stroytroy.ru

Как подобрать ламинат – выбираем материал по цвету и техническим характеристикам

Оглавление статьи

Ламинат – это одно из наиболее популярных напольных покрытий. Такие полы являются привлекательными, прочными и долговечными. Их настилают в спальнях, гостиных, кабинетах, и потому вопрос, как подобрать ламинат по цвету, чтобы создать гармоничный интерьер, актуален сегодня.

Выбор ламинированного покрытия не ограничивается цветом, здесь важно учитывать также технические характеристики, такие как класс и особенности замковых соединений. О том, как учесть в выборе все особенности покрытия, мы и поговорим в данной статье.

Ламинированное покрытие выпускается в довольно широкой цветовой гамме.

Ламинированное покрытие выпускается в довольно широкой цветовой гамме.

Особенности выбора ламината

При выборе ламинированной доски необходимо учитывать две группы параметров:

  1. Подбор ламината по цвету и декоративным свойствам.
  2. Подбор по техническим характеристикам.

Качественные характеристики ламинированных панелей

При выборе напольного покрытия вас в первую очередь должны интересовать его технические характеристики, а уже потом – внешние качества. Только качественный и правильно уложенный ламинат будет сохранять свой первозданный внешний вид в течение долгих лет.

Таблица классов ламината.

Таблица классов ламината.

Подбор ламината по параметрам опирается на следующие показатели:

  1. Класс материала, который определяет устойчивость к истиранию.

Совет! В квартиру или жилой дом следует приобретать покрытие 32-го или 33-го класса. Если же вы выберете 31-й класс и ниже, то такой материал прослужит вам не более 4-х лет, в то время как срок службы 32-го класса достигает 8-10 лет.

Материал 34-го класса характеризуется высоким уровнем износостойкости. На его поверхности практически не возникает сколов и потертостей.

  1. По типу соединения материал выбирается следующим образом:
  • В жилые комнаты следует приобретать покрытие с замковым соединением.

Существует два варианта замков:

  • «Click»-соединение, также называется сборно-разборным. Панели сцепляются друг с другом, вставляясь под углом в 30 градусов.
  • «Lock»-соединение или «защелка». Цена материала с таким соединением является более низкой. Качество панелей на защелках также ниже, нежели сборно-разборных. При стыковке обе панели укладываются на полу, затем одна из них молотком подбивается в замок другой.
Два вида соединения.

Два вида соединения.

  • В кухню желательно стелить материал с клеевым соединением. Такой выбор определяется повышенными требованиями влагостойкости.
  1. Выбор производителя не является принципиальным параметром, поскольку многие отечественные фирмы производят продукцию достойного качества по приемлемой цене. Однако неизвестным брендам лучше не доверять.
  2. Влагостойкий ламинат следует применять на кухне. Также его можно стелить в прихожей, где от материала требуется повышенная износостойкость.

Совет! Даже самая влагостойкая ламинированная панель не может выдержать более 6 часов нахождения в воде без последующего разрушения. Поэтому, это не лучший материал для тех людей, которые часто ездят в командировки и надолго оставляют квартиру без присмотра. Если во время вашего отсутствия вас затопят соседи – покрытие придется перестилать.

Подбор покрытия по цвету

Теперь давайте рассмотрим, как правильно подобрать цвет ламината. Цветовая гамма пола определяется исходя из общего стиля комнаты. Современные производители выпускают очень широкий ассортимент ламинированных покрытий, которые могут различаться как цветом, так и фактурой, имитируя камень, дерево или керамику.

На фото – светлый ламинат в светлой комнате.

На фото – светлый ламинат в светлой комнате.

Специалисты рекомендуют подбирать материал следующим образом:

  1. Для просторных гостиных с мебелью из светлого дерева отличным выбором будет покрытие в темных тонах.
  2. В небольших интерьерах лучше всего будет смотреться ламинат светлых оттенков.
  3. Если помещение недостаточно освещено, то пол неярких оттенков поможет зрительно увеличить его объем.
  4. Светлыми тонами пола вы можете достичь гармоничного интерьера.
  5.  Темные тона напольного покрытия, напротив, создают отличную основу для контрастов.

Обои под ламинат

Подобрать ламинат под обои очень просто. Главное правило заключается в следующем: цвет ламината и обоев не должен совпадать. К примеру, для светлого пола обои могут быть того же цвета, но отличаться на 3-4 тона. Отлично смотрятся светлые обои с темным фактурным ламинатом.

Подбираем двери

Двери и напольное покрытие выполнены в одном цвете.

Двери и напольное покрытие выполнены в одном цвете.

Инструкция по выбору двери предельно проста. Наиболее популярным решением является подбор цвета двери точно под тон пола. Также дверь может иметь контрастный цвет, но в таком случае всю комнату желательно оформить в контрастном стиле.

При создании контрастов желательно, чтобы дверь гармонировала по оттенку с некоторыми предметами мебели.

Подбираем плинтус

Делая ремонт своими руками, вам следует учесть в работе целый ряд дизайнерских нюансов. Установка плинтусов производится на последнем этапе ремонта, а потому очень важно, чтобы данный элемент подчеркнул особенности интерьера, а не испортил всю картину.

Здесь специалисты советуют несколько вариантов:

  1. Плинтус и напольное покрытие одного цвета. Это наиболее беспроигрышный вариант.
  2. Дверь и плинтус одного цвета, контрастного напольному покрытию.
  3. Мебель и плинтус одного цвета, контрастного к ламинату и дверям.
Наиболее удачное сочетание плинтуса и ламинированной доски.

Наиболее удачное сочетание плинтуса и ламинированной доски.

Заключение

Как видите, выбор ламинированных панелей основывается на целом ряде свойств и особенностей. Перед тем как подобрать цвет ламината, обратите внимание на его технические качества.

Прислушавшись к вышеописанным советам, вы сможете создать красивый и долговечный пол, грамотно «вписав» его в интерьер. Дополнительную информацию вы можете получить в видео, предоставленном в конце данной статьи.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как подобрать ламинат – выбираем материал по цвету и техническим характеристикам