stroytroy.ru

Как уложить водяной теплый пол без стяжки

Оглавление статьи

Водяные теплые полы уже давно и прочно вошли в нашу жизнь. Бетонная стяжка доказала свою надежность, но не везде ее можно обустроить. И сейчас, для таких помещений существуют альтернативные системы, причем монтаж таких систем намного проще, чем обустройство стяжки, а эффективность их ничуть не хуже.

Данный вид полов рекомендован в деревянных домах, в помещениях с низким потолком, где бетонная стяжка может забрать много полезного пространства. И просто в тех случаях, когда люди хотят обустроить теплый пол своими руками просто, быстро, избегая грязных работ. Обустройство стяжки – дело хлопотное и довольно грязное.

 Это дело требует определенных познаний

Это дело требует определенных познаний

Чем такой метод хорош

  1. Эти конструкции легко укладываются практически на любые перекрытия.
  2. Конструкции имеют малую толщину и поэтому, практически не забирают полезное пространство.
  3. На этот пол можно укладывать финишное покрытие сразу после монтажа.
  4. Данные конструкции не прихотливы к качеству основы, их можно стелить на любое перекрытие.
  5. Сами конструкции достаточно легкие и создают минимальную нагрузку на основу, что дает возможность монтировать их даже в старых деревянных домах.
Принцип монтажа пола.

Принцип монтажа пола.

Определяемся с материалами

Водяной пол без стяжки монтируют на основу из дерева или полистирола. Трубы укладываются в специальные пазы, плюс устанавливаются дополнительные металлические пластины для лучшего теплораспределения. Трубная разводка накрывается гидроизолирующими пластинами, на которые укладывают финишное покрытие.

Трубы для такого покрытия могут быть медные, из полипропилена или полиэтиленовые.

Последние пользуются самой большой популярностью. Полиэтилен легко монтировать, он устойчив к агрессивным средам, долговечен и главное, цена на него вполне приемлема.

Настил из пенополистирола, обеспечивает надежную теплоизоляцию основы. Кроме того, выпускаются пенополистирольные плиты уже имеющие специальные крепления для трубной разводки. Крепление плит осуществляется посредством замкового соединения, стандартный размер плиты 50 см, на 1м.

Существуют также специальные модули, в которых предусмотрены каналы для труб. В пазы вкладываются металлически пластины, и уже на них монтируется труба. Традиционно модули делаются из ДСП, также из ОСП, размер зависит от шага укладки системы.

Металлические пластины изготавливаются из оцинкованного железа или алюминия. Они имеют паз под трубу и ребро жесткости. Плоскость стыкуется с финишным покрытием, что обуславливает хорошую теплоотдачу.

Рассмотрим укладку подробней

Перед началом монтажа следует сделать разметку трассы. То есть, каким способом будем укладывать трубы. Контур можно укладывать змейкой или двойной змейкой, так же существует способ укладки спиралью.

Виды укладки контура.

Виды укладки контура.

Важно: змейка несколько экономичней, но на больших площадях имеет большие теплопотери, поэтому так обустраивают пол в маленьких комнатах. Спираль же, лучше себя ведет именно на больших площадях.

Схема укладки теплого пола без стяжки.

Схема укладки теплого пола без стяжки.

Монтаж на основу из полистирола

Полистирол, является близким родственником обычного пенопласта.

Для данного вида полов, основа из полистирола является наиболее оптимальным вариантом.

  • Стандартная толщина плит из полистирола составляет порядка 30 мм. В некоторых проектах этого размера мало, в таких случаях, вначале на основание укладывается слой пенопласта нужной толщины.
  • В случае, когда плиты укладываются непосредственно на черновой пол, перед укладкой следует проверить горизонтальность основы. Если будут перепады высоты, то поверхность пола будет прогреваться не равномерно. Мелкие царапины и выбоины в этом случае большой роли не играют.
  • Плиты из полистирола оборудованы специальными пазами. Различают пазы для прямой укладки труб и пластины с поворотными пазами. В соответствии с планом укладки трассы. Стандартный шаг пластин 150 или 300 мм. Как уже упоминалось ранее, соединение у пластин замковое.
  • Специально для монтажа теплых полов, промышленность выпускает специальные пластины с так называемыми бобышками. На такой поверхности монтировать пол очень легко. Просто укладываете в ячейки и фиксируете.
Установка демпферной ленты.

Установка демпферной ленты.

Совет: при монтаже на такую специальную поверхность для удобства следует прочертить простым маркером всю трассу, дабы не запутаться.

  • Но трубы в пазы на плитах напрямую укладывать не следует, в паз вставляется металлическая пластина, а уже после вся эта конструкция монтируется в паз.
  • Верхний завершающий слой всего пирога выбирается в зависимости от вида финишного покрытия. Под ламинат или паркет укладывается подложка и на нее монтируется покрытие. Под плитку следует уложить твердую основу, фанеру, ГВЛ или ДСП.

Важно: замкнутый контур должен обогревать одно помещение, не нужно 1 контур размещать в смежных помещениях, особенно комната плюс балкон, но если квадратура помещения большая, можно разместить несколько контуров в 1 помещении. Рекомендованная площадь обогрева для одного контура, до 40м .

Монтаж на деревянный настил

Монтировать водяные теплые полы без стяжки можно и на деревянной основе. Инструкция по укладке теплого водяного пола здесь также не сложная. Чаще всего этот метод используется именно в деревянных строениях или в старых каменных домах с деревянным перекрытием.

Фото деревянного модуля.

Фото деревянного модуля.

Существует 2 разновидности деревянного настила, это пол собранный из деревянных модулей с пазами или система монтажа посредством досок, лаг и реек.

  • Модульная система предусматривает монтаж модулей непосредственно на лаги, шаг монтажа 60 см. Обязательно следует предварительно между лагами уложить гидроизоляцию и утеплитель. Укладывая модули, оставляйте демпферный зазор до 20 мм. Для компенсации движения модулей при тепловом расширении. Модули скрепляются замками.
  • Реечный метод предусматривает монтаж на черновой пол. Причем черновое покрытие должно быть утеплено, так как трубы в металлических пластинах крепятся непосредственно к полу между рейками. Шаг укладки выбирается в соответствии с рисунком контура.
  • Далее укладываются плиты для монтажа финишного покрытия. Плиты под финишное покрытие следует брать толщиной порядка 10 мм. Плиты могут быть из фанеры, ДСП или ГЛВ, если будет укладываться керамическая плитка. Ламинат и паркет можно укладывать непосредственно на водяной пол без стяжки, предварительно простелив мягкую подложку.
Укладка ламината на теплый пол.

Укладка ламината на теплый пол.

Важно: трубы для водяного теплого пола приходят смотанные в бухты и во время монтажа конструкции, ни в коем случае нельзя просто снимать петли и растягивать. Возьмите всю бухту и постепенно разматывайте, иначе будет залом трубы, а счалки не желательны.

Укладка контура.

Укладка контура.

Вывод

Уложить водяные теплые полы без стяжки, как видите, своими руками вполне реально. От вас уважаемый читатель требуется большое желание, а бесплатная  инструкция на нашем сайте станет вам прекрасным руководством к действию (узнайте здесь, что выбрать для квартиры – водяной теплый пол или электрический теплый пол).

Видео в этой статье поможет вам визуально проследить процесс укладки пола и уяснить мелочи.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как уложить водяной теплый пол без стяжки