stroytroy.ru

Как сверлить кафельную плитку

Как сверлить кафельную плиткуПри укладке керамической плитки нередко возникает необходимость сверления отверстий в ней. Материал этот достаточно хрупкий, легко ломается и растрескивается даже при условии незначительного воздействия механического характера. Поэтому при выполнении работ с ним следует проявить повышенную осторожность и аккуратность во избежание порчи материала.

Видео: Как аккуратно просверлить кафельную плитку

Инструмент

Выполнять работу следует с помощью ручной дрели. Если же Вы применяете ударную дрель либо перфоратор, в обязательном порядке нужно включать функцию ударного режима. Для качественного сверления стоит воспользоваться особым сверлом, которое оснащено копьевидным наконечником из очень твёрдого сплава – победита. Такое сверло специальным образом сконструировано для сверления кафельной плитки.

Для создания отверстий большого диаметра больше подойдёт «балеринка» либо коронки с алмазным напылением. «Коронка» позволит справиться с созданием отверстия диаметром до 150 мм. Инструмент весьма эффективен, хотя и требует соблюдения ряда правил при проведении работ с ним. Прежде всего, это касается охлаждения коронки: во избежание её перегревания нужно чаще опускать режущую часть сверла в воду.

Таким образом, при сверлении керамической плитки нужно соблюдать две базовых рекомендации: работать исключительно новым либо остро заточенным инструментом, а также избегать каких-либо ударов. При условии соблюдения указанных правил успех работы с материалом обеспечен.

Видео: Drilling tiles. Сверление кафеля (керамической плитки)

Как сверлить уложенный кафель правильно?

На уже уложенной плитке представляется возможным сверление лишь отверстий небольшого диаметра. Все крупные отверстия нужно сделать до укладки материала. При этом сверлить кафельную плитку правильно только после того, как клей высохнет полностью.

Сначала нужно наклеить на этот участок кусок малярной ленты, после чего приступать непосредственно к проведению работ. Лента будет служить в качестве фиксатора, не позволяя сверлу плавать по поверхности плитки. Сверление начинают с малых оборотов, постепенно наращивая скорость. Задачей алмазного сверла служит проделать отверстие в верхнем слое, керамическом. Далее стоит воспользоваться перфоратором.

Если производится сверление кафеля, уложенного на бетонное основание, нужно сверлить до упора, после чего с применением ударной дрели либо перфоратора пробурить в материале отверстие под дюбель.

Перед тем, как начинать сверлить плитку, стоит её простучать. Звонкий звук при простукивании означает наличие пустоты за ней, в связи с чем существенно возрастают риски её поломать при сверлении. В этом случае лучше делать отверстие в соседней плитке либо же в другом месте данной, только не на углу.

Как сверлить плитку до укладки

Может возникнуть потребность и в сверлении кафельной плитки ещё до её укладки на пол либо стены. Здесь больше подойдет «балеринка». Использование её не отличается особой сложностью, главное, чтобы процесс сверления осуществлялся на твёрдом и ровном основании. С не уложенной плиткой стоит поступать следующим образом. Материал необходимо замочить в воде на 40-60 минут. Это нужно, чтобы плитка в процессе сверления не раскололась. Ещё более качественные результаты даёт сверление материала с двух сторон. Подобный метод минимизирует риск какой-либо порчи кафеля.

Соблюдение указанных правил позволит обеспечить сохранность кафеля при его сверлении.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как сверлить кафельную плитку