесплатной.

Читайте также: Экономная вентиляция. Снижаем коммунальные расходы в коттедже

Использование современного отопительного котла с автоматическим регулированием мощности в зависимости от погоды и потребностей дома позволяет сэкономить 15-20 % топлива, а конденсационного котла – еще 10-20 %. Однако такой котел дороже и срок его окупаемости зависит от конкретных условий на объекте. Экономить можно, точно выбрав мощность котла в соответствии с параметрами дома, чтобы он работал в оптимальном режиме.

Также важно правильно выбрать топливо: газ – наиболее дешевый энергоноситель (чуть дороже его дрова), но электрическое отопление позволяет оперативнее изменять температуру и выключать лишние приборы (понижение температуры на 1 °С экономит 5 % энергии, а периодическое выключение – до 10 %).

Электричество экономичнее газа при приготовлении пищи. Его преимущества возрастают при использовании ночных двухзонных или трехзонных тарифов, составляющих 0,7 или 0,4 от базового дневного тарифа и позволяющих сэкономить 30 % и более на оплате за электроэнергию по сравнению с однотарифным учетом.

Читайте также: В каких случаях можно рассчитывать на оформление субсидии на коммунальные услуги

Важную роль играет и оптимальное распределение тепла по дому. В редко используемых помещениях температура может быть ниже. Поэтому следует регулировать подачу тепла в каждую комнату с помощью автоматических термостатов, что позволяет сократить затраты топлива до 40-60 %.

Применив систему рекуперации (которая предусматривает нагревание поступающего холодного воздуха отработанным теплым), можно уменьшить потери тепла при вентиляции в 4-5 раз.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как снизить коммунальные расходы в частном доме